Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2012 года
Дело № 1-6/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 10 февраля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Егорова С.А.,
защитника – адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** от ***.***.*** и ордер № ***,
подсудимого Подопригора Ю.А.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подопригора Ю.А., родившегося ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, ***-***, проживающего по ул. ***, ***-***, ранее судимого 19 марта 2010 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил от 18 февраля 2011 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, осужденный объявлен в розыск; задерживавшегося в порядке статьей 91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 01 ноября 2010 года по 03 ноября 2010 года,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 января 2012 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подопригора Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2010 года в период с 15.00 до 16.00 часов Подопригора Ю.А. у дома № *** по улице ***, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,65 грамма, содержащееся в одном свертке бумаги желтого цвета. Указанное наркотическое средство Подопригора Ю.А. незаконно хранил и носил при себе до того момента, когда 01 ноября 2010 года в 15.25 часов был задержан у дома *** по ул. ***, после чего был доставлен в ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил, где указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подопригора Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Подопригора Ю.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подопригора Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Подопригора Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Подопригора Ю.А. совершил оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного тяжкого преступления, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 19 марта 2010 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание ***, скрывался от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным назначение Подопригора Ю.А. в настоящее время иного наказания, чем реальное лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения Подопригоре Ю.А. наказания с применением положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. и Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подопригору Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 19 марта 2010 года, и окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Подопригора Ю.А. под стражей в период с 01 ноября 2010 года по 03 ноября 2010 года и с 20 января 2012 года по 09 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Подопригоры Ю.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1, 59 грамма, переданное ***.***.*** по квитанции № *** (номер журнала учета ***), на хранение в камеру хранения*** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья-