Приговор вступил в законную силу 14.03.2012
Дело № 1-15/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 13 января 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,
защитника адвоката Бикмурзина В. П., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
подсудимого Володина А. В.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Володина А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил без регистрации по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 08.11.2011,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Володин А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
01.05.2011 Володин А. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, незаконно приобрел у Ю., в отношении которого по данному факту 27.12.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил постановлен обвинительный приговор, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 11,2 грамма, которое незаконно перенес и хранил в квартире по ул. ***, **-**, с целью последующего сбыта Г. и другим лицам, расфасовав в свертки из фрагментов фольгированной бумаги и полимерной пленки.
02.05.2011 около 11:00 Володин А. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. *** незаконно сбыл Г., в отношении которого по данному факту 06.10.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил постановлен вступивший в законную силу обвинительный приговор, часть наркотического средства в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 5,71 грамма, которое ранее незаконно приобрел у Ю. при вышеуказанных обстоятельствах, получив от Г. денежное вознаграждение.
02.05.2011 днем возле дома ** по ул. *** Г., действуя обособленно и самостоятельно от Володина А. В., в салоне автомашины марки «***» с государственным регистрационным знаком **, незаконно сбыл в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального Закона Российской Федерации от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» С., выступающей в качестве закупщика, часть незаконно приобретенного у Володина А. В. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,83 граммов, расфасованное в 4 свертка из фрагментов фольгированной бумаги. 02.05.2011 около 13:10 С. данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции в отделении милиции ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного у Володина А. В. наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 4,88 граммов, расфасованное в 17 свертков из фольгированной бумаги, Г. поместил в пачку из под сигарет «***», и продолжал незаконно хранить при себе в кармане одежды в целях личного употребления до 13:20 02.05.2011, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в квартире № ** дома № ** по ул. *** после задержания при личном досмотре Г.
Володин А. В., действуя самостоятельно и обособленно от Ю., продолжал незаконно хранить при себе в барсетке в полиэтиленовом свертке в целях дальнейшего сбыта гражданам оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного у Ю. наркотического средства в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,49 граммов до 14:35 02.05.2011, когда он был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в рамках Федерального Закона Российской Федерации от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» и данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в служебном кабинете № ** отделения милиции № 16 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО, расположенном по ул. Островского, 1.
Таким образом, Володин А. В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 11,2 грамма, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и, таким образом, выведено из незаконного оборота.
Подсудимый Володин А. В. вину признал, суду пояснил, что был должен Ю. *** рублей. В счет погашения долга Ю. предложил ему продавать героин. Он согласился. При этом Ю. стал передавать ему наркотики для дальнейшей реализации и указывал, кому передавать их. Вырученные деньги от продажи наркотиков он отдавал Ю. Иногда Ю. давал ему часть вырученных денег. Кроме того он был должен *** рублей Г. 01.05.2011 он созвонился с Ю., попросил у него в долг 11 граммов героина, чтобы отдать их Г. в счет оплаты имеющегося перед ним долга. Ю. у себя дома передал ему героин в полиэтиленовом свертке. 02.05.2011 утром он приехал к себе домой, где вместе ним жил Г., и передал ему в счет долга часть героина, который взял у Ю., на сумму *** рублей. Оставшуюся часть героина оставил для себя. После этого он ушел к матери, чтобы взять у нее в долг *** рублей и заплатить часть долга Г.. Около 12:00 он вернулся домой и его задержали сотрудники милиции. Позже он узнал, что сотрудники милиции также задержали Г. в их квартире. После задержания его отвезли в отдел милиции по ул. Островского, где он выдал оставшийся героин. Протоколы осмотров были составлены в присутствии понятых, претензий к составлению документов он не имел. В ходе допроса он предложил сотрудникам милиции оказать помощь в изобличении сбытчика героина – Ю. 04.05.2011 была произведена проверочная закупка, в ходе которой он выдал Ю.
В ходе предварительного следствия 04.05.2011 при допросе в качестве подозреваемого Володин А. В. показывал, что наркотические средства не употреблял и не употребляет. Ранее неоднократно приобретал у своего знакомого Ю. героин. 01.05.2011 приобрел у Ю. под реализацию около 20 граммов героина. Дома пересыпал половину героина – около 10 граммов, в фольгированную бумагу. Этот сверток утром 2.05.2011 передал Г. в счет долга. В этот же день передал Г. еще около 5 граммов героина, после чего ушел гулять (том 2 л.д. 9-11).
Затем 09.11.2011 при допросе в качестве подозреваемого Володин А. В. показывал, что наркотики не употребляет вообще. Г. знает около 4 месяцев, неоднократно передавал ему наркотики для употребления. Кроме того, 01.05.2011 Ю. передал ему для реализации 1 сверток с 10 граммами героина. При этом он не может пояснить, передал ли он Ю. деньги за этот героин. 02.05.2011 утром он вернулся домой и передал Г. около 5 граммов этого героина в счет погашения имеющегося перед ним долга. Г. сам упаковал этот наркотик в фольгу. После задержания в отделении милиции у него были обнаружены и изъяты *** рублей, которые он должен был отдать Ю. за реализованный ранее наркотик. Эти деньги он получил не от Г. Далее давать показания про изъятые денежные средства Володин А. В. отказался (том 2 л.д. 28-36).
При допросе в качестве обвиняемого Володин А. В. показывал, что передавал наркотические средства Г., другим лицам не распространял (том 2 л.д. 41-42).
В ходе очной ставки со свидетелем Г. обвиняемый Володин А. В. показывал, что 02.05.2011 передал Г. сверток с героином, около 5 граммов. Наркотики не расфасовывал, просто отсыпал Г. часть наркотика, который приобрел у Ю. Другую часть оставил себе. Наркотики передал Г. в счет имеющегося перед ним долга. Г. ему деньги за этот наркотик не отдавал. Изъятые у него 02.05.2011 деньги в сумме *** рублей были переданы ему, как предоплата за его автомашину. Володин А. В. отрицал факт сбыта Г. наркотических средств на протяжении 6 месяцев (том 1 л.д. 199-201).
В судебном заседании Володин А. В. подтвердил свои показания от 09.11.2011 и показания, данные в ходе очной ставки, пояснил, что Г. ему за переданный наркотик никаких денег не давал. Он этот наркотик в свертки не фасовал, только отсыпал Г. часть взятого у Ю. героина. Изъятые у него *** рублей принадлежат ему, из них *** рублей – это задаток от продажи его машины, который ему дал его знакомый Р., еще *** рублей он занял у матери, чтоб отдать часть долга Г. Володин А. В. настаивал на том, что ранее, до 02.05.2011, он Г. никогда наркотики не передавал.
Однако в конце судебного следствия Володин А. В. пояснил, что несколько раз продавал Г. героин для личного употребления и под реализацию.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, расценивает их как способ уменьшения степени вины за содеянное. Они непоследовательны, противоречивы на протяжении всего предварительного и судебного следствия, опровергаются собранными по делу доказательствами.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, свидетель Г. суду пояснил, что приобретал наркотики у Володина. За один сверток платил *** рублей. Кроме того, Володин должен был ему *** рублей, которые занял в апреле 2011 года. Поскольку Володин не возвращал ему долг, он стал проживать в его квартире, чтобы Володин побыстрее вернул ему деньги. При этом он не договаривался с Володиным, чтобы тот возместил ему часть долга наркотиками. 02.05.2011 утром Володин продал ему за *** рублей около 5 граммов героина, расфасованного в 21 сверток из фольгированой бумаги. Свертки находились в пачке из-под сигарет. Он сразу ушел от Володина. На улице передал своей знакомой С. 4 свертка из приобретенных у Володина, оставшиеся свертки оставил себе. После этого его задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал приобретенный у Володина героин и сообщил сотрудникам милиции, где можно задержать Володина.
В ходе очной ставки с обвиняемым Володиным А. В. свидетель Г. показывал, что между ним и Володиным были отношения покупателя и продавца. Он приобретал у Володина героин в целях личного употребления на протяжении шести месяцев. Последнюю неделю до задержания он проживал у Володина по ул. ***, **-**. Володин был должен ему *** рублей. Он не предлагал Володину погасить долг наркотическими средствами. Утром 02.05.2011 Володин по его просьбе продал ему для личного употребления героин. Наркотик был расфасован в 21 сверток из фольги. За наркотики он отдал Володину *** рублей. В этот же день его задержали сотрудники милиции. Долг в *** рублей Володин перед ним так и не погасил (том 1 л.д. 199-201).
Суд берет за основу приговора показания свидетеля Г. Они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей М., Д., Б., С., А., К., В., Г., П. и Л., а также собранными по делу письменными доказательствами. Оснований полагать, что свидетель Г. оговаривает подсудимого, у суда не имеется, наличие личной неприязни между подсудимым и указанным свидетелем не установлено. Подсудимый также не привел каких-либо доводов, позволяющих усомниться в объективности показаний свидетеля Г.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОП № 16 М. суду пояснил, что 02.05.2011 в отдел полиции обратилась С. с заявлением об изобличении наркоторговца Г. С. пояснила, что приобретает героин у Г. В этот же день в отношении Г. были оформлены и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и проверочная закупка, в ходе которой возле дома № ** по ул. *** был задержан Г. После закупки С. добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенные ею у Г. наркотики. Она приобрела 4 свертка с героином за *** рублей. При досмотре Г. у него был изъят героин в 17 свертках и деньги в сумме *** рублей, которые ранее были откопированы и выданы С. для закупки наркотиков. В ходе личного досмотра Г. пояснил, что наркотики он приобрел для реализации у своего знакомого Володина по ул. ***, **-**. Также Г. пояснил, что Володин должен через некоторое время прийти в эту квартиру с наркотиками. Было принято решение об организации задержания Володина, в его квартиру направились оперативные сотрудники и Г. Спустя некоторое время Володин был задержан по месту своего жительства. В отделе полиции Володин добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство. Также у него были обнаружены и изъяты 8000 рублей. При задержании Володин заявил желание изобличить Ю. в незаконном сбыте наркотических средств.
Свидетель Д. в судебном заседании и свидетель Б. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 179-181) дали аналогичные показания.
В ходе предварительного следствия свидетель С. показывала, что 02.05.2011 обратилась в милицию с заявлением о желании изобличить мужчину по имени ***, который занимается сбытом героина. В этот же день она по телефону предложила своему знакомому Ж. съездить к *** за наркотиками. Он согласился. Перед закупкой ее досмотрели, выдали *** рублей на приобретение наркотиков. В качестве водителя автомобиля, на котором она должна была ехать на закупку, выступил сотрудник милиции. *** назначил встречу возле магазина «***» по ул. ***. Подъехав на место, к автомобилю подошел *** и сел в салон. В машине *** передал ей 4 свертка из фольги с наркотиками. Она передала *** *** рублей, которые ранее ей выдали в милиции. После чего *** предложил отъехать. У дома № ** по ул. *** автомобиль остановили сотрудники милиции. *** выбежал из автомобиля и попытался скрыться, но был задержан. В милиции она добровольно выдала, приобретенные у *** свертки с наркотическим средством. (том 1 л.д. 137-138).
Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывал, что вместе с М. присутствовал при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Предварительно в его присутствии было досмотрено транспортное средство – автомашина «***», на которой следовало передвигаться закупщику С., и ее водителю – оперуполномоченному Д. Ничего запрещенного в обороте, а также денег при этом обнаружено не было. Затем, он совместно с понятым М. и сотрудниками оперативного подразделения, проследовали за автомашиной Д. на Гальянку, где в машину сел молодой человек, а потом – в Дзержинский район города Нижний Тагил. Когда автомашина «***» остановилась у дома № ** по ул. *** и в салон сел еще один мужчина, водитель подал условный сигнал, что свидетельствовало о передаче наркотического средства. Сразу после этого, мужчина, который сел в «***» последним, был задержан сотрудниками ОВД. Задержаный представился Г. Пояснил, что проживает у знакомого по имени ***, который продает ему героин (том 1 л.д. 141).
Свидетель М. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, кроме того, показывал, что после задержания Г. вместе с сотрудниками милиции проехали в квартиру знакомого Г. по имени *** – по ул. ***, **-**, где в его присутствии и в присутствии второго понятого К. в ходе личного досмотра у Г. было обнаружено и изъято из одежды пачка из-под сигарет с 17 свертками из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета и 2 тысячи рублей. Кроме того, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Володина А. В. в помещении отделения милиции № 16. В его присутствии и в присутствии второго понятого З. Володин сообщил, что имеет при себе героин. В ходе досмотра у Володина был изъят полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета комкообразной формы – 7 комков, а также *** рублей (том 1 л.д. 139-140, 185-187).
Свидетель З. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания по поводу личного досмотра Володина А. В. (том 1 л.д. 188-190).
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показывал, что 02.05.2011 участвовал в качестве понятого при досмотре Г.. Досмотр проходил в квартире по ул. ***, **-**. Г. пояснил, что при нем имеется героин. В ходе досмотра в левом кармане куртки Г. был обнаружена и изъята пачка из под сигарет «***» с 17 свертками из фольги с веществом кремового цвета, в правом кармане – *** рублей. (том 1 л.д. 142-43).
Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показывала, что 02.05.2011 участвовала в качестве понятой в проверочной закупке наркотических средств. В ее присутствии был произведен личный досмотр закупщицы С. Запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. С. сотрудниками милиции были переданы *** рублей для покупки наркотиков. Перед этим купюры были откопированы и переписаны в акт пометки и передачи денежных средств. После чего она вместе со второй понятой и сотрудниками милиции на служебной машине проследовала за машиной, в которой находилась С.. На Вагонке в автомобиль к С. сел мужчина, у которого С. должна была приобрести наркотики. Затем автомобиль поехал, в этот момент был подан условный сигнал о том, что произошла закупка наркотиков. После этого автомобиль был остановлен и продавец наркотиков задержан. В милиции С. добровольно выдала сотрудникам милиции 4 свертка с героином, пояснив, что героин ей продал мужчина по имени *** (том 1 л.д. 146-147).
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания ( том 1 л.д. 144-145).
Свидетель З. в ходе предварительного следствия показывала, ***. Володин наркотики не употребляет, только занимается их сбытом, где он их приобретает ей не известно (том 1 л.д. 191-192).
Свидетель В. в ходе предварительного следствия показывал, что длительное время знаком с Володиным А. В. В ночь с 01 на 02.05.2011 он ночевал у Володина А. В. по ул. ***, **-**. Володина и Г., который также жил в этой квартире, не было. На следующий день утром он собирался на работу к Ю. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции. Через некоторое время пришел Володин, которого задержали. Володин сказал, что при нем имеются наркотики и он согласен сотрудничать с сотрудниками милиции. В это время он разговаривал с мужчиной по имени ***, который также ночевал у Володина. *** пояснил, что Володин продает наркотики – героин. Поставляет ему этот наркотик – Ю., а Володин наркотик передает мужчине по имени ***. Таким образом они продают наркотики (том 1 л.д. 207-209).
Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывал, что зимой 2011 года 1 или 2 раза его знакомый Володин давал ему наркотик для личного употребления безвозмездно, угощал его, давал ему одну дозу. Зимой в 2010 году Володин попросил его оформить на свой паспорт сим-карту оператора сотовой связи «***». Он оформил две сим-карты на свою фамилию и передал их Володину. Данными номерами он не пользовался (том 1 л.д. 210-211).
Показания допрошенных в ходе судебного и предварительного следствия свидетелей объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.
Так, в материалах дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Г., проведенной 02.05.2011:
- заявление С. о том, что она добровольно и без принуждения со стороны сотрудников милиции желает оказать помощь в изобличении молодого человека по имени ***, проживающего на Вагонке, который по ул. *** возле магазина «***» торгует героином по *** рублей за грамм (том 1 л.д. 93);
- постановление о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка в отношении молодого человека по имени ***, утвержденное 02.05.2011 руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (т. 1 л.д. 81);
- протокол личного досмотра и изъятия С. в ходе которого перед началом проведения проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц Г. и Б. наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (том 1 л.д. 94);
- акт осмотра, пометки и передачи С. предварительно откопированных денежных средств в сумме *** рублей, купюрами по ***, *** и *** рублей /в акте указаны номера купюр/ для приобретения наркотического средства (том 1 л.д. 97, копии купюр на л.д. 98);
- протокол досмотра транспортного средства – автомашины «***», под управлением Д., из которого следует, что в ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 96);
- протокол личного досмотра водителя вышеназванного транспортного средства – Д., в ходе которого у последнего ничего не изъято (том 1 л.д. 95);
- протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки С. в служебном кабинете ОМ № 16 УВД по городу Нижний Тагил в присутствии незаинтересованных лиц Г. и Б. добровольно выдала четыре свертка из фрагментов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д. 99);
- справка об исследовании № **, где указано, что вещество, выданное С. и представленное на исследование в 4 свертках из фрагментов фольги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,83 грамма. В ходе исследования израсходована часть наркотического средства массой 0,02 грамма из каждого свертка (том 1 л.д. 106).
Ход и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от 02.05.2011 (том 1 л.д. 85-89).
По заключению судебной химической экспертизы № ** вещество, представленное на экспертизу в 4 свертках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,74 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1 на л.д. 129-130).
В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного ОУР Б. об обнаружении признаков преступления от 02.05.2011, из которого следует, что около 11:30 у дома № ** по ул. *** задержан Г., который, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, незаконно сбыл С. наркотическое средство – героин (том 1 л.д. 92).
В ходе личного досмотра Г., проведенного в присутствии незаинтересованных лиц К. и М., из карманов куртки изъяты пачка из-под сигарет с 17 свертками из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета и деньги в сумме *** рублей, ранее выданные закупщику для проведения оперативного мероприятия. Г. пояснил, что наркотическое средство в 17 свертках приобрел у Володина для личного употребления (протокол в томе 1 л.д. 101).
Согласно справке об исследовании № ** вещество, изъятое у Г. и представленное на исследование в 17 свертках из фрагментов фольги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,88 граммов. В ходе исследования израсходована часть наркотического средства массой 0,02 грамма из каждого свертка (том 1 л.д. 108).
По заключению судебной химической экспертизы № ** вещество, представленное на экспертизу в 17 свертках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,52 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1 на л.д. 134-135).
В материалах дела имеется рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 16 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО Б. от 02.05.2011, согласно которому около12:50 в квартире по ул. ***, **-** в ходе проведения ОРМ задержан Володин А. В., у которого в ходе личного досмотра в барсетке был обнаружен и изъят сверток с веществом камнеобразной формы - 7 камней. В левом кармане штанов обнаружены и изъяты *** рублей (том 1 л.д. 161).
Согласно протоколу личного досмотра и изъятия у Володина А. В. из барсетки изъят сверток с веществом порошкообразной формы кремового цвета в количестве 7 штук, в левом кармане штанов – деньги в сумме *** рублей. При этом в протоколе содержатся пояснения Володина о том, что деньги в сумме *** рублей принадлежат ему, являются его накоплениями. Сведений о принадлежности героин в количестве 7 камней Володиным А. В. не указаны (том 1 л.д. 162).
В деле имеется расписка Володина А. В. от 03.05.2011 о получении им у сотрудников ОМ № 16 принадлежащих ему *** рублей (том 1 л.д. 163).
Согласно справки об исследовании № ** от 02.05.2011 вещество, изъятое при досмотре Володина А. В., представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 5,49 граммов. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05 грамма представленного вещества (т.1 л.д.165)
Данное наркотическое средство постановлением следователя приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 169).
Согласно заключению судебной химической судебной экспертизы № ** вещество, изъятое у Володина А. В., представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,45 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (том 1 л.д. 173-174).
По заключению сравнительной судебной химической экспертизы № *** вещество, добровольно выданное С. в 4 свертках, изъятое в ходе личного досмотра Г. в 17 свертках, и изъятое в ходе личного досмотра Володина А. В. в 1 свертке могли имеет общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могло ранее составлять единую массу (том 1 на л.д. 155-158).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной, действия Володина А. В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.
Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 11,2 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При определении количества наркотического средства, которое Володин А. В. незаконно сбыл Г., суд исходит из вышеуказанных справок об исследовании и заключений химических экспертиз. При этом суд учитывает количество израсходованного при проведении исследований и судебно-химических экспертиз вещества.
Действия Володина А. В. квалифицированы как покушение, поскольку наркотическое средство, незаконно сбытое им Г., впоследствии добровольно выданное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» С. сотрудникам милиции (массой 0, 83 грамма), а также изъятое сотрудниками милиции при личном досмотре у Г. (массой 4,88 грамм), изъятое при досмотре у Володина А. В. (массой 5,49 граммов) было во всей своей совокупности изъято сотрудниками милиции и тем самым выведено из незаконного оборота.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем вещества, а также поведение Володина А. В. – приобретение им наркотического средства с целью реализации, его расфасовка в удобную для сбыта упаковку, доставление к месту встречи.
Суд критически относится к доводу подсудимого о том, что Г. не заплатил ему за переданные наркотики, наркотическое средство было передано им Г. в счет уплаты имеющегося перед ним долга, считает этот довод способом Володина А. В. приуменьшить степень своей вины в содеянном, поскольку в силу положений п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать, в том числе, любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Володиным А. В. совершено покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков в общественных местах, состоял на учете в ГБУЗ СО «***» с мая 2000 года по октябрь 2009 года с диагнозом: ***; снят с учета 23.11.2009, на момент снятия с учета имел диагноз – ***.
Суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также тяжелое заболевание подсудимого – ***.
У суда нет оснований учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «д» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации– совершение Володиным А. В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку, как было установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Володин А. В. имел денежные средства на аренду жилого помещения, в котором проживал с сожительницей, а также не употребление спиртных напитков. Кроме того, как пояснил сам подсудимый, наркотические средства он согласился сбывать по предложению Ю., получал от Ю. денежное вознаграждение за сбыт наркотиков. Также Володин А. В. имел возможность возместить долг Г.
Также у суда нет оснований учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «е» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение преступления в силу материальной зависимости от Ю., поскольку из толкования норм Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что материальная зависимость означает такие отношения, при которых виновный находится на полном или частичном иждивении кого-либо, обусловлена получением от него значительного денежного содержания, которое составляет основу существования виновного. В судебном заседании не установлено, что Володин А. В. находился на иждивении Ю., получал от него какое-либо денежное содержание. Кроме того, якобы, имевшиеся у Володина А. В. долговые обязательства перед Ю. в сумме *** рублей ничем не подтверждены и никаким образом документально не оформлены. Сам Володин А. В. не может с достоверностью пояснить, каким образом оказался должен деньги Ю., ссылаясь на отмену какой-то сделки с недвижимостью, последствия которой «повесили» на него. Суд полагает, что Володин А. В. не был лишен возможности обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав и за признанием незаконными самоуправных действий Ю., якобы, требовавшего от него возмещения долга.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, того обстоятельства, что он совершил преступление, представляющее повышенную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Володин А. В. официально нигде не трудоустроен, иждивенцев не имеет, болен ***.
Суд считает возможным не решать вопрос о судьбе вещественных доказательств – наркотических средств, смесей, в состав которых входит героин, массой 0,28 грамма, изъятое у С.; массой 3,79 грамма, изъятое у Г.; массой 4,95 грамма, изъятое у Володина А. В.; поскольку данный вопрос был разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 27.12.2011 в отношении Ю.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Володина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).
Срок наказания Володину А. В. исчислять с 13.01.2012.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Володина А. В. под стражей до судебного разбирательства с 08.11.2011 по 12.01.2012.
Меру пресечения Володину А. В. оставить прежней содержание под стражей.
Вещественное доказательство – DVD-диск к протоколу допроса обвиняемого Володина А. В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: