Приговор от 31.01.2012 по делу № 1-35/2012 в отношении Дмитриева М. А., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 17 февраля 2012 года

Дело №1-35/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     31 января 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В.,

защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,

подсудимого Дмитриева М. А., потерпевшей З.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриева М. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, зарегистрированного по ул. ***, **-**, ранее судимого:

26.10.2007 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 02.10.2008 условное осуждение отменено, постановлено исполнить назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

04.06.2008 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ; постановлением суда от 15.09.2008 обязательные работы заменены лишением свободы сроком 29 дней;

20.11.2008 постановлением Ленинского районного суда города Нижний Тагил по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 26.10.2007 и приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 04.06.2008 определено наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы;

освободившегося 24.03.2009 по отбытию наказания;

под стражей по данному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Дмитриев М. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

22.10.2011 в период с 13:00 до 15:00 Дмитриев М. А., находясь в квартире № ** дома ** по улице *** и имея умысел на открытое хищение имущества З., осознавая, что последняя понимает характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил в присутствии З. принадлежащее ей имущество, а именно, стиральную машину «LG wd10492nv», стоимостью 12 190 рублей, отсоединив ее от трубопровода в ванной комнате, и документы на указанную стиральную машину, материальной ценности не представляющие, переданные ему З. по его требованию. После чего Дмитриев М. А. с места совершения преступления скрылся, причинив З. материальный ущерб на сумму 12 190 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриев М. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Дмитриев М. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая З. выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев М. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Дмитриева М. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного: Дмитриев М. А. совершил оконченное корыстное преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические вещества, имеет хроническое заболевание ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Дмитриева М. А. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Дмитриева М. А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором Дмитриеву М. А. надлежит отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

    Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Епифанова А. В. в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дмитриева М. А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31.01.2012.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три следа пальцев рук на трех отрезках липкой ленты, фрагмент шланга, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; ножницы, пассатижи, стиральную машину «LG wd10492nv», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, инструкцию по установке, гарантийное свидетельство указанной стиральной машины, кассовый чек *** от 30.01.2009, находящиеся у потерпевшей З. – оставить потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья-