Приговор вступил в законную силу – 01.06.2012
Дело № 1-142/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 21 мая 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора города Нижний Тагил Свердловской области Вальтер Е. А.,
защитника – адвоката Волосатовой А. В., предъявившей удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,
подсудимой Клыпиной А. В.,
при секретаре Семенюта О. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клыпиной А. В., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, ***, с *** образованием, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, зарегистрированной по пр. ***, **-**, ранее судимой: 19.05.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по двум эпизодам ч 1 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы, освобожденной 31.12.2009 по отбытию наказания; под стражей по данному делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Клыпина А. В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
04.03.2012 в период с 17:40 до 18:20 Клыпина А. В., находясь у дома № ** по улице ***, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела за *** рублей находящееся в двух свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,70 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Клыпина А. В. незаконно хранила при себе до момента, когда 04.03.2012 около 18:20 была задержана сотрудниками полиции у дома ** по пр. ***, после чего была доставлена в ЛО МВД России на станции Нижний Тагил, расположенный по ул. Завокзальная, 3, где в служебном кабинете № ** у нее в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Клыпина А. В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Клыпина А. В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клыпина А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Клыпиной А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Клыпина А. В. совершила оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести, работает, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоя����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????�����������????°
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Судимость по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 19.05.2009 в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации при признании в действиях Клыпиной А. В. рецидива преступлений не учитывается.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Клыпиной А. В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Демшина А. Г. в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с возбуждением в отношении неустановленного лица уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Клыпиной А. В. (л.д. 80), суд полагает необходимым оставшуюся после экспертного исследования часть изъятого у Клыпиной А. В. наркотического средства, приобщенного к настоящему делу в качестве вещественного доказательства, оставить на хранении в ЛО МВД России на станции Нижний Тагил до решения вопроса по нему в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотических средств.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клыпину А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Клыпиной А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,6145 грамм, находящееся в комнате хранения ЛО МВД России на станции Нижний Тагил – оставить на хранении в ЛО МВД России на станции Нижний Тагил.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья