Приговор от 02.03.2012 по делу № 1-68/2012 в отношении Капанского Я. А., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 16.05.2012

Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     02 марта 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника – адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Капанского Я. А.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капанского Я. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области:

28.05.2008 – по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы;

02.06.2008 – по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы;

23.06.2008 – по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам от 28.05. и 02.06.2008 – к 1 году лишения свободы, освобожденного 29.04.2009 по отбытию наказания,

04.02.2010 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.02.2011 года по отбытию наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капанский Я. А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

21.12.2011 в период с 14:00 до 14:30 Капанский Я. А., находясь на пустыре около дома № ** по ул. ***, имея намерение похитить имущество, принадлежащее К., попытался выхватить сумку из рук последней. Опасаясь причинения физической боли, а также более существенного материального вреда, предпринимая меры к пресечению преступных действий Капанского Я. А., К. была вынуждена передать ему деньги в сумме 1 020 рублей.

Капанский Я. А., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что К. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил денежные средства в сумме 1 020 рублей, принадлежащие последней, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капанский Я. А. в присутствии защитника – адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей К., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капанский Я. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Капанского Я. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Капанский Я. А. совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Он ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного полиции А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д. 63).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной (л.д. 32) и активное способствование им расследованию преступлений путем дачи признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронических заболеваний – ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Капанского Я. А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшая К. обратилась с исковым заявлением о взыскании с подсудимого Капанского Я. А. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 1 020 рублей (л.д. 22).

Подсудимый Капанский Я. А. исковые требования К. признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования К. обоснованными и, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Капанского Я. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02.03.2012.

Меру процессуального принуждения в отношении Капанского Я. А. – обязательство о явке – отменить.

Избрать в отношении Капанского Я. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ «Следственный изолятор № 3 ГУФСИН России по Свердловской области».

Исковые требования К. к Капанскому Я. А. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с Капанского Я. А. в пользу К. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 1 020 рублей (одна тысяча двадцать рублей).

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья