Приговор от 05.05.2012 по делу № 1-103/2012 в отношении Корпушенко А. С., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 16.05.2012

Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                       05 мая 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л.,

защитника – адвоката Нохрина В. В., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Корпушенко А. С., потерпевшего Г.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корпушенко А. С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с ** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, дом ** квартира **, проживающего по ул. ***, **-**, ранее судимого:

01.02.2012 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор вступил в законную силу 14.02.2012),

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Корпушенко А. С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    14.02.2012 в период с 12:30 до 15:00 Корпушенко А. С., находясь у ранее знакомого ему Г. в комнате № ** дома № ** по ул. ***, воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что находившийся с ним Ч. не подозревает о его преступных намерениях и не может помешать ему по причине дружеских отношений, действуя умышленно, тайно похитил со стола в указанной комнате принадлежащие Г. портативный компьютер «Samsung 300E5A – S04» с аудиоколонками, общей стоимостью 24 300 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1 230 рублей, флеш-диск на 8 Гб, стоимостью 440 рублей, мышь, стоимостью 330 рублей, модем «***» для мобильного интернета с сим-картой оператора сотовой связи «***», общей стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Корпушенко А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. ущерб на общую сумму 27050 рублей, который является для потерпевшего значительным. Похищенный ноутбук Корпушенко А. С. передал Ж., который продал его в ломбард *** за 8 000 рублей, вырученные от продажи ноутбука деньги Корпушенко А. С. обратил в свою пользу.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Копушенко А. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Корпушенко А. С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копушенко А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Корпушенко А. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который 01.02.2012 судим за совершение тяжкого преступления и корыстного преступления средней тяжести к условной мере наказания, преступление по рассматриваемому делу совершил спустя короткий промежуток времени – 2 недели после провозглашения приговора, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, вследствие чего похищенное имущество было возвращено потерпевшему, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного Корпушенко А. С. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его молодого возраста, граничащего с несовершеннолетним, того обстоятельства, что он в настоящее время трудоустроен, нарушений порядка отбывания условной меры наказания не допускает, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Корпушенко А. С. свободы, суд полагает возможным не отменять Корпушенко А. С. условное осуждение, назначенное ему по приговору от 01.02.2012, и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного следствия в размере 1 372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корпушенко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Корпушенко А. С. в виде подписки о невыезде отменить.

Наказание, назначенное Корпушенко А. С. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 01.02.2012 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: