Приговор от 05 марта 2012 года по делу № 1-69/2012 в отношении Захаренко А.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 4 ст. 162, п. `б` ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



                             дело № 1- 69/2012

                    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 05 марта 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Корниенко С.Г., защитника адвоката Бикмурзина В.П., представившего удостоверение за № *** от ***.***.*** года и ордер за № ***, а также подсудимого Захаренко А.В., представителя потерпевшего Р., потерпевших К., М., С.,

при секретаре Вострокнутовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАХАРЕНКО А.В., ***.***.*** года рождения, уроженца пос. ***, *** района, Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, зарегистрирован п. ***, *** района Свердловской области, ул. ***, ***-***, проживал г. ***, ул. ***. ***-***, ***, ранее судимого: 1) 09.04.2003 году Заречным районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) 20.01.2006 года Заречным районным судом Свердловской области по ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, 3) 03.02.2006 года мировым судом судебного участка № 1 г. Заречный по ст. 159 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, 4) 17.12.2008 года Заречным судом районным судом Свердловской области по ст. 160 ч. 2, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 16.06.2010 года условно-досрочно освобожден на основании постановления Синарского районного суда г.Каменск-Уральский Свердловской области от 03.06.2010 г., на 7 месяцев 24 дня, под стражей содержится с 15.09.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Захаренко А.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух или более лиц в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.

    В период с 22 часов 06.05.2011 года до 04 часов 07.05.2011 года, точное время следствием не установлено, Захаренко А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приобретения спиртных напитков пришли в кв. *** дома *** по ул. ***, где потребовали у находящихся в квартире И, Ш. и К. выдать им спиртные напитки. Получив отказ, Захаренко А.В. и другое лицо вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, осуществляя свои преступные намерения, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее И.: телевизор «Супра» стоимостью 8 000 рублей, стиральную машину «Сибирь-4» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС», не представляющая материальной ценности, мужскую куртку стоимостью 5 000 рублей, электробритву стоимостью 2 000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, один блок сигарет «Оптима», в которой находились 10 пачек по цене 20 рублей, на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 17 200 рублей, причинив И. материальный ущерб, а также сотовый телефон «МТС 236» стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1 090 рублей, принадлежащие К., причинив последнему материальный ущерб.

Кроме того, 07.05. 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Захаренко А.В., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в состоянии алкогольного опьянения, узнав от своего знакомого Ж., который позвонил Захаренко А.В. на сотовый телефон, что он, Ж., находится возле дома № *** по ул. ***, где с ним неизвестные лица выясняют отношения, Захаренко А.В. с целью разрешения конфликтной ситуации, возникшей между Ж. и неизвестными лицами, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью лицам, выяснявшим отношения с Ж., взяв из квартиры кухонный нож, выбежал на улицу. На территории двора, расположенного между домами № *** и *** по ул. ***, Захаренко А.В. увидел своего знакомого Ж. и стоящих рядом с ним ранее ему незнакомых С. и М., которые словесно выясняли между собой отношения. Несмотря на то, что необходимости в урегулировании конфликтной ситуации с применением физической силы не было, Захаренко А.В., умышленно нанес ножом один удар в область спины М., стоящему к Захаренко А.В. спиной, причинив М. физическую боль и телесные повреждения. Затем Захаренко А.В. умышленно нанес ножом один удар в поясничную область стоящему к нему спиной С., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от ***.***.*** года, причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным ранением левой почки, поджелудочной железы, малого сальника, печени, которое является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Также С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от ***.***.*** года, причинены телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения поясничной области в правом реберно-позвоночном углу, проникающее в грудную клетку с повреждением правого легкого, которое является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Захаренко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что он приехал в гости к Ж., который привел его в гости к Б. где они стали распивать спиртные напитки. Затем они вышли на улицу, где встретили В. и Г., которых также привели в квартиру к Б. Ночью у них закончилось спиртное, и они с Ж. и сожительницей Б. – Д., пошли за спиртными напитками. По дороге Ж. встретил своего знакомого З., они о чем-то поговорили. Затем Ж. привел их к какому-то дому, сказал, что там можно приобрести спиртные напитки. Подойдя к квартире, Ж. постучал в дверь, дверь открыли, Ж. поздоровался с хозяином квартиры. Потом он, Захаренко, услышал хлопок, похожий на удар, кто-то упал. Потом Ж. позвал их зайти в квартиру. Они с Д. зашли и увидели, что на полу лежит ранее незнакомый мужчина, позже он узнал, что это был И. Ж. стоял в комнате, он тоже прошел в комнату, а Д. осталась в коридоре. В комнате на кровати лежала женщина, какой-то мужчина сидел в кресле, как он позже узнал - это был К. Ж. сказал ему вызвать в коридор К. Он позвал его, К. вышел. Он, Захаренко А.В., попросил у И. спирт. И. ответил, что спиртного нет. В это время он услышал, что в коридоре происходит драка, Д. кричала, просила Ж. не бить К. Он, Захаренко, вышел в коридор и попытался предотвратить драку, но Ж. ударил К., который упал в коридоре. Затем он, Захаренко, предложил Ж. похитить имущество из квартиры, Ж. согласился, сказал брать телевизор. Он, Захаренко, отцепил телевизор от сети и вынес из комнаты. В коридоре стояла стиральная машина, на ней лежала куртка, Ж. взял куртку. Также в комнате он, Захаренко, взял два телефона, которые потом передал Ж., также взял блок сигарет и электробритву, сложил все в пакет. Кроме того, они с Ж. вынесли из квартиры стиральную машину. Все имущество они спрятали на улице и пошли домой к Б., а затем вместе с Б. сходили за вещами и перенесли их в квартиру. Утром Д. и Ж. пошли в скупку, где продали один телефон, приобрели спиртные напитки. Они продолжили в квартире Б. распивать спиртные напитки. Затем пошли на улицу, где Ж. познакомился с С., которого привел в квартиру Б., где между ними произошла ссора, он видел, что С. побит и на нем нет обуви, футболки и куртки. Он, Захаренко, понял, что имущество у С. похитил Ж. Он помог С. выйти из квартиры. Затем он, Захаренко, лег спать, а Ж. в это время с кем-то ушел за спиртным. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Ж. и сказал, что на улице он с кем-то выясняет отношения, позвал его на помощь. Кто-то из присутствующих в комнате сказал, что Ж. бьют, ему, Захаренко, кто-то дал в руки нож, и он выбежал на улицу. У подъезда он увидел, что стоит Ж., руки у него были в крови, вокруг него стояли какие-то люди и кричали. Он, Захаренко, подошел сзади и ударил ножом в спину ранее незнакомых С. и М. Потом он побежал в квартиру Б., увидев, что приехали сотрудники полиции, выпрыгнул с четвертого этажа, и его увезли в больницу.

Вина подсудимого подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего Р. суду пояснил, что его отец И. проживал с сожительницей Ш., они совместно употребляли спиртные напитки. 23.08.2011 года отец умер. В мае 2011 года к нему домой пришел отец, он был избит, на лице и теле были ссадины, кровоподтеки. Отец ему пояснил, что 06.05.2011 года ночью в его квартиру по ул. ***, ***-*** зашли неизвестные, избили его и К. и похитили имущество. Он сказал, что в милицию не обращался, т.к. ему было плохо, а позвонить он не мог, т.к. у него похитили сотовый телефон. Он отвел отца в травмпункт, а потом в отдел полиции. Со слов отца ему известно, что в ночное время с 06.05.2011 года на 07.05.2011 года он был дома с Ш., К. и приятелем по имени Ю.. Они распивали спиртные напитки. В ночное время в квартиру позвонили неизвестные, когда он открыл входную дверь, у него потребовали водку. Он отказал, один из них сразу стал его избивать, наносил удары по телу, лицу, от чего отец упал сразу в коридоре и потерял сознание. Когда он пришел в сознание, узнал, что неизвестные люди вынесли из его квартиры имущество, кроме этого сильно избили К. Был похищен телевизор «Супра» стоимостью 8 000 рублей, стиральная машина, стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС», не представляющая материальной ценности, мужская куртка стоимостью 5 000 рублей, электробритва стоимостью 2 000 рублей, сигареты на сумму 200 рублей, а также был похищен сотовый телефон, принадлежащий К.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего И., данные в ходе следствия, где он пояснил, что в ночь с 06.05.2011 года на 07.05.2011 года он находился дома совместно с сожительницей Ш., Ю. и К., с которыми они распивали спиртные напитки. В ночное время кто-то постучался в дверь его квартиры. Он открыл входную дверь, увидел на пороге двоих ранее незнакомых молодых людей. Незнакомые молодые люди спросили у него спиртные напитки. Он ответил, что спиртных напитков нет. После этого неизвестные молодые люди стали ему наносить удары по телу, голове. После этого они прошли в комнату, где увидев К., стали наносить ему удары по телу, голове. Он понял, что К. стали избивать из-за того, что он стал заступаться за него, И. В это время он потерял сознание, но успел заметить, что неизвестные молодые люди стали обыскивать его квартиру, что-то искали. Когда он пришел в сознание, увидел, что К. сильно избили, у него на лице были множественные синяки, побои. От Ш. он узнал, что неизвестные молодые люди похитили из квартиры: телевизор марки «Супра» стоимостью 8 000 рублей, стиральную машину марки «Сибирь-4» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС», не представляющая материальной ценности, мужскую куртку стоимостью 5 000 рублей, электробритву стоимостью 2 000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, блок сигарет марки «Оптима», в которой находились 10 пачек по цене 20 рублей, на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 17 200 рублей, а также сотовый телефон, принадлежащий К. (л.д.231-233, том 1).

Суд критически оценивает показания потерпевшего И. в той части, что в квартире его били два человека, т.к. в ходе следствия он был допрошен один раз, очные ставки с ним не проводились, передопросить его в судебном заседании не представляется возможным, т.к. И. умер, в момент совершения в отношении него преступления И. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевший К. суду пояснил, что 06.05.2011 года он пришел в гости к И. домой по ул. ***, ***-***, где совместно с И. и Ю. стали распивать спиртные напитки. Также дома находилась и сожительница И. – Ш.. Ночью кто-то постучался в дверь квартиры, И. пошел открывать дверь. В квартиру вошли двое незнакомых парней. Что происходило дальше, он не помнит. Позднее И. и Ш. ему рассказали, что в квартиру пришли двое незнакомых парней и женщина, ударили И., а его, К., побили, т.к. он заступился за И.. Мать ему рассказала, что 07.05. 2011 года утром он пришел домой, был весь в крови, она вызвала машину «скорой помощи» и его увезли в больницу. Также у него из квартиры И. был похищен сотовый телефон «МТС» стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС» стоимостью 200 рублей.

Свидетель Ш. суду пояснила, что в ночь на 07.05.2011 года она находилась дома в квартире № *** дома № *** по ул. ***, где она проживала ранее с И. В тот вечер у них в гостях находились К. и Ю. Мужчины сидели на кухне и распивали спиртные напитки, а она лежала на диване в комнате. Ночью кто-то постучал в дверь, И. открыл, зашли два парня, один из них, как она узнала позднее – Захаренко. Зашли они спокойно, попросили водки, она им сказала, что мужчины выпили всю водку, и больше у них нет. Захаренко сказал, что тогда они заберут телевизор, а второй парень в это время избивал И. и К. Захаренко никого не избивал, только брал вещи в квартире. Второй парень вызывал на кухню мужчин и бил их там, сначала бил И., а потом К.. Ю. не били. Она поняла, что Ю. знакомый второго парня. Девушка в комнату не проходила, она стояла в прихожей и говорила: «***, перестань, ты его убьешь». Телевизор Захаренко из комнаты вынес один, а стиральную машину он вынес вместе со вторым парнем. Кроме того, парни забрали два сотовых телефона, куртку, сигареты, электробритву. Когда парни ушли, Ю. положил К. и И. на кровати.

Согласно протокола опознания, по фотографии Ш. опознала Захаренко А.В., который в ночное время с 06.05. 2011 года на 07.05. 2011 года был среди нападавших на И. и К. (л.д. 47-48, том 2).

Свидетель З. суду пояснил, что его мать Ш. сожительствовала с И., проживали они по ул. ***, ***-***. 06.05.2011 года, вечером возле д.*** по ул. *** он встретил Ж., с ним был Захаренко и девушка. Ж. спросил у него, где можно купить спиртное. Он, З., знал, что у И. всегда есть спиртное. Денег у Ж. не было. Он предложил Ж. сходить к И., но адрес не называл. После этого они с Ж. расстались. Утром 07.05.2011 года он встретил Ю., который ему рассказал, что ночью его мать ограбили. Он тут же пошел к матери, дверь открыл ему К., у И. он увидел кровоподтек под глазом. К. был сильно избит, на его лице была кровь. Ш. рассказала, что ночью в квартиру пришли трое человек, среди них была девушка, они прошли в квартиру, дверь им открыл И, они стали просить спирт, но спирта не было и им не дали, тогда они избили И. и К, похитили из квартиры имущество, принадлежащее И, а именно стиральную машину и телевизор. Позднее он узнал, что в квартире И. были Ж. и Захаренко, вещи они отнесли в квартиру Б.

Свидетель А. суду пояснила, что она сожительствовала с Ж. В мае 2011 года к Ж. в гости приехал Захаренко. 06.05. 2011 года вечером к ним домой пришел Ц., позвал куда-то Ж., и они ушли. Они с Ж. договорились встретиться в киоске, где она работает, на рынке «***». Она долго ждала Ж., его привели в киоск В. и Г., Ж. был сильно пьян, и она отвела его домой, где Ж. лег спать. Ночью к ним домой пришел Захаренко, сказал, что дарит ей стиральную машину, а также предложил купить телевизор за 1 500 рублей, сказал, что вещи можно забрать в кв. *** дома *** по ул. ***. Она согласилась, отдала Захаренко 1 500 рублей, и он ушел. Утром 07.05.2011 года она ушла на работу, Ж. оставался дома. 09.05.2011 года она забрала телевизор и стиральную машину из квартиры Б.

Суд критически оценивает показания свидетеля А. в той части, что в момент совершения преступления в отношении И. и К., Ж. находился дома, и не мог вместе с Захаренко находиться в квартире И., видит в них желание помочь Ж. избежать ответственности.

Свидетель Н. суду пояснила, что 06.05.2011 года ее сын К. уехал в коллективный сад к брату. 07.05.2011 года примерно в 10 часов сын пришел домой, был сильно избит, на лице, теле были кровоподтеки, следы крови. Она вызвала врачей скорой помощи, врач ей сообщила, что у ее сына пробита голова, сломана челюсть. Сын находился в алкогольном опьянении. Позднее она узнала, что в ночь с 06.05.2011 года на 07.05. 2011 года сын находился у своего знакомого И., ночью в квартиру вошли двое неизвестных и избили К. и И.. Также у сына был похищен сотовый телефон.

Свидетель Ч. суду пояснил, что он проживал по соседству с И.. В ночь с 06.05.2011 года на 07.05.2011 года он находился на дежурстве, впоследствии от жены узнал, что ночью у И. из квартиры был слышен шум, похожий на драку. Вскоре к ним домой пришли сотрудники полиции, которые опрашивали их, пояснили, что в ночь с 06.05.2011 года на 07.05.2011 года в квартиру к И. ворвались два молодых парня, которые причинили телесные повреждения И. и К., а также похитили имущество, принадлежащее И.. Через некоторое время он встретил И., видел на лице ссадины, следы побоев.

Свидетель Э. суду пояснила, что она является администратором сервисного центра сотовой связи «***». У нее имеется вся информация о лицах, кто сдает подержанные сотовые телефоны в центр «***». Сотовые телефоны принимаются по документам лиц, кто сдает сотовые телефоны. Однако хранится данная информация 3 месяца. Возможно, Захаренко А.В. и Ж. сдавали в указанный центр сотовые телефоны, однако подтвердить данный факт она не может, документов, подтверждающих сдачу сотовых телефонов, не сохранилось.

Потерпевший М. суду пояснил, что 07.05. 2011 года днем ему позвонил брат Е. и попросил его выйти на улицу, помочь с кем-то разобраться. Он вышел на улицу, у дома № *** по ул. *** увидел Ж. и двух девушек, он подошел к Ж. Ни ссоры, ни драки на улице не было. Вдруг он почувствовал сильный удар в спину, обернулся и увидел Захаренко А., друга Ж., в руках у него был нож. Он спросил у Захаренко: «Что ты делаешь?». Захаренко ответил: «Извини меня, я тебя не узнал». Потом пришла жена и увела его, Е., домой, откуда его увезли в больницу.

Потерпевший С. суду пояснил, что 07.05.2011 года утром они с Ф. находились в магазине «***» по ул. ***, где распивали спиртные напитки. Ф. ушел домой, а он, С., остался, познакомился с Ж., который привел его домой Б. по ул. ***, ***-***, где они продолжили распивать спиртные напитки. Ж. увидел у него банковскую карту, стал просить отдать карту и назвать пин-код, он, С., не хотел отдавать, и между ними произошла ссора, они начали драться. Потом Ж. снял с него одежду: куртку, кроссовки и олимпийку. После чего он ушел из квартиры Б. Сходил к Ф. домой, взял там сланцы и пошел домой к Я., где рассказал о случившемся. Я. пообещал помочь и совместно с Я. и О. они пошли к дому № *** по ул. ***. Я. с собой из дома взял ножку от табурета. У дома № *** по ул. *** он увидел Ж., с ним были еще девушки, они подошли к ним. Он, С., стал требовать, чтобы Ж. вернул одежду, но Ж. не соглашался, они стали ругаться. Я. хотел ударить Ж. ножкой от табурета, но не смог, ножка у него упала. Ж. кому-то позвонил, попросил о помощи. Через непродолжительное время он, С., почувствовал удар ножом в спину, он отскочил в сторону, рукой провел по спине и увидел кровь. Когда обернулся, то за спиной стоял Захаренко, в руке у него был нож. Захаренко А.В. побежал за кем-то, а он, С., пошел домой, где родственники вызвали ему «скорую помощь».

Свидетель Е. суду пояснил, что 07.05. 2011 года днем ему позвонил Я., сказал, что его друга «раздели» и попросил помочь. Он подошел к дому *** по ул. ***, позвонил брату – М. и попросил его выйти на улицу. У подъезда стояли несколько человек, среди них были Ж. и две женщины. Брат вышел на улицу, подошел к ним. В это время он увидел, что из подъезда, где проживает Б., выбежал Захаренко А.В., в руке он держал нож, стал бегать вокруг них и ударил ножом брата М. в спину. Затем Захаренко А.В. ударил ножом еще двоих людей. Девушки стали кричать. После этого Захаренко А.В. подбежал к нему, Е., тоже хотел ударить ножом, но не смог. Позже он узнал, что Захаренко выпрыгнул с балкона квартиры Б.

        Свидетель Л. суду пояснила, что 07.05.2011 года днем она работала в торговой палатке, расположенной на углу дома *** по ул. ***. К ней подошел Е., брат её сожителя М., попросил, чтобы она вызвала М. на улицу. Она позвонила сожителю, передала трубку Е., который вызвал М. на улицу, и тот вышел на улицу. Примерно через 10 минут она прошла к домам № *** и *** по ул.*** и увидела, что у дома *** стоит много народа, среди них были М. и Е., С., Я. Кто-то держал в руке железную палку. Также она увидела ранее незнакомого ей Захаренко, который бегал по улице и размахивал ножом. Она подошла к сожителю М., взяла его за руку и увидела, что ему плохо, он осел на землю. В области спины на одежде она увидела кровь, она увела М. домой. Она поняла, что Захаренко А.В. ударил ножом М. Она вызвала врачей скорой помощи и сожителя увезли в больницу. Впоследствии узнала, что Захаренко А.В. причинил еще двоим мужчинам ножевые ранения.

Свидетель П. суду пояснила, что 07.05.2011 года она находилась дома по ул. ***, ***-***. Дома также был сожитель ее сестры М. с маленьким ребенком. Днем М. кто-то позвонил и попросил его выйти на улицу, он ушел. Примерно через 20 минут домой вернулась ее сестра Л., она вела под руки М.. Сестра сказала, что его ударили ножом, у него была кровь. Они вызвали врачей скорой помощи, которые увезли М. в больницу. В этот же день 07.05.2011 года сотрудник полиции изъял у нее куртку и майку, принадлежащие М..

        Свидетель В. суду пояснила, что 06.05.2011 года в вечерне время они с Г. находились в квартире Б., где также были Б., сожительница Б. – Д., Ц., Ж. и Захаренко А.В.. Все вместе они распивали спиртные напитки. 07.05.2011 года утром они вышли на улицу, где со знакомыми продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время она, Г., Захаренко, Ц. и Ж. вернулись в квартиру Б.. В квартире также находился ранее незнакомый ей С., с которым поссорился Ж.. Вскоре С. ушел из квартиры. После чего она, Г. и Ж. вышли на улицу, чтобы купить спиртные напитки. На улице они увидели незнакомых молодых парней, среди них был С.. Между Ж. и С. началась ссора. У одного из парней она увидела палку - ножку от табурета, и вместе с Г. они отобрали ножку от табуретки и выбросили в сторону. Она отбежала к дому № *** по ул.***, стала догонять молодого человека, у которого отобрала ножку от табурета, а когда вернулась, увидела, что на улице находится Захаренко А.В.. Как и при каких обстоятельствах Захаренко А.В. причинил ножевые ранения мужчинам, она не видела. К дому вызвали сотрудников ЧОП «***». Она видела, как один незнакомый ей молодой человек ходил по улице и показывал на теле рану. Вскоре приехали врачи скорой помощи, забрали потерпевших в больницу. Она узнала, что Захаренко, забежав в подъезд, прошел в квартиру Б., стал спускаться по веревке с балкона и упал на землю. Впоследствии ей стало известно, что Захаренко причинил ножевое ранение М., которого также увезли в больницу. Захаренко также доставили в приемный покой, они с Г. его сопровождали.

        Свидетель Г. дала в судебном заседании аналогичные показания, пояснив кроме того, что когда они с В. и Ж. вышли на улицу, то встретили незнакомых молодых парней, среди них был С. Между Ж. и С. возникла ссора. У одного из парней она увидела палку - ножку от табурета, вместе со В. ножку они отобрали и выбросили в сторону. Тут же на улице она увидела М.. Ж. набрал номер сотового телефона и сказал кому-то: «Выходи». Вскоре на улицу выбежал Захаренко А.В., в руках у него ножа она не видела, как причинил ножевые ранения, она тоже не видела. Затем Захаренко А.В. убежал вновь в подъезд дома по ул. ***, ***, где проживает Б.. В это время она увидела, что Л. ведет под руки сожителя М. в сторону своего дома *** по ул. ***. Впоследствии она узнала, что Захаренко А.В., выбежав из подъезда дома № *** по ул. ***, причинил троим мужчинам ножевые ранения, после чего стал спускаться по веревке с балкона из квартиры Б. и упал на землю. Кроме того, Г. пояснила, что ночью с 06.05. на 07.05.2011 года она с В. увели пьяного Ж. в киоск к его сожительнице, а ночью Захаренко куда-то ходил и принес в квартиру Б. телевизор и стиральную машину. Ж. вернулся в квартиру Б. только утром.

    Свидетель Т. суду пояснил, что 07.05. 2011 года он находился на дежурстве в ЧОП «***». Днем поступило сообщение, что на рынке «***» что-то происходит. Он в составе экипажа приехал на место преступления к дому № *** по ул. ***. На улице он увидел незнакомых мужчин и двух девушек, у одной из них в руке была ножка от табурета. Затем он увидел, что какой-то мужчина забежал в подъезд дома, у него в руках был нож. У подъезда мужчина нож выбросил. Соседи им сказали в какую квартиру забежал мужчина. Они поднялись в эту квартиру, а водитель пошел осмотреть территорию за домом, где и обнаружил лежащего подсудимого, который спрыгнул с четвертого этажа. Это был именно тот человек, который выбросил нож и забежал в подъезд. Нож изъяли сотрудники полиции. Очевидцы преступления, указав на Захаренко А.В., пояснили, что именно он причинил ножевые ранения троим гражданам.

Свидетель Х. суду пояснила, что 07.05.2011 года она находилась дома по ул. ***, ***-***, услышав крики, вышла на балкон и увидела, что на улице бегают мужчины и женщины, кричат. В это время к её подъезду стали подбегать двое молодых парней, один из которых был Захаренко, в руках у него она увидела нож, который Захаренко выбросил под балкон. Парни забежали в подъезд, в квартиру № ***. В это время к дому подъехали машины сотрудников охраны и полиции. Она сказала им, куда Захаренко выбросил нож и в какую квартиру забежал. Затем прошла к окну, увидела, что кто-то сверху упал на землю, выглянула в окно, где увидела Захаренко А.В., который лежал на земле, о чем сообщила сотрудникам охраны.

    Свидетель Ф. суду пояснил, что 07.05.2011 года утром они с С. возвращались с ночной смены и зашли на рынок «***», чтобы выпить спиртного. После чего он предложил С. идти домой, но С. не захотел, встретил знакомых и остался с ними. Придя домой, он, Ф., лег спать. Вечером он узнал, что С. находится в больнице с ножевым ранением. Впоследствии С. ему рассказал, что у него сняли обувь и он, С., приходил к нему, Ф., босиком, и взял у него сланцы, но он, Ф., этого не помнит.

Свидетель Щ. суду пояснил, что 07.05. 2011 года он находился на дежурстве. В дневное время от дежурного ОП № 17 он получил сообщение о том, что у дома *** по ул. *** произошел подкол и драка. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место преступления. Приехав к дому № *** по ул. ***, он увидел сотрудников ЧОП «***», от которых узнал, что была драка, нескольким мужчинам причинены ножевые ранения. Подозреваемый уже был доставлен в больницу, т.к. выпрыгнул с четвертого этажа. Он изъял вещи потерпевшего М. со следами крови.

        Свидетель У. суду пояснил, что он проживает в доме № *** по ул. ***. 07.05.2011 года днем он находился дома, сидел на кухне. В окно увидел, что подъехали две автомашины ЧОП «***». На улице бегали девушки и мужчины, они кричали. Вечером один из сотрудников ЧОП ему рассказал, что какой-то мужчина порезал ножом троих мужчин, а сам выпрыгнул с балкона четвертого этажа.

     Свидетель Й. суду пояснил, что он работает администратором рынка «***», расположенного по ул. ***. 07.05.2011 года в дневное время он услышал крик женщины у дома *** по ул. ***, поэтому позвонил в ЧОП «***» и вызвал сотрудников охраны. Он видел драку недалеко от рынка, кто-то кричал, что у кого-то нож, люди сказали, что кого-то подкололи.

Свидетель Ы. суду пояснила, что 07.05.2011 года около 15 часов она вышла на балкон, и увидела своего сына С. на лавке у подъезда, на футболке сына была кровь, он был сильно пьян, на ногах были сланцы. Дочь вызвала врачей скорой помощи. У сына было ножевого ранение. В больнице она узнала, что молодой человек, причинивший сыну ножевое ранение, лежит с ним в соседней палате.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей, данные в ходе следствия. В частности свидетель Ю. пояснил, что в мае 2011 года он находился дома у И. по ул. *** ***-***, где распивал спиртные напитки. В вечернее время к И. пришел К.. В ночное время он проснулся от шума, услышал, что И. в прихожей с кем-то разговаривает. Практически сразу в комнату зашли двое парней. Один из них осмотрел комнату и, увидев его, сказал: « О, и Ю. здесь». Вошедшие молодые люди спросили, есть ли спирт. Им ответили, что спиртных напитков в квартире не имеется. После этого молодые люди прошли в прихожую. Затем в комнату заглянул парень, который был ниже ростом, и сказал К.: «Иди сюда». К. вышел в прихожую. Он услышал шум, звуки ударов, понял, что К. и И. избивают. В процессе избиения он слышал в прихожей женский голос. Говорила девушка, что не надо их бить, называла имя ***. Избиение продолжалось где-то 10 минут. Он решил не вмешиваться, остался в кровати. Ш. с дивана не поднималась, просила, чтобы парни перестали бить К. и И.. После этого в комнату прошел неизвестный молодой человек, он взял с тумбочки телевизор и вынес его из комнаты. Потом он вернулся в комнату, сказал, что ему нужен полиэтиленовый пакет. Он видел, что молодой человек взял полиэтиленовый пакет и что-то из шифоньера, потом сказал: «***, давай стиралку возьмем». Через какое-то время он услышал звук захлопывающейся двери. После этого он по просьбе Ш. встал, чтобы помочь И., прошел в прихожую, увидел на полу И. и К., который лежал на полу в углу, возле кухни. На руках К. он увидел следы крови. Он помог И., положил его на кровать. К. остался лежать возле кухни. После этого он ушел из квартиры И. Он успел заметить, что из квартиры была похищена стиральная машинка (л.д. 58-60, 65-66, 67-69, 70-71, том 2).

Свидетель Б. в ходе следствия пояснил, что в ночь с 06.05.2011 года на 07.05.2011 года у него дома находились Ж., Захаренко А.В. и другие лица, которые употребляли спиртные напитки. В ночное время Захаренко А.В. и Ж, а также его, Б., сожительница Д. ушли из квартиры за спиртными напитками. Через некоторое время они вернулись, Ж. обратился к нему, Б., с просьбой помочь донести до квартиры имущество. Он согласился. Они с Захаренко А.В. пошли на улицу, откуда принесли в квартиру стиральную машину и телевизор, сказали, что телевизор ему, Б. подарили. Стиральную машину убрали на балкон. После этого Ж. обратился к нему с просьбой одолжить ему сим-карту. Он дал Ж. свою сим-карту, которую Ж. вставил в какой-то сотовый телефон и пользовался ей. Ж. потом не вернул ему сим-карту, и он, Б., заблокировал ее. 09.05.2011 года Д. ему сказала, что приезжала жена Ж. – А., забрала из квартиры стиральную машину и телевизор (л.д. 85-87, том 2).

Кроме того, Б. в ходе следствия пояснил, что он не помнит, находился ли у них дома С., но допускает, что С. мог находиться у него в квартире. Он помнит, что к нему в квартиру зашел Захаренко А.В., а во входную дверь стали стучаться. Когда открыли входную дверь, в квартиру зашли сотрудники полиции, которые стали искать Захаренко А.В.. Захаренко А.В. прошел на балкон. От сотрудников полиции он узнал, что кто-то на улице причинил ножевые ранения гражданам. Его и Ц. вывели на улицу и показали свидетелям. Граждане, находившиеся на улице, их не опознали. Когда он отрезвел, узнал, что Захаренко А.В. из его квартиры выбежал на улицу, причинил троим мужчинам ножевые ранения, после чего вернулся к нему в квартиру, прошел на балкон и пытался скрыться от сотрудников полиции. Однако, не удержавшись на веревке, упал с балкона *** этажа и повредил ногу. Осмотрев на кухне посуду, он не обнаружил кухонного ножа (л.д. 85-87, том 2, 1-7, 8-10, том 4).

Свидетель Д. в ходе следствия пояснила, что в мае 2011 года она сожительствовала с Б. и проживала с ним по ул. ***, ***-***. В ночь с 06.05.2011 года на 07.05.2011 года она находилась в квартире Б., где также находились разные люди, которые распивали спиртные напитки. Что происходило в указанное время, она не помнит, так как была в сильной степени алкогольного опьянения. В ночное время в квартиру Б. пришли Захаренко А.В. и Ж., которые попросили Б. принести в квартиру имущество. Б. согласился, в квартиру принесли стиральную машину и телевизор, который Ж. и Захаренко А.В. подарили Б.. Откуда Захаренко А.В. и Ж. принесли указанные вещи, она не знает. Насколько она помнит, вместе с Ж. и Захаренко А.В. в квартиру она не ходила, спиртные напитки не искала. Хотя допускает тот факт, что могла ходить в чужую квартиру с Ж. и Захаренко А.В., однако обстоятельства этого пояснить не может, так как в указанное время находилась в сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 100-105, 107-109, том 2).

Свидетель О. в ходе следствия пояснил, что 07.05.2011 года он находился у знакомого Я.. Днем к Я. пришел С., который пояснил, что его обидели, похитили имущество. Я. сказал, что поможет разобраться в ситуации. Он пошел вместе с Я. и С. в район магазина «***» по ул. ***, где он увидел М.. На улице возле дома № *** по ул. *** С. стал ссориться с незнакомым ему молодым человеком. Он стоял рядом. Ссоры, драки между ним не было. Он стоял спиной к подъезду дома № *** по ул. ***. В это время из подъезда выбежал незнакомый ему молодой человек, Захаренко А.В., который стал размахивать ножом, при этом подойдя к нему, О., нанес два удара ножом в область спины, бока. От причиненного удара он стал оседать, ему стало плохо, и он потерял сознание. Пришел в себя в машине скорой помощи. В больнице ему стало лучше, и он убежал из приемного покоя. Однако на следующий день он обратился в травмпункт. Впоследствии он узнал, что Захаренко А.В. причинил ножевое ранение М. и С. (л.д. 205-207, том 3).

Свидетель Ц. в ходе следствия пояснил, что 07.05.2011 года утром он вышел на улицу и на углу дома по ул. ***, ***, встретил Ж., Захаренко А.В., Б. и Д.. Они пригласили его в квартиру Б., для распития спиртного. В ходе употребления спиртных напитков он уснул. Кто еще именно находился в квартире Б., он не помнит, так как был сильно пьян. Проснулся от того, что хлопнула входная дверь в квартиру. Он увидел, что в квартиру вошел Б. с собакой. Через минуты полторы в квартиру зашла Д.. Когда именно они вышли из квартиры и где находилась – не знает. Д. сказала, что Захаренко А.В. на улице машет ножом. Вскоре в квартиру вбежали Ж. с Захаренко. Он увидел, что на рукавах одежды Ж. была кровь. Ж. и Захаренко А.В. прошли в комнату, стали о чем-то шепотом разговаривать. Вскоре Ж. ушел из квартиры. В это время кто-то стал стучать в дверь. Захаренко А.В. вышел на балкон квартиры. Д. открыла входную дверь, в квартиру прошли сотрудники охраны и полиции. Что в это время делал на балконе Захаренко А.В., он не видел. Его и Б. вывели на улицу, предъявили людям, находившимся на улице, граждане его не опознали. В этот же день он узнал, что на улице Захаренко А.В. подколол троих мужчин ножом (л.д. 13, 14-16, том 4).

Свидетель Я. в ходе следствия пояснил, что 07.05.2011 года они с О. были дома, днем пришел С., который пояснил, что он распивал спиртные напитки в одной квартире по ул. ***, ***, где у него молодой человек похитил вещи, обувь. Он попросил его, Я., помочь разобраться в ситуации. Он согласился. Они с О. и С. направились к дому *** по ул. ***. По дороге он позвонил Е., которого попросил найти М., выйти на улицу и помочь разобраться в ситуации. Когда они все вместе пришли к дому № *** по ул. ***, он увидел незнакомых ему людей. К одному молодому человеку подошел С. и стал с ним ссориться, требовал вернуть вещи. Увидев, что на улице происходит ссора, он, Я., вернулся домой. Он услышал, что на улице стал происходить скандал, кто-то стал бегать, он сразу развернулся и направился домой. У указанного дома он видел Е.. О. остался, пришел он через некоторое время и сказал, что на улице из дома № *** по ул. *** выбежал какой-то молодой человек, который причинил троим мужчинам ножевые ранения, в том числе причинил ножевое ранение ему - О.. О. показал рану на теле в области левого бока, рана была заклеена лейкопластырем. Впоследствии он узнал, что кроме О. ножевые ранения были причинены М. и С. (л.д. 28-29, 30- 36, том 4).

Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

    -протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 года - квартиры № *** дома № *** по ул. ***. При осмотре обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь ( л.д. 77-79, 80 том 1);

- протоколом выемки у Ж. стиральной машины «Сибирь» и телевизора «Супра» (л.д. 143-144, том 1), которые были осмотрены следователем (л.д. 145-146, 147 том 1), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Р. (л.д. 148, 149, 150 том );

- справкой из сотовой компании «Мотив», согласно которой сотовый телефон с имей № ***, принадлежащий К., с 12.05.2011 года был зарегистрирован с сим-картой на имя Б. (л.д. 152, том 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2011 года, согласно которому была осмотрена местность возле дома № *** по ул. ***, где были обнаружены следы крови на земле и в подъезде. Обнаружен и изъят кухонный нож, ножка от табуретки (л.д. 170-171, 172-176, том 2);

- протоколом осмотра кухонного ножа (л.д. 239, 240, 242-243, том 2), который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 241 том 2);

- актом изъятия у Ь. футболки, принадлежащей С. со следами бурого вещества, похожего на кровь (л.д. 196 том 2);

-актом изъятия у П. куртки и майки, принадлежащей М., со следами бурого вещества, похожего на кровь (л.д. 197 том 2);

- протокол выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ № 17 вещей, принадлежащих потерпевшим: футболки, принадлежащей С., куртки и майки со следами вещества, похожего на кровь, принадлежащей потерпевшему М. (л.д. 2, 8-9 том 3), данные вещи были осмотрены следователем, в ходе осмотра на майке обнаружены следы вещества, похожего на кровь, на куртке имеется разрез – линейно-дуговое повреждение (л.д. 3, 4., 10-11, 14-15, 17-18 том 3);

- протоколом опознания свидетелем Б. кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. В ходе опознания Б. опознал кухонный нож, который ранее находился у него дома по ул. ***, ***-*** (л.д. 11-12, том 4);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ***.***.*** года, согласно которой потерпевшему М. причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным ранением левой почки, поджелудочной железы, малого сальника, печени. Указанное повреждение причинено воздействием острого колюще-режущего орудия, возможно ножом, согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.1.15 медицинских критериев изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04. 2008 года является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью (л.д. 34-36 том 3);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ***.***.*** года, согласно которой потерпевшему С. причинены телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения поясничной области в правом реберно-позвоночном углу, проникающее в грудную клетку с повреждением правого легкого. Указанное повреждение причинено острым колюще-режущим орудием, возможно ножом, согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08. 2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.1.9 медицинских критериев изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04. 2008 года является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью (л.д. 42-44 том 3);

    - заключением трассологической экспертизы № *** от ***.***.*** года, согласно которой на футболке, принадлежащей потерпевшему С., обнаружено повреждение на спинке. Повреждение относится к типу колото-резаных, и было образовано в результате воздействия колото-резаного орудия. Повреждение на футболке аналогично по групповым признакам с экспериментальными повреждениями, образованными представленным ножом, изъятым при осмотре места происшествия, а значит, могло быть им образовано (л.д. 57-60 том 3);

- заключением трассологической экспертизы № *** от ***.***.*** года, согласно которой на куртке, принадлежащей потерпевшему М., обнаружено повреждение на спинке. Повреждение относится к типу колото-резаных, и было образовано в результате воздействия колото-резаного орудия. Повреждение на куртке аналогично по групповым признакам с экспериментальными повреждениями, образованными представленным ножом, изъятым при осмотре места происшествия, а значит могло быть им образовано (л.д. 66-69 том 3);

- заключением биологической экспертизы № *** от ***.***.*** года, согласно которой на футболке, принадлежащей С., обнаружена кровь человека, которая могла образоваться за счет крови потерпевшего С. (л.д. 75-78 том 3);

- заключением биологической экспертизы № *** от ***.***.*** года, согласно которой на куртке и майке, принадлежащей потерпевшему М., обнаружена кровь человека, которая могла образоваться за счет крови потерпевшего М. (л.д. 84-88 том 3);

Изложенные заключения экспертиз мотивированы, согласуются с другими исследованными доказательствами, сторонами не оспорены и сомнений у суда не вызывают.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Захаренко А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ему было предъявлено обвинение в том, что он в период с 22 часов 06.05.2011 года до 04 часов 07.05.2011 года по предварительному сговору с Ж., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире *** дома *** по ул. ***, в целях хищения имущества, принадлежащего И. и К., совершил на последних разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно Ж. путем обмана вынудил И. открыть ему дверь квартиры. Ж. умышленно нанес И. несколько ударов кулаком в область лица и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. От полученных ударов И. упал на пол в коридоре. После чего Захаренко А.В. и Ж. ворвались в квартиру № *** д. № *** по ул. ***, где потребовали у И., Ш. и К. выдать им спиртные напитки. Получив отказ, Ж. и Захаренко А.В., вытащили К. в коридор квартиры, где с целью подавления сопротивления со стороны К., Ж. умышленно нанес К. множественные удары кулаками в область лица и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. В это время Захаренко А.В., действуя совместно и согласованно с соучастником преступления Ж., находясь в комнате указанной квартиры, потребовал от ранее незнакомой ему Ш. выдать им с Ж. спиртные напитки. Получив отказ, Захаренко А.В. прошел в коридор, совместно с Ж., умышленно нанесли К. множественные удары каждый кулаками по лицу и различным частям тела К., причинив ему телесные повреждения и физическую боль. От полученных ударов К. упал на пол. После чего, Захаренко А.В. и Ж. завладели имуществом, принадлежащим И. и К.. В результате совместных преступных действий Захаренко А.В. и Ж. И. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба, гематомы мягких тканей лица и грудной клетки слева, перелома латеральной пластинки 7 ребра, сотрясение головного мозга, а К. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ушиба головного мозга 2 степени тяжести со сдавлением острой субдуральной гематомой справа, перелома верхней и нижней челюстей, оскольчатого перелома скулоорбитального комплекса слева со смещением, перелома костей носа со смещением, множественных ссадин и гематомы в области лица; закрытой тупой травмы грудной клетки справа с повреждением легкого, которые являются опасными для жизни в момент причинения, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании государственный обвинитель просила изменить обвинение Захаренко А.В. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, а именно переквалифицировала действия Захаренко А.В. на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель указала в обоснование своей позиции, что в судебном заседании установлено, что в квартиру И. Захаренко А.В. и Ж. пришли с целью приобретения спиртных напитков. В квартиру они зашли с согласия И.. Когда И. отказал дать Захаренко и Ж. спиртные напитки, у Захаренко возник умысел на хищение имущества потерпевшего, и он предложил Ж. похитить имущество, на что Ж. дал согласие. Установлено, что Захаренко телесные повреждения ни И., ни К. не причинял, ударов им не наносил. Доказательств того, что Захаренко и Ж. до прихода в квартиру И. договаривались совершить преступление, а именно проникнуть в квартиру потерпевшего, избить хозяина и его гостей и похитить имущество, в судебном заседании не добыто. Доказательств причастности Захаренко к причинению телесных повреждений потерпевшим в судебном заседании не добыто. Свидетели Ш. и Ю. подтвердили, что Захаренко К. и И. не избивал, а избивал второй парень по имени ***.

Действия Захаренко А.В. государственный обвинитель в судебном заседании с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ переквалифицировал на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого по данному эпизоду обвинения, в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной.

В связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Захаренко А.В. в сторону смягчения суд также переквалифицирует его действия на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд по требованию государственного обвинителя исключает из обвинения Захаренко совершение преступления с незаконным проникновением в жилище, и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что умысел на хищение чужого имущества у Захаренко А.В.возник в квартире потерпевшего И., он предложил Ж. совершить открытое хищение имущества, на что Ж. дал согласие. Доказательств того, что Захаренко и Ж. вступили в преступный сговор до прихода в квартиру потерпевшего в судебном заседании не добыто. Также в судебном заседании не установлено, что Захаренко избивал потерпевших И. и К.. Свидетель Ш. пояснила, что Захаренко потерпевших не избивал, он находился с ней в комнате и собирал вещи, а второй парень был в коридоре, где избивал потерпевших.

По второму эпизоду, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Захаренко А.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух или более лиц.

При постановлении приговора суд берет за основу признательные показания подсудимого Захаренко, они подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевших. Подсудимый не отрицал, что именно он нанес ножевые ранения М. и С..

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Захаренко А.В. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления против личности. Как смягчающие наказание обстоятельства при назначении наказания Захаренко А.В. суд учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен ***, у него сломана нога, в результате травмы не действуют пальцы на правой руке. Как отягчающее наказание обстоятельство при назначении подсудимому наказания суд учитывает в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

    С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимому, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 1 090 рублей и о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. Подсудимый иск о возмещении ущерба признал. Суд полагает, что исковые требования о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого, а в иске о компенсации морального вреда следует отказать, т.к. в судебном заседании установлено, что телесных повреждений К. Захаренко не причинял.

Заявления прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области за лечение потерпевших С. и К. в больнице 74 000 руб. 92 коп. подлежит удовлетворению частично, только в сумме 28 028 руб. 83 коп. за лечение в больнице потерпевшего С, в остальной части суд отказывает в удовлетворении требований, т.к. в судебном заседании установлено, что Захаренко не причинял потерпевшему К. телесных повреждений.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года, по п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Захаренко А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания Захаренко А.В. исчислять с 05.03.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.09.2011 года по 04.03.2012 года.

    Взыскать с Захаренко А.В. в пользу К. в возмещение ущерба 1 090 рублей.

    Взыскать с Захаренко А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области за лечение потерпевшего С. 28 028 руб. 83 коп..

Вещественные доказательства: медицинские документы на И., К., С., М., - оставить в МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил; кухонный нож, ножку от табурета, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь – уничтожить; футболку, куртку и майку оставить в пользовании потерпевших; телевизор и стиральную машину оставить потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: