Приговор от 11.05.2012 по делу № 1-130/2012 в отношении Кулишовой Н. Н., осужденной по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 22.05.2012

                             дело № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      11 мая 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.

    с участием государственного обвинителя ст. прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Кокориной А. М., защитника адвоката Демшина А. Г., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Кулишовой Н. Н.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛИШОВОЙ Н. Н., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, имеющей *** образование, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимой, под стражей содержится с 09.02.2012,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Кулишова Н. Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

09.02.2012 в период времени с 12:30 до 13:40 Кулишова Н. Н. посредством сотовой телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин на 25 000 рублей. При этом неустановленное лицо сообщило Кулишовой Н. Н., что наркотическое средство она сможет забрать в почтовом ящике квартиры № **, расположенном на площадке между первым и вторым этажами подъезда № ** дома № ** по пр. ***. 09.02.2012 в 13:40 Кулишова Н. Н. находясь на площадке между первым и вторым этажами подъезда № ** дома № ** по пр. ***, забрала из почтового ящика квартиры № ** наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 43,253 г, то есть в особо крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрела, после чего положила в правый карман шубы, после чего незаконно, без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе, в своей одежде, с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России, в том числе и при поездке на автомобиле такси от дома № ** по пр. *** до дома № ** по пр. ***, где она вышла из автомобиля.

09.02.2012 сотрудниками органов наркоконтроля России в отношении Кулишовой Н. Н. проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлена ее причастность к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, принято решение о её остановке и личном досмотре.

09.02.2012 в 14:00 возле дома № ** по пр. *** Кулишова Н. Н. была остановлена сотрудниками органов наркоконтроля России и доставлена в Нижнетагильский МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, где в период с 14:42 до 15:08 в служебном помещении Нижнетагильского МРО, расположенного по адресу: город Нижний Тагил, улица Газетная, 73, - сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Кулишовой Н. Н., в ходе которого, в правом кармане шубы, надетой на ней, обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного пакета, горловина которого завязана в узел, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 43,253 г, то есть в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № ** от 21.02.2012, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой – 43,197 г.

    Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998№ 681).

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 г, является крупным размером, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст. 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст. 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулишова Н. Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Кулишова Н. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулишова Н. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кулишовой Н. Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновной. Кулишова Н. Н. совершила тяжкое оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, она ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту работы с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Кулишовой Н. Н. обстоятельств суд в соответствии с ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признании вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кулишовой, которая страдает ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает невозможным исправление её без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы, при этом суд считает возможным не назначать Кулишовой дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, учитывая фактические обстоятельства преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИШОВУ Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.05.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.02.2012 по 10.05.2012.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 42,803 грамма, находящееся на хранении в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, квитанция № ** от **.**.****, упаковку, находящуюся на хранении в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, квитанция № ** от **.**.**** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья