Приговор вступил в законную силу 17.04.2012
дело № 1-84/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 29 марта 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Русиновой Ю. В., защитника адвоката Карташовой Н. В., представившей удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, подсудимой Гайнутдиновой Э. Н.,
при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАЙНУТДИНОВОЙ Э. Н., **.**.**** года рождения, уроженки города ***, ***, гражданки ***, со *** образованием, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, не работающей, ранее не судимой, под стражей содержится с 30.04.2011,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гайнутдинова Э. Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.
Гайнутдинова Э. Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в период времени до 17:20 29.04.2011 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрела ряд наркотических средств и психотропных веществ, которые незаконно хранила в квартирах, находящихся в ее пользовании, расположенных по адресам: город Нижний Тагил ул. ***, дом № **, квартира № **, и город Нижний Тагил, ул. ***, дом № **, квартира № **, а кроме того в период до 17:20 29.04.2011 в развлекательном клубе «***», расположенном в городе Екатеринбург, пр. ***, дом № **, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела психотропное вещество — смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,158 г, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство при себе.
После чего, в период времени до 17:20 29.04.2011 в развлекательном клубе «***», расположенном по адресу: город Екатеринбург, проспект ***, дом № **, Гайнутдинова Э. Н. совместно с *** Г. употребили часть ранее приобретенного психотропного вещества – смесь, в состав которой входит амфетамин, а оставшуюся часть психотропного вещества – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,180 г, Гайнутдинова Э. Н. продолжала хранить в своем кошельке.
29.04.2011 в 17:20 возле дома № ** по улице *** в городе Нижний Тагил сотрудниками органов наркоконтроля России был остановлен автомобиль «***», государственный регистрационный знак **, под управлением Г., в котором в качестве пассажира находилась Гайнутдинова Э. Н.
В период времени с 17:35 до 18:25 29.04.2011 возле здания Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенного по улица Газетная, № 73, произведен досмотр транспортного средства, автомобиля «***», государственный регистрационный знак **. В ходе досмотра сотрудниками ФСКН России на полке под бардачком обнаружен и изъят кошелек красного цвета, принадлежащий Гайнутдиновой Э. Н., в котором находился сверток из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,180 г.
В период времени с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России, то есть до 01:00 30.04.2011, Гайнутдинова Э. Н. незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: город Нижний Тагил, улица ***, дом № ** квартира № **, наркотическое средство гашиш, общей массой 193,188 г, то есть в особо крупном размере, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,449 г, то есть в особо крупном размере, наркотическое средство смесь, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, массой 0,183 г, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 9,899 г, а также плодовые тела грибов, содержащие наркотическое средство псилоцибин или (псилоцин), массой 2,965 г.
30.04.2011 в период времени с 01:00 по 03:25 сотрудниками органов наркоконтроля России произведен обыск по месту проживания Гайнутдиновой Э. Н., по адресу: город Нижний Тагил, улица ***, дом № **, квартира № **.
В ходе обыска обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,419 г, то есть в особо крупном размере, полимерный контейнер с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,030 г.
Общая масса психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, составляет 1,449 г, что является особо крупным размером.
Также в ходе обыска обнаружены и изъяты сверток, перемотанный лентой скотч, с наркотическим средством – гашиш, массой 191,015 г, коробка с наркотическим средством – гашиш, массой 0,206 г, шкатулка с наркотическим средством – гашиш, массой 1,967 г.
Общая масса наркотического средства гашиш составила 193,188 г, что является особо крупным размером.
Кроме того, в ходе обыска обнаружено и изъято наркотическое средство в таблетке – смесь, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, массой 0,183 г, таблетка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,246 г, и полимерный контейнер с 36 таблетками с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 9,653 г. Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), составляет 9,899 г, что является особо крупным размером.
Также в ходе обыска обнаружены и изъяты плодовые тела грибов, содержащие наркотическое средство псилоцибин или (псилоцин), массой 2,965 г.
В период времени с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России, то есть до 18:25 12.05.2011, Гайнутдинова Э. Н. незаконно хранила по месту своей регистрации, по адресу: город Нижний Тагил, улица ***, дом № **, квартира № **, - наркотическое средство гашиш, массой 1,722 г.
12.05.2011 в период с 18:25 по 18:55 сотрудниками органов наркоконтроля России по месту регистрации Гайнутдиновой Э. Н. обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 1,722 г.
Подсудимая Гайнутдинова Э. Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила в судебном заседании, что на протяжении длительного времени она употребляет амфетамин или экстези, гашиш, которые приобретает в различных местах. В апреле 2011 года они с *** Г. поехали в г. Екатеринбург в развлекательный клуб «***», где решили приобрести амфетамин, часть денег были ее, а часть денег дал Г., всего было 3 600 рублей. В клубе у незнакомого молодого человека они приобрели амфетамин весом около 2 граммов, часть этого наркотика они с Г. совместно употребили, а оставшуюся часть они совместно хранили с целью личного употребления в автомашине брата. 29.04.2011 она ехала в машине вместе с *** Г., на улице *** их остановили сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, где произвели досмотра автомобиля и изъяли ее кошелек, где она хранила сверток с оставшимся у нее амфетамином, а сверток с амфетамином, который хранил Г., был обнаружен и изъят в его кошельке, который также лежал в машине. Кроме того, был произведен обыск в квартире по ул. ***, **-**, где она проживает с отцом, и были изъяты амфетамин, гашиш, хлорфенилпиперазин, МДМА, грибы. Данные наркотические средства и психотропные вещества она хранила дома для личного употребления. Так же был изъят гашиш при обыске по месту ее регистрации по ул. ***, **-**, который она также хранила для личного употребления. Сбытом наркотических средств и психотропных веществ не занималась.
Вина подсудимой подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Свидетель К. суду пояснила, что она сожительствует с Г. Он работал ди-джеем в ночном клубе «***», вместе с ним в данном клубе работала *** – Гайнутдинова Э. Она знала, что ранее Г. был судим за хранение наркотического средства – героин, но в настоящее время героин не употребляет. Она вместе с Г. ходила в ночной клуб «***», и видела там Гайнутдинову, по ее внешнему виду, неадекватному поведению, поняла, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Она спрашивала у Гайнутдиновой, употребляет ли она наркотики, последняя ответила, что она употребляет амфетамин. 29.04.2011 она узнала, что Гайнутдинову Э. и Г. задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотическое средство.
Свидетель Ю. суду пояснила, что она является учредителем ночного клуба «***». В октябре 2010 года она приняла на работу *** Гайнутдинову. Также в клубе *** работал *** – Г., но на работу они официально оформлены не были.
Свидетель Р. суду пояснил, что с Г. и Гайнутдиновой Э. он познакомился, когда они работали в ночном клубе «***». Он неоднократно посещал клуб. С ноября 2010 года он стал замечать, что Гайнутдинова Э. и Г., находятся в состоянии наркотического опьянения, то есть у них было возбужденное состояние, они могли несколько ночей не спать, находились в ночном клубе. По Гайнутдиновой было очень сильно видно, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, он спросил у Гайнутдиновой, употребляет ли она наркотические средства, и Гайнутдинова Э. подтвердила, что употребляет амфетамин.
Свидетель Г. суду пояснил, что подсудимая ***. Они оба употребляют амфетамин. В апреле 2011 года они с Гайнутдиновой Э. находились в ночном клубе в г. Екатеринбург, где незнакомый молодой человек предложил им приобрести амфетамин. Они с Гайнутдиновой согласились, сложились деньгами, и на 3 600 рублей приобрели амфетамин, часть которого они с ней вместе употребили, а другую часть совместно хранили при себе. 29.04.2011 он с Гайнутдиновой Э. Н. поехали в клуб «***», и на улице *** их остановили, доставили в отдел наркоконтроля, провели досмотр машины, и изъяли амфетамин, который они с Гайнутдиновой Э. Н. совместно хранили – часть в его кошельке, а другую часть в кошельке Гайнутдиновой Э. Н. Гайнутдинова Э. сбытом наркотических средств не занималась. Ему известно, что при обыске в квартирах сестры по ул. ***, **-** и ул. ***, **-** были обнаружены наркотические средства, Гайнутдинова Э. Н. хранила их для личного употребления.
Свидетель Я. суду пояснила, что 12.05.2011 она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при производстве обыска по адресу ул. ***, **-**. Также при обыске присутствовала подсудимая и Г. Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, которые имелись в квартире. На что они заявили, что в квартире ничего запрещенного не имеется. После чего, в ходе проведения обыска, из комода был изъят гашиш, Гайнутдинова Э. Н. пояснила, что гашиш принадлежит ей.
Свидетель Б. дала в судебном заседании аналогичные показания.
В судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания свидетелей К. (л.д. 189-191 т. 2), Л. (л.д. 192-194 т. 2), П. (л.д. 233-234 т. 2), данные в ходе предварительного следствия, где, в частности, свидетель К. пояснил, что 29.04.2011 они с Л., принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного лица и при досмотре транспортного средства. Он с Л. и сотрудник наркоконтроля прошли к перекрёстку улиц *** - ***, где находилась автомашина «***» синего цвета с разбитыми стёклами дверей, около неё были задержанные лица – Гайнутдинова Э. Н. и Г. Они с Л., Г., сотрудниками наркоконтроля сели в автомашину «***» и проехали к зданию наркоконтроля по ул. Газетная, 73. Сразу после этого сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр автомашины «***», на которой они приехали. При досмотре автомашины присутствовали Г. и Гайнутдинова Э. Н., им было предложено добровольно выдать, находящиеся в автомашине предметы, запрещённые в гражданском обороте, наркотические вещества, на что задержанные пояснили, что в автомашине ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра на панели было обнаружено и изъято портмоне чёрного цвета, в котором находился свёрток из полимерной плёнки с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного свертка с веществом в черном кошельке Г. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство амфетамин, которое принадлежит ему.
Свидетель Л. дал в ходе следствия аналогичные показания.
Свидетель П. в ходе следствия пояснила, что 30.04.2011 она была приглашена сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятой при производстве обыска по ул. ***, **-**. Также присутствовали Гайнутдинова Э. и Г., в их жилище и был произведен обыск. Перед началом производства обыска сотрудник наркоконтроля предложил Гайнутдиновой и Г. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, которые имелись в квартире. На что Гайнутдинова Э. Н. заявила, что в квартире имеется наркотическое средство – гашиш, при этом указала на стол, на котором в шкатулке находилось вещество коричневого цвета, курительная трубка. Так же в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: электронные весы в шкафу на полке в комнате № 1, Гайнутдинова пояснила, что весы принадлежат ей; пакет с веществом в шкафу на полке № 1, Гайнутдинова пояснила, что вещество является марихуаной, принадлежит ей; тарелка с наслоением вещества в шкафу в комнате №1; таблетка желтого цвета; полимерный сверток с веществом в ящике шкафа в комнате № 1; 4 500 рублей с полки шкафа в комнате № 1. Из комнаты № 2 в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: коробка с веществом с полки шкафа, полимерный сверток с полки шкафа, полимерный контейнер с таблетками в количестве 41 штука с полки шкафа, Гайнутдинова пояснила, что таблетки являются экстази, принадлежат ей; полимерный сверток с веществом из сумки в шкафу, Гайнутдинова Э. Н. пояснила, что вещество является гашишем, металлический цилиндр, полимерный контейнер, тетрадь с записями, одна таблетка из сумки в шкафу, 200 000 рублей в кармане куртки из шкафа, сумка с 4 свертками из бумаги из шкафа.
Также вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым 29.04.2011 заместителем начальника Управления ФСКН России по Свердловской области предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Г. и Гайнутдиновой Э. Н. в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области (т. 1 л.д. 82-83);
- рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» старшего оперуполномоченного Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области майора полиции Ф., согласно которому 29.04.2011 начальником Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Г. и Гайнутдиновой Э. Н. (т. 1 л.д. 84);
- справкой о проведенном ОРМ «наблюдение», согласно которой 29.04.2011 сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Г. и Гайнутдиновой Э. Н. Согласно имеющейся информации Г. и Гайнутдинова Э. Н. до 29.04.2011 17:20 приобрели и перевозили в автомашине «***» государственный номер *** психотропное средство амфетамин. Установлена причастность Г. и Гайнутдиновой Э. Н. к незаконному обороту психотропных веществ. 29.04.2011 в 17:20 у дома № ** по ул. *** города Нижний Тагил остановлена автомашина «***» государственный номер ***, под управлением Г., в которой в качестве пассажира находилась Гайнутдинова Э. Н., для проведения досмотра вышеуказанной автомашины и личного досмотра Гайнутдинова Э. и Г. на автомашине «***» государственный номер ** были доставлены в здание Нижнетагильского МРО по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная, д. 73 (т. 1 л.д. 85);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому 29.04.2011 в период времени с 17:35 до 18:25 у здания Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области, расположенного по адресу: город Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, произведен досмотр автомашины «***» государственный номер **, в ходе которого обнаружен и изъят на панели автомашины портмоне черного цвета с полимерным свертком. По поводу изъятого свертка Г., пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он хранил с целью личного потребления (т. 1 л.д. 86-90)
- справкой об исследовании № ** от 29.04.2011, согласно которой в свертке, обнаруженном и изъятом в кошелке Г., представленном на исследование, находилось психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,978 г. Остаток психотропного вещества после исследования 0,978 г. Остаток наркотического средства после проведения экспертизы составил 0,948 г. (т. 1 л.д. 96);
- заключением эксперта № ** от 18.05.2011, согласно которому вещество белого цвета, представленное на экспертизу в свертке, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества 0,948 г. (т. 1 л.д. 154-155);
- протокол обыска от 30.04.2011, согласно которому был произведен обыск по месту проживания Гайнутдиновой Э. Н. по адресу город Нижний Тагил, ул. ***, дом **, квартира **. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: с полки шкафа в комнате № 2 сверток из полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин, массой 1,419 грамма, в комнате № 2 в шкафу обнаружен и изъят полимерный контейнер с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,030 грамма. В комнате № 1 в шкафу на полке обнаружены и изъяты электронные весы. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: в шкафу в комнате № 2 сверток, перемотанный лентой скотч, с наркотическим средством – гашиш, массой 191,015 г, коробка с наркотическим средством – гашиш, массой 0,206 г, в комнате № 1 обнаружена и изъята шкатулка с наркотическим средством – гашиш, массой 1,967 г. В ходе проведения обыска была обнаружена и изъята: в шкафу в комнате № 2 из сумки одна таблетка, являющаяся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперзин. В шкафу в комнате № 1 одна таблетка, являющаяся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА, а также полимерный контейнер с таблетками в количестве 36 штук, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: из шкафа в комнате № 2 сумка с 4 свертками с плодовыми телами дикорастущих грибов, содержащих наркотическое средство псилоцибин и (или) псилоцин, массой 2,965 г. (т. 1 л.д. 115-117)
- заключением эксперта № ** от 19.05.2011, согласно которому следы вещества на поверхностях чаши для взвешивания электронных весов, представленных на экспертизу, образованы психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества – следовые количества (т. 2 л.д. 26-27).
Подсудимая Гайнутдинова Э. Н. в судебном заседании пояснила, что изъятые при обыске весы принадлежат ей, на них она взвешивала амфетамин для личного употребления, чтобы не было передозировки.
- справкой об исследовании № ** от 30.04.2011, согласно которой вещество, представленное на исследование в полимерном свертке, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,419 г. Остаток психотропного вещества после исследования составил 1,391 г. (т. 1 л.д. 124);
- заключением эксперта № ** от 19.05.2011, согласно которому вещество белого цвета, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества – 1,391 г. (т. 2 л.д.40-41);
- заключением эксперта № ** от 11.05.2011, согласно которому вещество белого цвета, представленное на экспертизу в полимерном контейнере, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества – 0,030 г. (т. 2 л.д. 68-69);
- заключением эксперта № ** от 05.05.2011, согласно которому вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, масса наркотического средства – 191,015 г. (т. 2 л.д. 54-55);
- заключением эксперта № ** от 11.05.2011, согласно которому вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства 1,967 г. (т. 1 л.д. 210-211);
- заключением эксперта № ** от 10.05.2011, согласно которому вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства – 0,206 г. (т. 1 л.д. 224-225);
- заключением эксперта № ** от 18.05.2011, согласно которому вещество в таблетке, представленной на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, массой 0,183 г. (т. 2 л.д. 5-6);
- заключением эксперта № ** от 19.05.2011, согласно которому таблетка желтого цвета, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,246 г. (т. 2 л.д.40-41);
- заключением эксперта № ** от 11.05.2011, согласно которому таблетки желтого цвета, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 9,653 г. (т. 1 л.д. 237-239);
- заключением эксперта № ** от 16.05.2011, согласно которому вещество растительного происхождения, представляющее собой целые части плодовых тел грибов, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин. Масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде – 2,965 г. (т. 2 л.д. 82-84);
- протоколом обыска от 12.05.2011, согласно которому произведен обыск по месту регистрации обвиняемой Гайнутдиновой Э. Н. по адресу город Нижний Тагил, ул. ***, дом ** квартира **. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: из комода в комнате фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством – гашиш, массой 1,722 г. (т. 2 л.д. 109-114);
- заключением эксперта № ** от 05.08.2011, согласно которому вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства 1,722 г. (т. 2 л.д. 130-131).
Органом предварительного расследования Гайнутдиновой Э. Н. было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Гайнутдиновой Э. Н. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, а именно переквалифицировал действия Гайнутдиновой Э. Н. на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Государственный обвинитель указала в обоснование своей позиции, что покушение на сбыт наркотических средств Гайнутдиновой Э. Н. не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. установлено, что все наркотические средства и психотропные вещества, которые были изъяты у подсудимой, она приобрела и хранила для личного употребления, т.к. является лицом наркозависимым и нуждается в постоянном употреблении этих средств, в связи с чем квалификация по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации была вменена органом предварительного расследования необоснованно.
Действия Гайнутдиновой Э. Н. государственный обвинитель в судебном заседании по эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицировал на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной.
В связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Гайнутдиновой Э. Н. в сторону смягчения, суд также переквалифицирует действия Гайнутдиновой Э. Н. со ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Гайнутдинова Э. Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере.
Основанием к отнесению амфетамина, а также смесей, в состав которых входит амфетамин, к психотропным веществам, гашиша, МДМА, хлорфенилпиперазин, а также смесей, в состав которых входят МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хлорфенилпиперазин, к наркотическим средствам, изъятых у Гайнутдиновой Э. Н., является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
Основанием для отнесения плодовых тел грибов любого вида, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, к наркотическим средствам является «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых и подлежащие контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, является крупным размером, а массой свыше 1 грамма, является особо крупным размером, наркотические средства гашиш, МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хлорфенилпиперазин, а также смесей, в состав которых входят МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хлорфенилпиперазин, массой свыше 2 г, 06 г, 01 г соответственно, является крупным размером, массой свыше 25 г, 3 г, 1 г соответственно, является особо крупным размером, плодовые тела грибов, содержащие наркотическое средство псилоцибин или (псилоцин), массой свыше 10 г, является крупным размером, массой свыше 100 г, является особо крупным размером.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимой Гайнутдиновой Э. Н., которые последовательны и соответствуют всем собранным по делу доказательствам, а именно показаниям свидетелей и материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновной, которая совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется положительно, ранее не судима.
Как смягчающие обстоятельства, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности совершенного преступления, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности её исправления без изоляции от общества, однако полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЙНУТДИНОВУ Э. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Срок наказания Гайнутдиновой Э. Н. исчислять с 29.03.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.04.2011 по 28.03.2012.
Вещественные доказательства: два портмоне, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, - уничтожить; автомашину «***» гос. № **, хранящуюся у здания НТ МРО УФСКН России по Свердловской области, - вернуть владельцу Т.; свидетельство о регистрации транспортного средства за № **, доверенность ** на право распоряжения и управления автомашиной, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, - вернуть владельцу Т.; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,894 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0, 141 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, тарелку, металлическую пластину с наслоениями психотропного вещества – смесь, в состав которой входит амфетамин, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – гашиш массой 0,117 гр., приспособления для курения, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – гашиш, массой 1,913 гр., шкатулка, курительная трубка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – гашиш, массой 0, 168 гр., изделие из текстильного материала, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – МДМА, массой 9,120 гр., полимерный контейнер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – хлорфенилпиперазин, массой 0,148 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, электронные весы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,320 гр., наркотическое средство – МДМА, массой 0,246 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – гашиш, массой 190,900 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, психотропное вещество – амфетамин, массой 0,028 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, целые части плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, массой 1,840 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, - уничтожить; сотовый телефон «Моторола» с сим-картой оператора *** и сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «***», хранящиеся при уголовном деле, - передать Н.; портсигар, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, наркотическое средство – гашиш, массой 1,689 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, приспособление для курения серого цвета, стеклянная трубка, лопатка из металла, металлическая деталь, полимерный пакетик, денежную купюру достоинством 10 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, полимерный пакетик с застежкой типа «зиплок», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, - уничтожить; деньги в сумме 200 000 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нижнетагильского МРЭО Управления ФСКН России по Свердловской области по квитанции № **, вернуть *** - Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационном представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процессе, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья: