Приговор вступил в законную силу – 19 марта 2012 года
Дело № 1 - 44/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 28 февраля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,
защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,
подсудимого Савина А. В.,
при секретаре Лобановой Л. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савина А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** общим образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Екатеринбург, ул. ***, **-**, ранее судимого:
28.11.2006 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;
19.12.2006 мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил от 30.03.2007, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 28.11.2006 и 19.12.2006, окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 26.04.2010 по отбытию наказания;
осужденного 14.03.2011 Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год;
29.03.2011 мировым судьей судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 14 и 29.03.2011 – к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
30.05.2011 мировым судье судебного участка № 7 Кировского района г.Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 29.03.2011 и 30.05.2011– к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
18.08.2011 мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района г.Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 –ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 30.05.2011 и 18.08.2011 – к 2 годам лишения свободы /приговор вступил в законную силу 30.08.2011,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12 по 14.02.2011,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савин А. В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
12.02.2011 в период с 17:00 до 18:00 Савин А. В., находясь в магазине "***", расположенном по пр. ***, **, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что продавец К. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие последней, выхватив их из-под кассового аппарата.
С похищенными денежными средствами Савин А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин А. В., в присутствии защитника - адвоката Афониной А. Н., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Ж., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Ж. (добрачная фамилия К.) в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Савина А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Савин А. В. совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.
Он ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, имеет семью и постоянное место жительства.
По месту своего прежнего проживания Савин А. В. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ (рапорт - характеристика в томе 1 на л.д. 134).
Из характеристики начальника отряда ФКУ "Исправительная колония № ** ГУФСИН России по Свердловской области" А. следует, что за период отбывания наказания Савин А. В. зарекомендовал себя удовлетворительно: находится в нерабочем отряде, мероприятия по распорядку дня посещает, в отношении администрации сдержан, имеет 5 взысканий (сведения на л.д. 203-204).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – наличие хронического заболевания – ***, а также нахождение на иждивении матери – инвалида ** группы.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. "а" ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который за непродолжительный период времени, имея не снятую и непогашенную судимость, четыре раза был привлечен к уголовной ответственности, и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Савина А. В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевшая Ж. (добрачная фамилия К.) заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Савина А. В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 3 000 рублей (л.д. 24).
Подсудимый Савин А. В. исковые требования Ж. признал полностью.
Суд находит исковые требования Ж. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При этом, учитывая положения ст. 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации о способах возмещения вреда и руководствуясь требованиями закона о справедливости и разумности решений в части гражданского иска, вещественные доказательства по делу в виде 2 830 рублей, изъятые у Савина А. В. и находящиеся на хранении при уголовном деле, суд, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым возвратить владельцу – Ж. в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Савина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района г.Екатеринбурга от 18.08.2011, окончательно определить Савину А. В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.02.2012.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Савина А. В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12 по 14.02.2011, а также наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга – в период с 21 по 23.12.2010 и с 15.02.2011 по 27.02.2012.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савина А. В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ "Следственный изолятор № 3 ГУФСИН России по Свердловской области".
Исковые требования Ж. к Савину А. В. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, удовлетворить.
Взыскать с Савина А. В. в пользу Ж. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 170 рублей (сто семьдесят рублей).
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2 830 рублей /две купюры достоинством по 1 000 рублей /*** и ***/, купюра достоинством 500 рублей /***/, три купюры достоинством 100 рублей /***, ***, ***/, три купюры достоинством по 10 рублей /***, ***, ***/, находящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу - потерпевшей Ж.
Вещественное доказательство – спортивную кофту, находящееся на хранении при уголовном деле, возвратить осужденному Савину А. В.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: