Приговор от 06.04.2012 по делу № 1-90/2012 в отношении Шалыгина А.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

             дело №1-90/2012     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил                                  06 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Исакова Д.А., защитника адвоката Русских С.Я., предъявившего удостоверение № *** от ***.***.*** года и ордер № ***, подсудимого Шалыгина А.В., потерпевшей З.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЛЫГИНА А.В., родившегося ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в г. Нижний Тагил по пр. ***, ***-***, ранее судимого: 1) 27.04.2005 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч. 3, п. «в» ч. 2 ст. 161, 30 ч. 3, 158 ч.3, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.09.2007 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев на основании постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от 05.09.2007 года, осужденного 04.07.2008 года Серовским городским судом Свердловской области по ст. ст. 30 ч. 3,291 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, 24.08.2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Сосновоборского городского суда Красноярского края от 24.08.2010 года на 10 месяцев 9 дней, под стражей не содержащегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалыгин А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

24.06.2008 года, в период с 08 часов 00 минут до 22 часов 30 минут года, Шалыгин А.В., имея умысел на тайное хищение какого-либо имущества из квартиры № *** дома № *** па улице ***, принадлежащего ранее ему незнакомой З., умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал дверь в данную квартиру, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: часы наручные «Чайка» из золота, стоимостью 13 653 рубля, две серьги из золота, стоимостью 6000 рублей, две серьги из золота (в виде цветков с английскими застежками, со вставками из фианитов), стоимостью 4000 рублей, две серьги из золота (в виде звездочки на цепочке), стоимостью 500 рублей, кольцо из золота (с рисунком в виде плетения), стоимостью 4158 рублей, кольцо из золота, со вставками из 15 фианитов, стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота (с рисунком, выполненным белым золотом в виде листьев), стоимостью 1200 рублей, кулон из золота знак зодиака «Овен», стоимостью 1000 рублей, кулон из золота знак зодиака «Рак», стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота (в виде петли), стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота (со вставкой из белого золота), стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 42 011 рублей, причинив З. материальный ущерб в указанном размере, после чего Шалыгин А.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалыгин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шалыгин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шалыгиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалыгин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.     Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Шалыгина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность Шалыгина А.В..

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого ***, который является *** и состояние здоровья Шалыгина А.В., который болен ***.

    В качестве отягчающего обстоятельства при назначении Шалыгину А.В. наказания, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Шалыгина А.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на то, что Шалыгин А.В. ранее судим, он по месту жительства характеризуется положительно, работает, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении Шалыгину наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в общем размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛЫГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шалыгину А.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Шалыгина А.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни установленные инспекций.

Меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: