Приговор от 20.04.2012 по делу № 1-101/2012 в отношении Стрелкова Ю. П., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 03 мая 2012 года
дело № 1 - 101/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 20 апреля 2012 года    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Епифанова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Стрелкова Ю.П.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрелкова Ю.П., родившегося ***.***.*** года в селе *** *** района Удмуртской АССР, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил без регистрации по ул. ***, ***-***, судимости не имеющего,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Стрелков Ю.П. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе города Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах:

    В период с 19.00 часов 11 декабря до 03.45 часов 12 декабря 2011 года в квартире № *** дома № *** по ул. *** Стрелков Ю.П. и П., в отношении которого по данному факту ***.***.*** Дзержинским районным судом города Нижний Тагил постановлен вступивший в законную силу обвинительный приговор, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение канализационных люков, принадлежащих ООО «***». С целью реализации преступного умысла в период с 00.00 до 03.45 часов 12 декабря 2011 года Стрелков Ю.П. и П., действуя умышленно совместно и согласованно, прошли к дому № *** по ул. ***, возле которого тайно похитили три крышки канализационных люков «***», стоимостью 1680 рублей каждая, а всего на общую сумму 5040 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «***» ущерб в сумме 5040 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрелков Ю.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Стрелков Ю.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Представитель потерпевшего А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрелков Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стрелкова Ю.П. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступной деятельности, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, учитывая возможные последствия отсутствия крышек на канализационных люках – в виде угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. и Епифанова А.В. на предварительном следствии в сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

У суда нет оснований для разрешения вопроса об имеющихся по делу вещественных доказательствах, поскольку данный вопрос разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от ***.***.*** года в отношении П., вступившим в законную силу ***.***.*** года.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелкова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Стрелкову Ю.П. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. и Епифанова А.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п