Приговор от 12 марта 2012 года по делу № 1-75/2012 в отношении Толочко С.Л., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РОссйской Федерации.



Приговор вступил в законную силу – 28 марта 2012 года

КОПИЯ                                        Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                             12 марта 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Коваленко Н.Н.,

защитника адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Толочко С.Л., потерпевшего Ч.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толочко С.Л., родившегося ***.***.*** года в городе Нижний Тагил Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, зарегистрированного по ул. ***, ***-***, ранее судимого:

26 декабря 2007 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по пункту «а» части 2 статьи 166 (3 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

15 мая 2009 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по пункту «а» части 2 статьи 166 (2 эпизода), части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 26 декабря 2007 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного 12 мая 2011 года по отбытию наказания;

05 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по части 1статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Толочко С.Л. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    10 ноября 2011 года в период с 03.00 до 06.00 часов Толочко С.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, выбив ногами шлакоблоки фронтальной стены гаражного бокса № *** гаражно-строительного кооператива «***», расположенного по ул. ***, принадлежащего ранее ему незнакомому Ч., через образовавшееся в стене отверстие незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, откуда тайно похитил принадлежащие Ч. имущество, а именно: 50 метров кабеля КТ, стоимостью 2600 рублей, лом алюминия весом 20 килограмм, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 700 рублей, четыре мешка пластиковых, материальной ценности не представляющие, лом меди весом 15 килограмм, стоимостью 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 2700 рублей, 30 килограмм картофеля, стоимостью 12 рублей за килограмм, общей стоимостью 360 рублей, три литровых банки и одна двухлитровая банка консервированных овощей, материальной ценности не представляющие, две банки из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей каждая, лестницу из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, балкон дюралюминиевый в разобранном виде, стоимостью 1000 рублей, проволоку из нержавеющей стали весом 7,5 килограмм, стоимостью 292 рубля 50 копеек, столешницу от деревообрабатывающего станка из дюралюминия, стоимостью 1000 рублей, сани из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, эквалайзер стереофонический «Прибой ЭО14С», номер 83156, стоимостью 200 рублей, усилитель звука 2У-101 стерео» Н-69УКУ № 511258, стоимостью 200 рублей, причинив Ч. материальный ущерб, всего на общую сумму 10652 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Толочко С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Толочко С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Толочко С.Л. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толочко С.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Толочко С.Л. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного: Толочко С.Л. совершил оконченное корыстное преступление, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступление в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил от 05 октября 2011 года за совершение аналогичного корыстного преступления, в течение календарного года на момент совершения преступления три раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с *** года наблюдался *** с диагнозом: ***, снят с учета с *** года, с *** года наблюдается *** с диагнозом: ***, в детстве имел инвалидность, категория ***, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоустроился с ***.

В качестве смягчающих Толочко С.Л. наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичный возврат похищенного имущества и принятие мер по возмещению ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, и того обстоятельства, что настоящее преступление Толочко С.Л. совершил спустя месяц после осуждения к условному наказанию за совершение аналогичного преступления, суд считает невозможным исправление Толочко С.Л. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а также отменить условное осуждение по приговору от 05.10.2011 и назначить наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом этих же обстоятельств, данных о личности Толочко С.Л. суд на основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания учитывает положения статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявленный потерпевшим Ч. иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 5700 рублей – стоимости похищенного и невозвращенного имущества, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2041 рубль 91 копейка суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толочко С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание, назначенное Толочко С.Л. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.С. от 05 октября 2011 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.С. от 05 октября 2011 года и назначить Толочко С.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения Толочко С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Толочко С.Л. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме 5700 рублей (пять тысяч семьсот) рублей.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2041 рубля 91 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: изделия из металла, руководство по эксплуатации на эквалайзер стереофонический «Прибой ЭО14С» и руководство по эксплуатации на усилитель звука «У-101 стерео» Н-69УКУ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ч. – оставить Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п\п Копия верна. Судья:                     А.И. Монахова