Приговор вступил в законную силу- 27 марта 2012 года
Дело № 1-77/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 15 марта 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Тенищева И.Л.,
защитника – адвоката Нохрина В.В., по удостоверению № *** и ордеру № ***,
подсудимого Сухих Д.С., потерпевшего И.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухих Д.С., родившегося ***.***.*** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, проживающего по пр. ***, ***-***, ранее не судимого,
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сухих Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 23.00 часов 11 декабря до 03.30 часов 12 декабря 2011 года Сухих Д.С., находясь возле дома № *** по ул. *** в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение своему *** И. тяжкого вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес И. не установленным в ходе следствия ножом не менее четырех ударов по телу. В результате чего И. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки и в проекции 9-10 ребер по средней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением нисходящей ободочной кишки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также непроникающей коло-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по среднеключичной линии и двух колото-резаных ран на наружной и задней поверхностях области левого плечевого сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухих Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сухих Д.С. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший И. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухих Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Сухих Д.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление против личности.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.
На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Сухих Д.С. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухих Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 2 года на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сухих Д.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости лечение в связи со злоупотреблением алкоголем.
Меру пресечения Сухих Д.С. в виде подписки о невыезде - отменить.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: