Приговор вступил в законную силу – 05 мая 2012 года
Дело № 1-106/2012года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 24 апреля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монахова А.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимой Болдиной Н.С.
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болдиной Н.С., родившейся ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***,***-***, проживающей по ул. ***,***-***, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Болдина Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
04 марта 2012 года в период с 12.00 до 12.35 часов Болдина Н.С. в подъезде дома №*** по ул. *** незаконно приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,59 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления до момента ее задержания сотрудниками полиции в 12.35 часов 04 марта 2012 часов у дома №*** по ул. ***. После чего, Болдина Н.С. была доставлена в Отдел полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по ул. Тельмана,40, где в период с 13.15 часов до 13.30 часов в служебном кабинете № *** в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Болдина Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Болдина Н.С. поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею в присутствии защитника.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болдина Н.С. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Болдиной Н.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,59 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает, что Болдиной Н.С. совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, с *** года состоит на учете у *** с диагнозом: ***, дважды в 2011 году привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в общественных местах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие у подсудимой малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в ее признательных показаниях и изобличении сбытчика наркотических средств, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания – ***.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Болдиной Н.С. без изоляции от общества и считает целесообразным назначение наказания в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в сумме 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болдину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Болдиной Н.С. в виде обязательства о явке – отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в сумме 1029 рублей 39 копеек - отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,51 грамм, бутыль из прозрачного стекла, тампоном и следовыми количествами наркотических средств, сданные в камеру хранения *** города Нижний Тагил по квитанции № *** от ***.***.*** года и *** от ***.***.*** года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п