Приговор от 26.04.2012 по делу № 1-98/2012 в отношении Каткова Н. Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 11.05.2012

Дело № 1-98/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     26 апреля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,

защитника адвоката Исупова В. В. предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Каткова Н. Н.,

при секретаре Синцовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каткова Н. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

Ленинским районным судом города Нижний Тагил: 13.06.2002 по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; и 16.10.2002 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

15.07.2003 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговорам от 13.06.2002 и 16.10.2002, окончательно определено 3 года лишения свободы;

13.10.2003 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.07.2003, окончательно определено 6 лет лишения свободы;

03.04.2008 Невьянским городским судом Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 13.10.2003, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

07.04.2008 Дзержинским районным судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

24.07.2008 по постановлению Дзержинского районного суда наказания по приговорам от 03.04.2008 и от 07.04.2008 на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично сложены, окончательно определено 3 года лишения свободы; 26.11.2010 освобожденного по отбытию наказания,

осужденного Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

29.02.2012 по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления) к 2 годам лишения свободы;

25.04.2012 по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.02.2012, окончательно определено 2 года 3 месяца лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

задерживался по настоящему делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 14 по 16.02.2012,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Катков Н. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

14.02.2012 в период с 12:00 до 14:25 Катков Н. Н. в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 0,92 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его задержания сотрудниками полиции в 14:25 у дома по пр. ***, **. В служебном кабинете ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Каткова Н. Н. было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,92 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Катков Н. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Катков Н. Н. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катков Н. Н. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Каткова Н. Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетних детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим ответственность обстоятельством.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, но с учетом того, что Катков Н. Н. ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление по настоящему делу совершил спустя непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, в настоящее время также отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Афониной А. Н. в ходе дознания в сумме 2 058 рублей 78 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткова Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каткову Н. Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26.04.2012. Зачесть в отбытое наказание время содержания Каткова Н. Н. под стражей с 14 по 16.02.2012.

Вещественное доказательство: два шприца, аптечный флакон, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,86 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» по ул. Островского, 7 по квитанции № ** от **.**.**** года в книге учета наркотиков № ** за порядковым номером ** – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Афониной А. Н. в ходе дознания в сумме 2 058 рублей 78 копеек – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: