Приговор от 03.04.2012 по делу № 1-89/2012 в отношении Агафонова С. Г., осужденного по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 16.04.2012

Дело № 1- 89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     03 апреля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О. Д.,

защитника – адвоката Устинова И. А., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Агафонова С. Г., потерпевшего С.,

при секретаре Трубицыной Е. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафонова С. Г., родившегося **.**.**** в городе ***, гражданина ***, со ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по улице ***, **-**, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Агафонов С. Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Агафоновым С. Г. совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    26.03.2011 в период с 22:00 до 22:42 Агафонов С. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на 2 этаже в коридоре общежития, расположенного по адресу: пр. ***, **, будучи задержанным сотрудниками мобильного взвода № 1 роты № 3 ППСМ при УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу сержантом милиции М., старшим прапорщиком милиции А. и принудительно доставленным в служебный специализированный патрульный автомобиль «***» государственный регистрационный номер ***, бортовой номер ***, припаркованный у дома № ** по пр. *** в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не желая быть доставленным в дежурную часть отдела полиции № 17 при УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу», для составления протокола об административном правонарушении, и привлеченным к административной ответственности, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудника полиции, путем применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что милиционер-водитель мобильного взвода № 1 роты № 3 ППСМ при УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу младший сержант полиции С., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городу Нижний Тагил № ** от **.**.****, находится при исполнении должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции в звании младшего сержанта милиции, в силу чего являющегося представителем власти, действовавшим в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 ФЗ «О полиции» № 3 от 07.02.2011, предусматривающими обязанность сотрудников полиции предупреждать и пресекать административные правонарушения, а также право сотрудников полиции требовать от граждан прекращения противоправных действий, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в служебное помещение подразделения полиции, умышленно, с целью причинения физической боли и воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции по пресечению административного правонарушения, осуществляющего закрытие двери отсека указанного автомобиля, нанес два удара своей ногой в лицо С., причинив ему тем самым физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агафонов С. Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Агафонов С. Г. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов С. Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Агафонова С. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает, что Агафоновым С. Г. совершено оконченное умышленное преступление против порядка управления, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.    

Суд учитывает также личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, неоднократно выезжал в командировки в места эксплуатации дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, находящейся в регионах проведения контр террористических операций.

В качестве смягчающих наказание Агафонову С. Г. обстоятельств суд учитывает на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Агафоновым С. Г. преступления, его имущественное положение, а именно возможность получения им ежемесячно заработной платы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В ходе предварительного следствия потерпевший С. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением 40 000 рублей, указав в обоснование иска, что от нанесенных ударов испытал физическую боль, вынужден был обратиться за медицинской помощью, испытал унижение в присутствие сослуживцев.

Подсудимый Агафонов С. Г. исковые требования потерпевшего признал частично в сумме 5 000 рублей.

Исковые требования С. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии с положениями ст. 151, ч. 2 ст. 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации исходит из степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, имущественного и семейного положения подсудимого, требований разумности и справедливости, а также учитывает, что служебная деятельность потерпевшего связана с риском для жизни и здоровья, серьезных последствий для его здоровья в момент пресечения правонарушения не наступило.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Штраф уплатить в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Агафонову С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Исковые требования С. к Агафонову С. Г. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Агафонова С. Г. в пользу С. в качестве компенсации морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу расходы на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 343 рублей 13 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: