Приговор от 17.01.2012 по уголовному делу № 1-32/2012 в отношении Быкова Е. С., Быкова А. С., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 20.04.2012

Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года             город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитников: адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимых: Быкова Е. С., Быкова А. С.

при секретарях Синцовой О. А., Семенюта О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова Е. С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживавшего по ул. ***, **-**, ранее судимого:

11.12.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 7000 рублей (оплачен частично в сумме 2000 рублей),

31.03.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

09.12.2010 мировым судьей судебного участка № 3 Пригородного района Свердловской области Цейзер Н. Р. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Пригородного района Свердловской области Цейзер Н. Р. от 12.05.2011 наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком 14 дней, освободившегося 25.05.2011 по отбытию наказания,

Быкова А. С., родившегося 08.02.1993 в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Быков Е. С. и Быков А. С. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

11.11.2011 в период с 00:20 до 00:40 Быков Е. С. совместно с Быковым А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № ** по проспекту ***, по предложению Быкова Е. С., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем «***», государственный регистрационный знак **, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащим Ж. Воспользовавшись отсутствием в машине сигнализации и вероятных свидетелей совершаемого ими преступления, осознавая, что не имеют законных прав владения и пользования данным транспортным средством, во исполнение преступного умысла, Быков Е. С. подошел к указанному автомобилю, путем разбития форточки со стороны водителя, открыл переднюю дверь указанного автомобиля, после чего Быков Е. С. совместно и согласовано с Быковым А. С. оттолкали указанный автомобиль к концу дома № ** по проспекту ***, где Быков Е. С. через дверь проник в салон указанного автомобиля и, взломав рулевую колонку, путем соединения проводов замка зажигания, поочередно попытались завести автомобиль, но не смогли этого сделать, так как были задержаны сотрудниками полиции.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Быков Е. С. и Быков А. С. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Быков Е. С. и Быков А. С. поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший Ж. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Быков Е. С. и Быков А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Быкова Е.С. и Быкова А.С. каждого из них, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: подсудимыми совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

    Также суд учитывает личность каждого из подсудимых.

    Подсудимый Быков Е. С. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, на учетах в спецмедучреждениях не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих Быкову Е. С. наказание обстоятельств суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем последовательного признания вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях Быкова Е. С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью от 11.12.2009.

На основании изложенного, а также учитывая, что преступление по настоящему делу Быков Е. С. совершил в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 31.03.2010, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания подсудимому Быкову Е. С. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64, 73 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором Быкову Е. С. надлежит отбывать наказание суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Быков А. С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в спецмедучреждених не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих Быкову А. С. наказание обстоятельств суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Быкова А. С., суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества и считает необходимым применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

При определении размера наказания подсудимому Быкову А. С. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки в размере по 2 401 рубль 91 копейка за оказание юридической помощи каждому из подсудимых в ходе предварительного расследования суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

    Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 31.03.2010.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 31.03.2010 и назначить Быкову Е. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 17.01.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Быкова А. С. под стражей до судебного разбирательства с 11.11.2011 по 16.01.2012.

Меру пресечения Быкову Е. С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 11.12.2009 исполнять самостоятельно.

Быкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Быкова А. С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, трудоустроиться либо поступить в учебное заведение в течение месяца.

Меру пресечения Быкову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 401 рубль 91 копейка и 2 401 рубль 91 копейка отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документа на автомобиль «***» рег.знак *** – свидетельство о регистрации, паспорт, доверенность, переданные потерпевшему Ж., оставить Ж., CD–диск, коробку проводов зажигания, осколки стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.

Судья