Приговор от 06.10.2011 по делу № 1-296/2011 в отношении Габдулхакова Н. Н. ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 01 ноября 2011 года

Дело № 1 – 296/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил      06 октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В.,

защитника – адвоката Забирова Д. Х., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Габдулхакова Н. Н.,

при секретарях Лобановой Л. В. и Никитиной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габдулхакова Н. Н., родившегося **.**.**** в поселке *** Советского района Тюменской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

27.03.2006 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, освобожденного 26.09.2008 по отбытию наказания,

осужденного 31.05.2011 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 02.05.2011,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габдулхаков Н. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

02.05.2011, около 11:00, Габдулхаков Н. Н., находясь в салоне автомашины «***», государственный регистрационный знак ***, у дома № ** по ул. ***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 2 000 рублей, незаконно сбыл С., участвующей в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками отдела милиции № 16 УВД по городу Нижний Тагил, в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,83 грамма, то есть в крупном размере, расфасованное в 4 свертка из фрагментов фольгированной бумаги, которое последняя добровольно выдала сотрудникам милиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота.

    Кроме того, 02.05.2011, точное время в ходе следствия не установлено, Габдулхаков Н. Н., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,88 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в 17 свертков из фольгированной бумаги, которое поместил в пачку из под сигарет «Бонд» и умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в кармане одежды до того момента, когда 02.05.2011, в 11:30, у дома № ** по ул. ***, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отделение милиции № 16 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, расположенное по ул. Островского, 1, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Габдулхаков Н. Н. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не признал, пояснил суду, что в связи с употреблением героина познакомился с молодым человеком А., который представлялся как Л., и его подругой – С. Утром 02.05.2011, около 09:00, ему по телефону сотовой связи позвонил Л. и попросил помочь приобрести героин. Около 10:00 того же дня, он встретился с В. и на деньги в сумме 8 000 рублей, приобрел несколько свертков с героином для себя и Л. Вскоре после этого он встретился со С. и Л., и, находясь в салоне автомашины «***», передал последнему несколько свертков с героином, получив взамен 2 000 рублей. Намереваясь тут же употребить героин, они отъехали от места встречи, но были остановлены сотрудниками милиции. Никакой корыстной заинтересованности в передаче героина Л. у него не было, он действовал в интересах последнего, желая помочь ему в приобретении наркотического средства.

К показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, суд относится критически, полагает, что они даны им с целью приуменьшить степень вины в содеянном, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а также его собственными последовательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 03.05.2011 Габдулхаков Н. Н. показал, что на протяжении длительного периода времени употреблял героин, который периодически приобретал у В. При этом, по договоренности с последним, помогал ему в распространении наркотических веществ. 02.05.2011, около 11:00, В. передал ему 21 сверток с героином. Он намерен был употребить его в личных целях, а когда позвонил Л., решил продать ему часть вещества на сумму 2 000 рублей. При встрече с последним у магазина «***», расположенного по ул. *** в городе Нижний Тагил, он, находясь в салоне автомашины «***» передал Л. 4 свертка с героином, получив взамен 2 000 рублей (показания в томе 1 на л.д. 184-186).

От дачи показаний в качестве обвиняемого 04.05.2011 и 13.07.2011 Габдулхаков Н. Н. отказался, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью (показания в томе 1 на л.д. 190-191, 199-200).

В судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Габдулхаков Н. Н. признал полностью, пояснил, что на момент задержания 2-3 раза в неделю употреблял наркотическое средство – героин. 02.05.2011, около 10:00, намереваясь на некоторое время уехать на работу в город Тура, приобрел у В. героин в свертках для личного употребления. Часть приобретенного вещества он передал знакомому, а оставшееся наркотическое средство хранил в пачке из-под сигарет до того момента, когда был задержан сотрудниками милиции.

Указанные показания подсудимого суд берет за основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.

Доказательства по 1 эпизоду.

Так, свидетель С. пояснила суду, что употребляет героин, который приобретала, в том числе, и у Габдулхакова Н. Н. 02.05.2011 она, имея намерение прекратить употребление наркотических веществ, добровольно изъявила желание изобличить Габдулхакова Н. Н. в сбыте наркотических средств и приняла участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. До начала мероприятия она созвонилась со своим знакомым – С. Он согласился съездить к Габдулхакову Н. Н. за героином, попросил подъехать к его дому. После этого, в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ей денежные средства в сумме 2 000 рублей, разными купюрами, серии и номера которых были внесены в протокол. Вместе с водителем – сотрудником оперативного подразделения, на автомашине «***» они направились к дому С., при этом остальные участники мероприятия должны были следовать за ними на других автомашинах. После того, как С. сел в машину, созвонился с Габдулхаковым Н. Н. и договорился о встрече, они направились в Дзержинский район города Нижний Тагил. Подъехав к дому № ** по ул. ***, на заднее сидение их автомашины сел Габдулхаков Н. Н. Он передал ей 4 свертка из фольги с наркотическим средством, а она ему – деньги в сумме 2 000 рублей. Вскоре после этого Габдулхаков Н. Н. был задержан сотрудниками милиции. Спустя некоторое время, она, находясь в служебном кабинете ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил, добровольно выдала сотрудникам милиции 4 свертка с веществом, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель Б. пояснил суду, что 02.05.2011 в ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил обратилась С., изъявив желание изобличить Габдулхакова Н. Н. в распространении наркотических средств, пояснив при этом, что вместе с другом – Л. сама несколько раз приобретала у него героин. После получения согласия руководителя ОУР на проведение оперативного мероприятия, С. была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного и денег при ней обнаружено не было. Далее ей были переданы деньги в сумме 2 000 рублей разными купюрами. Также в присутствии понятых было досмотрено транспортное средство – автомашина «***», на которой закупщику следовало передвигаться во время проведения мероприятия и его водитель – оперуполномоченный Д. С. по телефону сотовой связи созвонилась со своим знакомым Л., после чего на указанной автомашине направилась на ГГМ для встречи с последним. Л. сел в машину, после чего они направились в Дзержинский район города Нижний Тагил, где остановили машину в одном из дворов. Когда в машину к закупщику сел Габдулхаков Н. Н., водитель Д. подал условный сигнал, включив подсветку знака такси, что означало, что передача наркотических средств состоялась. Вскоре после этого Габдулхаков Н. Н. был задержан и при его досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, ранее выданные закупщику для проведения проверочной закупки. Факт реализации наркотических веществ Габдулхаков Н. Н. не оспаривал.

Свидетель М. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., дополнительно пояснив о том, что до начала проведения оперативного мероприятия С. рассказала, что сама никогда не приобретала у Габдулхакова Н. Н. героин, он продавал наркотическое средство только Л. После этого и было принято решение о привлечении последнего для участия в мероприятии.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Д. пояснил суду, что утром 02.05.2011 в отдел милиции № 16 УВД по городу Нижний Тагил обратилась С. и сообщила о намерении оказать помощь в изобличении молодого человека по имени Н., у которого она неоднократно приобретала наркотическое средство – героин вместе со своим знакомым по имени Л. При этом она созвонилась с последним, договорилась о совместном приобретении наркотического средства у Н. В присутствии понятых С. была досмотрена, после чего ей были переданы деньги в сумме 2 000 рублей. Также в присутствии понятых был досмотрен он, поскольку ему следовало принять участие в мероприятии в качестве водителя, и транспортное средство – автомашина «***». Согласно предварительной договоренности, он и закупщик на указанной машине проследовали в район ГГМ, где на заднее сидение машины сел молодой человек по имени Л. В это время остальные участники и понятые передвигались следом за ними на других автомашинах. Затем, они проехали в Дзержинский район, где остановились у дома № ** по ул. ***. Через некоторое время на заднее сидение его автомашины сел молодой человек, фамилию которого – Габдулхаков Н. Н. он узнал позже, и передал С. свертки с героином. После того, как С. отдала Габдулхакову Н. Н. деньги, он дал условный сигнал – включил подсветку знака такси. Вскоре после этого его машина была остановлена, а Габдулхаков Н. Н. задержан сотрудниками оперативного подразделения.

Свидетель Б. пояснила суду, что 02.05.2011, около 09:00, вместе с подругой Г. была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В одном из служебных кабинетов ОВД Ленинского района, в их присутствии была досмотрена женщина – С., после чего сотрудники милиции передали закупщику предварительно откопированные деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. С. созвонилась с кем-то по телефону сотовой связи, договорилась о встрече, после чего вместе с водителем села в автомашину «***» и направилась в район ГГМ. Она, Г. и оперуполномоченный М. проследовали за ними, видели, как в автомашину закупщика сел молодой человек. После этого автомашина «***» направилась в Дзержинский район. Когда автомашина с закупщиком остановилась на одной из улиц Дзержинского района города Нижний Тагил, на заднее сидение машины сел молодой человек. Через некоторое время указанная автомашина тронулась с места, а водитель включил подсветку знака такси, что означало, что передача наркотического средства закупщику состоялась. После остановки автомашины «***» находящийся в ней молодой человек был задержан, а она, понятая Г. и закупщик С. вернулись в ОВД по Ленинскому району, где последняя в их присутствии добровольно передала сотрудникам милиции 4 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертках находится героин, который она приобрела в ходе оперативного мероприятия у молодого человека по имени Н.

Свидетель Г., принимавшая участие в качестве незаинтересованного лица при проведении 02.05.2011 оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из показаний свидетеля А., допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что 02.05.2011 он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен водитель – оперуполномоченный Д. и транспортное средство – автомашина «***», на которой следовало передвигаться в ходе проведения мероприятия. Ничего запрещенного и денег при этом обнаружено не было. Когда закупщик и оперуполномоченный Д. проследовали на указанной машине в сторону ГГМ, он вместе с понятым и другими сотрудниками уголовного розыска проследовал за ними. Видел, как автомашина «***» остановилась возле дома № ** по ул. ***, после чего на заднее сидение сел молодой человек. Далее автомашина под управлением Д. проехала через город к дому № ** по ул. ***, где в машину сел еще один мужчина, фамилию которого – Габдулхаков Н. Н. он узнал позднее. Вскоре Д. подал условный сигнал, что свидетельствовало о передаче наркотического средства, после чего Габдулхаков Н. Н. был задержан. Впоследствии в ходе досмотра Габдулхакова Н. Н. у него были изъяты деньги в сумме 2 000 рублей разными купюрами и пачка из-под сигарет с 17-ю свертками с веществом (показания в томе 1 на л.д. 114-116).

Свидетель Х., в ходе предварительного расследования показывал о том, что вместе с А. присутствовал при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Предварительно в его присутствии было досмотрено транспортное средство – автомашина «***», на которой следовало передвигаться закупщику, и ее водитель – оперуполномоченный Д. Ничего запрещенного и денег при этом обнаружено не было. Затем, он совместно с понятым А. и сотрудниками оперативного подразделения, проследовал за автомашиной Д. на Гальянку, где в машину сел молодой человек, а потом – в Дзержинский район города Нижний Тагил. Когда автомашина «***» остановилась у дома № ** по ул. *** и в салон сел еще один мужчина, водитель подал условный сигнал, что свидетельствовало о передаче наркотического средства. Сразу после этого, мужчина, который сел в «***» последним, был задержан сотрудниками ОВД (показания в томе 1 на л.д. 117-119).

Показания допрошенных в ходе расследования и судебного следствия свидетелей С., Д., Б., М., В., Г., А. и Х. объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Так, в материалах дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Габдулхакова Н. Н., проведенной 02.05.2011:

заявление С. о том, что она добровольно и без принуждения со стороны сотрудников милиции желает оказать помощь в изобличении молодого человека по имени Н., проживающего в Дзержинском районе города Нижний Тагил, который занимается сбытом наркотических веществ (том 1, л.д. 46);

постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении молодого человека по имени Н., утвержденное 02.05.2011 руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (том 1, л.д. 49);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка С. была досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц – Г. и Б., наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (том 1, л.д. 60);

справка о выдаче для проведения оперативного мероприятия денежных средств в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей /***/ (том 1, л.д. 56);

акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что С. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей /в акте указаны номера купюр/ для приобретения наркотического средства (том 1, л.д. 61, копии купюр на л.д. 62-63);

протокол досмотра транспортного средства – автомашины «***», под управлением Д., из которого следует, что в ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 59);

протокол личного досмотра водителя вышеназванного транспортного средства – Д., в ходе которого у последнего ничего не изъято (том 1, л.д. 57-58);

рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02.05.2011, в 13:00, С., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, находясь служебном кабинете ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил, добровольно выдала 4 свертка из фрагментов фольги с веществом (том 1, л.д.64);

протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки С., в служебном кабинете ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил, в присутствии незаинтересованных лиц Г. и Б. добровольно выдала четыре свертка из фрагментов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1, л.д. 65);

справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 02.05.2011 на исследование в 4 свертках из фрагментов фольги серебристого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,83 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,02 грамма из каждого свертка израсходована (том 1, л.д.67).

Ход и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 02.05.2011 (том 1, л.д. 51-53).

Вышеприведенные результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены следователю в порядке, предусмотренном ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность от 02.05.2011 (том 1, л.д. 47-48).

По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в 4 свертках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,74 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (заключение эксперта № ** в томе 1 на л.д. 76-77).

После проведения экспертизы целостность упаковки исследуемого объекта была удостоверена следователем, после чего наркотическое средство и фрагменты его упаковки были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 120, постановление на л.д. 121-122).

В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного ОУР Б. об обнаружении признаков преступления от 02.05.2011, из которого следует, что в этот день, около 11:30, у дома № ** по ул. ***, был задержан Габдулхаков Н. Н., который, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, незаконно сбыл С. наркотическое средство – героин (том 1, л.д. 68).

В ходе личного досмотра Габдулхакова Н. Н., проведенного в присутствии незаинтересованных лиц К. и А., из правого кармана куртки изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, ранее выданные закупщику для проведения оперативного мероприятия (том 1, л.д. 70).

Денежные средства, изъятые при личном досмотре Габдулхакова Н. Н. были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 128), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены в ОУР отделения милиции № 16 УВД по городу Нижний Тагил (постановление в томе 1 на л.д.129, 130, расписка на л.д. 131).

Доказательства по 2 эпизоду.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. пояснил суду, что 02.05.2011 после задержания Габдулхакова Н. Н. на месте преступления, последний сообщил, что хранит при себе свертки с наркотическим средством – героином. Впоследствии, в ходе личного досмотра задержанного, из кармана его куртки были изъяты 17 свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, на вопрос о принадлежности которых последний пояснил, что приобрел их у В. с целью последующего употребления.

В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра и изъятия, проведенного 02.05.2011, в период с 13:00 до 13:40, в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил в отношении Габдулхакова Н. Н., из которого следует, что, при досмотре последнего, в присутствии незаинтересованных лиц К. и А., из левого кармана куртки изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с 17-ю свертками из фольги с веществом кремового цвета. По поводу обнаруженного вещества Габдулхаков Н. Н. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления (том 1, л.д. 70).

Результаты досмотра также нашли свое отражение и в рапорте об обнаружении признаков преступления от 02.05.2011 (том 1, л.д. 69).

Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывал, что 02.05.2011, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, присутствовал при досмотре задержанного Габдулхакова Н. Н. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные предметы данный молодой человек ответил, что хранит при себе героин, после чего из левого кармана куртки Габдулхакова Н. Н. была изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с 17-ю свертками из фольги с веществом, а из правого кармана куртки – деньги в сумме 2 000 рублей (показания в томе 1 на л.д. 97-99).

Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Габдулхакова Н. Н., содержащееся в 17-ти свертках из фольги серого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,88 грамма, в ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1, л.д. 72).

По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в семнадцати свертках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общая масса вещества – 4, 52 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка (заключение эксперта № 607 в томе № 1 на л.д. 82-83).

После проведения экспертизы целостность упаковки исследуемого объекта была удостоверена следователем, после чего наркотическое средство и фрагменты его первичной упаковки были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 120, постановление на л.д. 121-122).

В ходе обыска, проведенного в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, было обнаружено и изъято: с пола в спальне квартиры - электронные весы; из женской сумки, висевшей в спальне, - рулон фольги; с колонки в кухне - 4 фрагмента алюминиевой фольги, 2 фрагмента фольгированной бумаги и фрагмент картона; с полки зеркала в коридоре - записная книжка; 2 шприца и флакон из-под нафтизина со следами нагара – из кармана куртки в прихожей; паспорта и страховые свидетельства имя И., П. – с полки серванта в зале (протокол обыска в жилище в томе 1 на л.д. 86-87).

Изъятые в ходе обыска в жилище объекты были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 123-124), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу (постановление в томе 1 на л.д. 125).

Свидетели Б. и Г., присутствовавшие в качестве понятых при производстве обыска в жилище, пояснили суду о том, что при обыске в квартире № ** дома № ** по ул. *** были обнаружены и изъяты весы, рулон фольги, принадлежащий хозяйке указанной квартиры, несколько фрагментов фольги, два шприца, флакон из-под нафтизина, паспорта. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, результаты следственного действия отражены в протоколе.

Подсудимый Габдулхаков Н. Н. принадлежность ему шприцов и флакона из-под нафтизина в судебном заседании не оспаривал.

Факт употребления Габдулхаковым Н. Н. наркотических средств подтверждается заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, при проведении которой было установлено, что Габдулхаков Н. Н. обнаруживает признаки ***; нуждается в лечении по поводу ***, которое ему не противопоказано. Каким – либо психическим заболеванием Габдулхаков Н.Н. не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния; в момент совершения преступления в состоянии временного психического расстройства не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение в томе 1 на л.д. 212-213).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма, - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств – смеси, в состав которой входит героин, массой 4,88 грамма - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером, массой свыше 0,5 грамма – крупным размером.

Действия Габдулхакова Н. Н. по эпизоду от 02.05.2011 суд квалифицирует как покушение, поскольку передача им наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует проведение им подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, что включало в себя: заблаговременное приобретение наркотического средства, наличие предварительной договоренности с приобретателем вещества, а также доставление наркотического средства к месту встречи.

В судебном заседании, оспаривая наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Габдулхаков Н. Н. пояснил о том, что, он и Л., являясь лицами, употребляющими наркотические вещества, нередко оказывали помощь друг другу в приобретении героина. 02.05.2011 он также действовал в интересах Л., по просьбе последнего приобрел наркотическое средство, которое и передал ему при встрече.

Рассматривая данный довод подсудимого, суд считает необходимым отметить следующее.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из показаний свидетеля С. следует, что несколько раз совместно с Л. она встречалась с Габдулхаковым Н. Н. с целью приобретения у последнего наркотических веществ. При этом Л. по телефону предварительно договаривался о встрече, стоимость наркотического средства была заранее оговорена.

Тот факт, что 02.05.2011 Габдулхаков Н. Н. лично пришел на встречу, заранее приобрел наркотическое вещество, передал его закупщику, получив взамен 2 000 рублей, при этом действовал небескорыстно, поскольку сам приобретал героин по меньшей цене за грамм вещества, свидетельствует о наличии умысла у последнего на сбыт наркотического средства, что исключает квалификацию его действий как посредничество в приобретении наркотических веществ.

За основу приговора эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства суд берет совокупность собранных и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств, а именно:

показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. При этом суд учитывает, что в ходе следствия Габдулхаков Н. Н. был допрошен по обстоятельствам совершения преступления в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств, его позиция при этом была последовательна и непротиворечива;

показания свидетелей С., Д., Б., М., В., Г., А. и Х., поскольку они подробны, согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, подтверждаются письменными материалами дела. Оснований полагать, что допрошенные в качестве свидетелей сотрудники оперативного подразделения, а также С. оговаривают подсудимого, у суда не имеется, наличие личной неприязни между подсудимым и указанными свидетелями не установлено. Подсудимый также не привел каких-либо доводов, позволяющих усомниться в объективности показаний указанных свидетелей;

результаты оперативного мероприятия – проверочная закупка от 02.05.2011, поскольку они получены на основании и в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Габдулхакова Н. Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений;

протоколы следственных действий и заключения судебных химических экспертиз, которые подробны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личность подсудимого.

Подсудимый Габдулхаков Н. Н. совершил неоконченное особо тяжкое и оконченное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Он ранее судим за преступление, совершенное по неосторожности, имеет постоянное место жительства, где, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 229).

За период отбывания наказания в ФГУ «Колония-поселение № ** ГУФСИН России по Свердловской области» Габдулхаков Н. Н. допустил четыре нарушения установленного порядка режима содержания, по прибытии был трудоустроен на предприятие, но уволен в связи с допущенными нарушениями (характеристика в томе 1 на л.д. 228).

Как следует из характеристики старшего инспектора ОВР ФБУ «*** ГУФСИН России по Свердловской области» Е., за время содержания под стражей, Габдулхаков Н. Н. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том 1, л.д. 223).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимым изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также учитывает признание им вины по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств и наличие у него заболевания – ***.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, а также того обстоятельства, что будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ, он вновь совершил два более тяжких аналогичных преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Габдулхакова Н. Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Заявление заместителя прокурора Ленинского района города Нижний Тагил о взыскании с подсудимого Габдулхакова Н. Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов Конопелько М. Р., Исупова В. В., Дмитриева А. Н., Забирова Д. Х. и Волосатовой А. В. в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек (том 1, л.д. 166) подлежит удовлетворению, поскольку, согласно п. 5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Габдулхакова Н. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 5 лет;

по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Габдулхакову Н. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 31.05.2011, окончательно определить Габдулхакову Н. Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Габдулхакова Н. Н. под стражей по настоящему уголовному делу в период со 02 мая по 05 октября 2011 года.

Меру пресечения Габдулхакову Н. Н. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Заявление заместителя прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Ш. о взыскании с Габдулхакова Н. Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования, удовлетворить.

Взыскать с Габдулхакова Н. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек).

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,28 грамма, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,79 грамма, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, адрес: ул. Островского, 7, /запись № ** от **.**.****, журнал учета наркотических средств № **/, - уничтожить.

Вещественные доказательства - флакон из-под нафтизина со следами нагара, два шприца, электронные весы, рулон фольги, 4 фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент картона, записную книжку, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, по адресу: ул. Островского, 7, /квитанция № ** от **.**.****/, - уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей /***/, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области Б., оставить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: