Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года
Дело № 1-82/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 04 апреля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Винник А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В.А.,
защитника – адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимой Поповой Л.В., потерпевшего П.,
при секретаре Синцовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповой Л.В., родившейся ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Попова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
16 января 2012 года в период с 16.00 до 20.00 часов Попова Л.В. в своей квартире по ул. ***, ***-*** в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков, взяла на кухне нож, зашла в спальню и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла своему *** П. один удар ножом в правый бок, причинив ему колото-резаную рану грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением правого легкого, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Попова Л.В. вину признала, суду пояснила, что в течение последних двух лет они с *** стали злоупотреблять спиртными напитками, пьяные иногда ссорились. 16 января она пришла домой с работы в 16 часов, принесла бутылку водки и коробку вина. Вместе с *** они выпили спиртное и легли спать. Потом *** проснулся и стал просить выпить еще. Она сказала ***, что хватит пить, что нужно выспаться. *** ее не слушал, просил налить еще. Ей это надоело, решила напугать ***, взяла на кухне нож с деревянной ручкой, подошла к ***, который сидел на кровати, сказала: «Прекрати уже!» и ударила его ножом сзади в правый бок. Увидев кровь, испугалась, стала останавливать кровь, обработала рану перекисью водорода. После чего они с *** допили остатки спиртного. Нож она вымыла, и они снова легли спать. Через некоторое время домой вернулся *** А. и вызвал скорую помощь. Она сожалеет о случившемся. Когда *** лежал в больнице, она ухаживала за ним. Они помирились и сейчас спиртное не употребляют.
В ходе предварительного следствия Попова Л.В. также неоднократно давала подробные признательные показания по факту нанесения удара ножом П. и по мотивам своих действий. В ходе проверки показаний на месте обвиняемая Попова Л.В. показала, как 16 января 2012 года она взяла из ящика кухонного стола нож и нанесла им удар ***. (протокол проверки показаний на месте л.д. 91-92).
Признательные показания подсудимой суд берет за основу приговора. Они согласуются с показаниями потерпевшего П., подтверждаются показаниями свидетеля А., заключением судебно-медицинской экспертизы и другими письменными доказательствами.
Так, потерпевший П. суду пояснил, что 16 января днем он купил бутылку водки, которую распивал дома. Вечером с работы пришла *** и еще принесла спиртного. Они вместе выпили, и *** стала ругаться, что он много пьет. Он не отвечал и не спорил с ней. Он был сильно пьян и плохо помнит события, но помнит, что когда он сидел на кровати, *** подошла с ножом и ударила его в правый бок. Он был весь в крови. Затем домой пришел *** и вызвал скорую помощь. Врачи сказали, что у него повреждено правое легкое. После случившегося они с *** спиртное не употребляют. *** он простил.
Свидетель А. суду пояснил, что 16 января около 17.00 часов он пришел домой. *** спали. Через некоторое время он услышал, что *** стонет. Он зашел в комнату, где спал ***, и увидел, что *** бледный, на боку у него ножевое ранение, кровь. *** сказал, что *** ударила его ножом. *** подтвердила это. Он вызвал скорую помощь. До случившегося *** часто пили, иногда ссорились, но драк не было. В настоящее время они спиртное не употребляют.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире № *** дома № *** по ул. *** в одной из комнат на полу у входа имеются капли вещества бурого цвета, на кровати на одеяле и пододеяльнике имеются пятна вещества бурого цвета, на кресле обнаружены спортивные штаны и халат, на которых также имеются пятна бурого вещества. С места происшествия изъяты: нож, штаны, халат, смыв вещества бурого цвета. (л.д.7-8).
Изъятые при осмотре места происшествия предметы осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (протокол осмотра предметов на л.д. 12-13, постановление на л.д. 17).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств на халате, брюках, тампоне-смыве найдена кровь, не исключающая своего происхождения от потерпевшего П. (л.д. 25-28).
Подсудимая Попова Л.В. суду пояснила, что кровь на ее халате оказалась, когда она оказывала помощь потерпевшему.
По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из числа доказательств, как недопустимое, протокол осмотра места происшествия в части изъятия ножа, поскольку из показаний подсудимой Поповой Л.В., подтвержденных свидетелем А., следует, что нож, которым подсудимая нанесла удар, при осмотре места происшествия обнаружен не был и не изымался. Изъятие орудия преступления было произведено в этот же вечер, но после осмотра места происшествия и процессуально не было оформлено.
Вместе с тем, подсудимая Попова Л.В. подтвердила, что на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия изображен именно тот нож, которым она нанесла удар мужу. Таким образом, установлено, что орудием преступления является кухонный нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.
Из копии медицинской карты стационарного больного П. следует, что 16 января 2012 года в 20.52 часов в приемный покой МУЗ ЦГБ №1 поступил П. с колото-резаной раной грудной клетки, проникающей в плевральную полость. (л.д. 57-65). Медицинская карта осмотрена следователем, ее копия приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (протокол осмотра на л.д. 55-56, постановление на л.д. 66).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у П. при обращении за медицинской помощью 16 января 2012 года в правой боковой поверхности грудной клетки в девятом межребье по задней подмышечной линии обнаружена колото-резаная рана, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого, которая причинена однократным травматическим воздействием колюще-режущего предмета, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.71-73).
Оценивая доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, действия ее суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует опасное орудие преступления, и локализация телесного повреждения. Попова Л.В. нанесла потерпевшему удар ножом в грудную клетку, где расположены жизненно-важные органы, в том числе легкие человека.
Поводом к совершению преступления явилась ссора между потерпевшим и подсудимой, возникшая после совместного распития спиртных напитков, действия Поповой Л.В. были обусловлены ее состоянием алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимой.
Совершено преступление против здоровья человека, которое в соответствии со с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При этом подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности; будучи пенсионеркой, продолжает работать; по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно.
Свидетель З. суду пояснила, что она заместитель директора по административно-хозяйственной работе в школе № ***, где работает подсудимая и длительное время работал потерпевший. Обоих она характеризует с положительной стороны, как трудолюбивых и безотказных работников. Но отмечает, что в последнее время у них проблемы со спиртным.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях подсудимой, которые она давала в ходе предварительного следствия и подтвердила в судебном заседании, а также передала следователю орудие преступления; и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние подсудимой в содеянном и примирение с потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.
Таким образом, при назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
На основании изложенного, с учетом пенсионного возраста подсудимой, мнения потерпевшего, который просит не лишать ее свободы, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание.
В ходе предварительного следствия следователем СО №2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №17 СУ ММУ МВД России «Нижнетагильское» М. принято решение об оплате услуг адвоката Нохрина В.В. за участие в предварительном следствии в размере 2 401, 91рубля. Расходы по оплате услуг адвокатов в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденной.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попову Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Попову Л.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в течение месяца пройти консультацию у врача нарколога, и при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Поповой Л.В. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: нож, штаны, халат, переданные на хранение Поповой Л.В., оставить у Поповой Л.В.; марлевый тампон – уничтожить.
Взыскать с Поповой Л.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в счет расходов по оплате труда адвоката Нохрина В.В. в сумме 2 401, 91 рубля (две тысячи четыреста один рубль 91 копейка).
Перечислить указанную сумму на расчетный счет 40101810500000010010 УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по Свердловской области л/с 04621469610), БИК 046577001 ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области города Екатеринбург, ИНН 6658000071, КПП 665801001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: