Приговор от 27.03.2012 по делу № 1-79/2012 в отношении Халызиной Е.Л., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года

Копия                                         Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                      27 марта 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В.А.,

защитника – адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** от ***.***.*** и ордер № ***,

подсудимой Халызиной Е.Л.,

при секретаре Трубицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халызиной Е.Л., родившейся ***.***.*** года в селе *** Пригородного района Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в селе *** Пригородного района Свердловской области по ул. ***, ***-***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимой:

30 апреля 2008 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил, с учетом определения Судебной Коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 июля 2008 года, по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;

освобожденной 21 сентября 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 08 сентября 2011 года; 16 июня 2010 года снята с учета по отбытию наказания;

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Халызина Е.Л. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Халызина Е.Л., находясь в гостях у знакомой К. в квартире № *** дома № *** по ул.***, и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся там же К. спит и за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, взяла из бара мебельной стенки сумку К., и похитила из нее денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб. С денежными средствами Халызина Е.Л. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халызина Е.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Халызина Е.Л. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Халызиной Е.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила в суд заявление.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Халызина Е.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Халызиной Е.Л. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного: Халызиной Е.Л. совершено оконченное корыстное преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима за совершение тяжкого корыстного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих Халызиной Е.Л. наказание обстоятельств суд в силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации *** Халызиной Е.Л., полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Халызиной Е.Л. содержится рецидив преступлений, образованный настоящим преступлением и судимостью по приговору Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 30 апреля 2008 года, что согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновной, ее поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимой строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Халызиной Е.Л. без реального отбывания наказания, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

При определении размера наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68, часть 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халызину Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Халызину Е.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Халызиной Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п