Приговор вступил в законную сиу – 06 апреля 2012 года
дело № 1-63/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил 21 февраля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.
с участием государственного обвинителя ст. прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Белкиной О.Л., защитника адвоката Браунштейн О.Б., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Литвинова Н.Н.,
при секретаре Вострокнутовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛИТВИНОВА Н.Н., родившегося ***.***.*** года в г. *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного в г. Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, проживающего в г. Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимого: 29.06.2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагил по п. «а, в, г», ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 2 500 рублей, постановлением Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил от 24.03.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, 13.07.2010 года на основании постановления Новолялинского районного суда от 30.06.2010 года условно-досрочно освобожден на 9 месяцев 16 дней (штраф уплачен), под стражей не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Литвинов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
18.12.2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Литвинов Н.Н., у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, общей массой не менее 1,0328 грамма, которое незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в ручной клади, до момента его задержания сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское», в 00 часов 30 минут 19.12.2011 года при управлении автотранспортным средством ***, государственный регистрационный знак *** в состоянии опьянения у дома № *** по проспекту ***. После чего Литвинов Н.Н. был доставлен в отдел полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по улице Тельмана, 40 и в этот же день в период с 01 часов 53 минут до 02 часов 08 минут был досмотрен в помещении дежурной части, в ходе которого психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, общей массой не менее 1,0328 грамма, расфасованное и упакованное в два свертка из фрагментов листа бумаги с типографским шрифтом, было обнаружено и изъято сотрудником полиции, и психотропное вещество, таким образом, было выведено из незаконного оборота.
Основанием для отнесения к психотропным веществам амфетамина, а также всех смесей, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Основанием для отнесения психотропного вещества амфетамина, а также всех смесей, в состав которых входит амфетамина, массой 1,0328 грамма, к особо крупному размеру, является Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Литвинов Н.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Литвинова Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Литвинов Н.Н. совершил оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, он ранее судим, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно.
В качестве смягчающих наказание Литвинова Н.Н. обстоятельств суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывает полное признании вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Литвинова Н.Н. в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление его без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы, при этом суд считает возможным не назначать Литвинову дополнительное наказание в виде штрафа.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рулей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИТВИНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21.02.2012 года.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рулей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,94 грамма, находящееся на хранении в *** отделе ММУ МВД России «Нижнетагильское», квитанция № *** от ***.***.*** года, два фрагмента листа бумаги, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья. п/п