Приговор от 16.02.2012 по делу № 1-54/2012 в отношении Прохоренко К. А., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 28 февраля 2012 года

Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     16 февраля 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Исакова Д. А.,

защитника – адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Прохоренко К. А.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохоренко К. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоренко К. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

26.10.2011 в период с 04:30 до 06:00 Прохоренко К. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ** по ул. ***, испытывая неприязнь к малознакомому Ф., действуя умышленно, нанес неустановленной в ходе предварительного расследования деревянной битой два удара по голове последнего, причинив ему при этом телесное повреждение – закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга II степени, закрытый вдавленный депрессионный перелом свода черепа, гематома правой теменно-височной области, кровоизлияние нижнего века справа, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прохоренко К. А., в присутствии защитника – адвоката Нохрина В. В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоренко К. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прохоренко К. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Прохоренко К. А. совершил преступление против личности, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного полиции Г., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (л.д. 176).

За период обучения в профессиональном училище № ** Прохоренко К. А. зарекомендовал себя с положительной стороны, успешно обучался, активно участвовал в общественной жизни образовательного учреждения (характеристика на л.д. 181).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "з, и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает аморальность поведения потерпевшего, явку подсудимого с повинной и активное способствование им расследованию преступления путем дачи подробных, признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Прохоренко К. А. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

Учитывая фактические обстоятельства рассматриваемого преступления, а именно то, что Прохоренко К. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, своевременно не осознав, что конфликт был фактически исчерпан, нанес потерпевшему два удара битой в жизненно важный орган, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного расследования заместителем прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области был заявлен гражданский иск в интересах Территориального Фонда обязательного Медицинского страхования Свердловской области о взыскании с Прохоренко К. А., в качестве возмещения расходов на лечение потерпевшего Ф., 45 094 рублей 55 копеек (л.д. 111).

Подсудимый Прохоренко К. А. исковые требования заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил признал полностью.

Суд находит исковые требования заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил обоснованными (сведения о стоимости лечения на л.д. 110), и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохоренко К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Прохоренко К. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Прохоренко К. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области к Прохоренко К. А. о взыскании расходов на лечение потерпевшего Ф., удовлетворить.

Взыскать с Прохоренко К. А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в качестве возмещения расходов, затраченных на лечение Ф., 45 094 рубля 55 копеек.

Вещественное доказательство – медицинскую карту № ** стационарного больного на имя Ф., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ "ЦГБ № 1" города Нижний Тагил, оставить в архиве указанного медицинского учреждения.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: