Приговор вступил в законную силу – 11.05.2012
Дело № 1-113/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 26 апреля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,
защитника – адвоката Браунштейн О. Б.,, предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,
подсудимого Алексеева А. О.,
при секретаре Кокуркиной Н. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева А. О., родившегося **.**.**** в поселке *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев А. О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
12.03.2012 в период с 14:00 до 19:00 /точное время в ходе предварительного расследования не установлено/ Алексеев А. О., находясь у дома № ** по ул. ***, умышленно, с целью личного употребления и без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит *** (***) метанон, общей массой не менее 0,21 грамма, то есть в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство Алексеев А. О. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане одежды, до момента, когда в тот же день, в 19:00, у дома № ** по ул. ***, он был задержан сотрудниками отдела полиции № 17 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» и доставлен в опорный пункт полиции Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское», расположенный по ул. Щорса, 21, где, в ходе личного досмотра, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит *** (***) метанон, общей массой не менее 0,21 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованное в сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, было у него обнаружено и изъято.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит *** (***), является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (***) метанон (***), общей массой свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях уничтожения наркотических веществ, в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев А. О., в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О. Б., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.тьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А. О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Алексеева А. О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Алексеев А. О. совершил преступление против здоровья населения, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.
Он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, имеет семью и постоянное место жительства, где, как следует из рапорта-характеристики участкового уполномоченного полиции А., характеризуется удовлетворительно (л.д. 125), со слов соседей – положительно (л.д. 128).
Из отзыва заведующего *** И. следует, что Алексеев А. О. пользуется уважением среди товарищей по команде и тренерского состава (л.д. 129).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимым расследованию преступления, что выразилось в даче им последовательных признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении беременной супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеева А. О. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
Учитывая фактические обстоятельства рассматриваемого преступления и степень его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Алексеева А. О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Алексееву А. О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,25 грамма, один фрагмент фольги серебристого цвета /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от **.**.****/;
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит *** (***) метанон, общей массой 0,17 грамма /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от **.**.****/,
переданные на ответственное хранение в комендантский отдел Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» в городе Нижний Тагил по ул. Островского, 7, - уничтожить.
Вещественные доказательства – оригиналы материалов о документировании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.03.2012 (справку о проведении оперативно-розыскного мероприятия, протокол личного досмотра и изъятия, справки об исследовании, справку о дополнительном исследовании), находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественное доказательство – телеф \он сотовой связи «Samsung» imei *** с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданное на ответственное хранение осужденному Алексееву А. О., оставить Алексееву А. О.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья