Приговор от 02.04.2012 по делу № 1-85/2012 в отношении Мамаева Е. А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 13.04.212

дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года                                 города Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Калюжной В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Мамаева Е. А., потерпевшей М.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМАЕВА Е. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской облает, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 1) 11.12.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, 2) 18.03.2008 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 27.05.2010 по отбытию наказания, осужденного: 1) 29.02.2012 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 2) 12.03.2012 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, 3) 16.03.2012 мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 месяцам лишения свободы, 4) 21.03.2012 мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержался,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамаев Е. А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

03.12.2010 в период с 16:00 до 16:30 Мамаев Е. А., находясь у банкомата № ** ОАО «***», расположенного в здании рынка «***» по ул. ***, **, и имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих *** М., находящихся на её счете № ** ОАО «***», воспользовавшись тем, что в период с 15:00 до 15:40 03.12.2010, умышленно тайно похитил из паспорта *** М., находившейся в квартире № ** дома № ** по улице ***, где совместно проживает с последней, пластиковую карту ОАО «***» № *** на имя М., зная пин-код указанной пластиковой карты, умышленно, из корыстных побуждений, вставил указанную пластиковую карту в банкомат № ** ОАО «***», расположенный в доме № ** по улице ***, ввел пин-код данной карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие М., после чего, сразу, в указанный период времени, Мамаев Е. А., с целью доведения своих преступных действий, направленных на хищение имущества М., умышленно, из корыстных побуждений, вновь вставил указанную пластиковую карту в банкомат № ** ОАО «***», расположенный в доме ** по улице ***, ввел пин-код данной карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 5 000 рублей. Затем Мамаев Е. А. 03.12.2010 в период с 17:00 до 18:00, проследовал к банкомату № ** ОАО «***», расположенному в доме № ** по проспекту *** в Ленинском районе города Нижнего Тагила, с целью доведения своих преступных действий, направленных на хищение имущества М., до конца, воспользовавшись той же банковской картой № ** ОАО «***» на имя М., умышленно, из корыстных побуждений, вставил указанную банковскую карту в банкомат, расположенный в доме № ** по пр. ***, ввел пин-код данному карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие М. После чего, сразу, в указанный период, Мамаев Е. А., с целью доведения своих преступных действий, направленных на хищение имущества М., до конца, воспользовавшись той же банковской картой ОАО «***» на имя М., умышленно, из корыстных побуждений, вновь вставил указанную банковскую карту в банкомат, расположенный в доме № ** по проспекту *** в Ленинском районе города Нижнего Тагила Свердловской области, ввел пин-код данной карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие М. После чего, сразу, в указанный период времени, Мамаев Е. А., с целью доведения своих преступных действий, направленных на хищение имущества М., до конца, воспользовавшись той же банковской картой ОАО «***» на имя М., умышленно, с целью снятия и получения денежных средств, принадлежащих М., находящихся на её счете в ОАО «***», умышленно, из корыстных побуждений, вновь вставил указанную банковскую карту в банкомат, расположенный в доме № ** по проспекту *** в Ленинском районе города Нижнего Тагила Свердловской области, ввел пин-код данной карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие М. После чего, Мамаев Е. А., 03.12.2010 в период с 20:00 до 21:00, проследовал к банкомату № ** ОАО «***», расположенному в здании ТРЦ «***», по улице *** дом № **, в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области, с целью доведения своих преступных действий, направленных на хищение имущества М., до конца, воспользовавшись той же банковской картой ОАО «***» на имя М., умышленно, из корыстных побуждений, вставил указанную банковскую карту в банкомат № ** ОАО «***», расположенный в здании ТРЦ «***», по улице *** дом № **, в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила, ввел пин-код данной карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие М Затем с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму в размере 55 500 рублей, который является для неё значительным, в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамаев Е. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Мамаев Е. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Мамаевым Е. А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая М., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев Е. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамаева Е. А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновного.

Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, и в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и того, что Мамаев Е. А. ранее судим, в настоящее время осужден к лишению свободы, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что должного воздействия на подсудимого предыдущее наказание не оказало, и считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначение Мамаеву Е. А. иного наказания, чем реальное лишение свободы.

Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. в ходе предварительного расследования в общем размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМАЕВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 12.03.2012, мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил от 16.03.2012, мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил от 21.03.2012 и окончательно к отбытию назначить Мамаеву Е. А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мамаеву Е. А. избрать заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 02.04.2012. Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 03.02.2012 по 01.04.2012.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: выписка из банка о снятии денег, хранить при уголовном деле, СД-диск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: