Приговор от 03.04.2012 по делу № 1-67/2012 в отношении Майоровой Л.Н., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2012 года.

Дело № 1-67/2012года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                             03 апреля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.,

защитника адвоката Волосатовой А.В., предъявившей удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимой Майоровой Л.Н.,

при секретаре Синцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майоровой Л.Н., родившейся ***.***.*** года в поселке *** *** района Оренбургской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, ранее судимой 29 июня 2007 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобождена по постановлению Сарапульского городского суда Республики Удмуртия от 29 ноября 2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,

осужденной 20 марта 2012 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 29 июня 2007 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 29 июня 2007 года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно определено к отбытию по совокупности приговоров 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Майорова Л.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

03 января 2012 года в период с 14.00 до 14.50 часов Майорова Л.Н. незаконно приобрела в квартире № *** дома № *** по ул. *** у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления до момента ее задержания сотрудниками полиции около 14.50 часов 03 января 2012 часов у дома № *** по ул. ***. После чего, Майорова Л.Н. была доставлена в ЛО МВД России на станции Нижний Тагил по ул. Завокзальная, 3, где в 16.00 часов в служебном кабинете в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Майорова Л.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Майорова Л.Н. поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Майорова Л.Н. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Майоровой Л.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести. Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее судима за сбыт наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, с *** года по *** года состояла на учете у *** с синдромом ***.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у подсудимой малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в ее признательных показаниях и изобличении сбытчика наркотических средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

На основании изложенного, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, установив совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным при определении срока наказания на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Демшина А.Г. в ходе дознания в сумме 686 рублей 16 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майоровой Л.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: конверт с сахаром, хранящийся при уголовном деле, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,59 грамма, сданное в камеру хранения ЛО МВД России по квитанции № *** от ***.***.*** года в книге учета наркотиков № *** за порядковым номером *** – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Демшина А.Г. в ходе дознания в сумме 686 рублей 16 копеек - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: