Приговор от 28.04.2012 по уголовному делу № 1-114/2012 в отношении Сердюченко А. В., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 23.05.2012

дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      28 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора города Нижний Тагил Свердловской области Вальтер Е. А.,

защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,

подсудимого Сердюченко А. В.

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сердюченко А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 12.02.2012,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сердюченко А. В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

12.02.2012 в период времени с 18:00 до 18:25 Сердюченко А. В.находясь в квартале дома № ** по ул. *** незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел за *** рублей у не установленной следствием женщины наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 20,78 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента задержания работниками транспортной полиции 12.02.2012 в 18:25 у дома № ** по ул. ***. Данное вещество у Сердюченко А. В. было обнаружено и изъято в служебном кабинете № ** помещения ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил расположенного по адресу: ул. Завокзальная, 3 в ходе проведения в отношении него личного досмотра.

Подсудимый Сердюченко А. В.вину в указанном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что с начала 2012 года употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретает у женщины цыганской внешности. 12.02.2012 около 18:00 у дома ** по пр. *** у «цыганки» он приобрел за *** рублей, которые передал предварительно, героин в 18 свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «***». После чего направился к дому ** по ул. ***, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в линейный отдел полиции. Там в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он указал, что в левом наружном кармане надетой на нем куртке в пачке из-под сигарет находится героин. Указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

В ходе проверки показаний на месте, проведенной 21.03.2012, Сердюченко А. В. в присутствии понятых указал на то место, где 12.02.2012 неустановленная женщина цыганской национальности незаконно сбыла ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (л.д. 159-160)

Вина Сердюченко А. В. также нашла свое подтверждение добытыми в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Ш. – оперуполномоченный ПНОН ОРЧ УР ЛО МВД России на территории города Нижний Тагил, пояснил, что на основании оперативной информации о том, что гражданин по имени А. приобретает наркотические средства у цыган, которые проживают в поселке Старатель, 12.02.2012 он совместно с коллегами С. и Ф. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», в ходе которого видел, как в квартале домов № ** по ул. *** и № ** по пр. ***, женщина цыганской внешности, за которой велось наблюдение, встретилась с молодым человеком, по описанию похожим на А., и передала ему пачку из-под сигарет. Он продолжил наблюдение за данным молодым человеком, которого у дома № ** по ул. *** совместно с Ф. и С. задержали и доставили в линейный отдел полиции, где в ходе личного досмотра у молодого человека, представившегося Сердюченко, была обнаружена пачка из-под сигарет «***», в которой находилось 18 свертков с героином массой около 20 грамм, а также курительная смесь. Сердюченко пояснил, что героин приобрел у цыганки для личного употребления, сразу выразил добровольное согласие на сотрудничество с органами полиции с целью изобличения преступной деятельности лиц, сбывающих наркотики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием Сердюченко А. В. был задержан гражданин цыганской национальности по фамилии П., у которого при задержании также обнаружено наркотическое вещество в особо крупном размере, он привлечен к ответственности.

Свидетель С. также пояснил, что является сотрудником полиции, входит в состав группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств. 12.02.2012 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» за лицами цыганской национальности, которые по оперативной информации занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В ходе данного мероприятия у дома № ** по ул. *** был задержан молодой человек, установленный как Сердюченко А. В., которому женщина-цыганка что-то передала. Сердюченко А. В. доставили в линейный отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него была изъята пачка из под сигарет, в которой находился героин, и портсигар скурительной смесью. Сердюченко А. В. пояснил, что данные наркотические средства он приобрел для личного употребления.

Свидетель М.пояснил, что 12.02.2012 около 19:00 он был приглашен сотрудниками полиции в помещение линейного отдела МВД на станции Нижний Тагил в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся Сердюченко А. В., у которого в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «***», в которой находились 18 свертков прозрачной полимерной пленки с веществом кремового цвета. Свертки в его присутствии были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт, заклеены и опечатаны. По поводу обнаруженных свертков Сердюченко А. В. пояснил, что данные свертки 12.02.2012 приобрел у лиц цыганской наружности в квартале дома № ** по пр. *** с целью личного употребления.

Свидетель Л. охарактеризовала *** с положительной стороны, пояснив, что он работал без оформления трудового договора в различных фирмах, женат, но с семьей не проживает, имеет сына, 2002 года рождения, с которым поддерживает отношения, оказывает материальную помощь.

В материалах дела имеются документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»: акт от 12.02.2012, согласно которому в ПНОН ОРЧ УР ЛО МВД России на территории города Нижний Тагил поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств лиц цыганской национальности, проживающих в городе Нижний Тагил, по ул. ***, **-**. С целью установления личности подозреваемых, сотрудниками полиции Ш., Ф. и С. 12.02.2012 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия у дома № ** по ул. *** задержан мужчина и доставлен в ЛО МВД города Нижний Тагил (л.д. 24); протокол личного досмотра и изъятия от 12.02.2012, согласно которому в присутствии двух понятых, в служебном кабинете № ** ЛО МВД города Нижний Тагил, расположенного по ул. Завокзальная, 3 Сердюченко А. В. пояснил, что в левом кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – героин, упакованное в пачку из-под сигарет. При личном досмотре у Сердюченко А. В.в левом кармане одетой на нем куртки обнаружена пачка сигарет«***» в которойнаходились18 свертков прозрачной полимерной пленки, с находящимся в ней веществом кремового цвета в виде порошка и комочков, указанная пачка сигарет с находившимися в ней 18 свертками прозрачной полимерной пленки с веществом кремового цвета была у Сердюченко А. В. изъята (л.д. 25-26);сопроводительный лист начальника ЛО МВД России на станции города Нижний Тагил о направлении начальнику ЭКО ММУ МВД России «Нижнетагильское» для проведения исследования бумажный конверт, в котором находится одна пачка из-под сигарет «***», в которой находятся 18 свертков прозрачной полимерной пленки с веществом кремового цвета в виде порошка и комочков, изъятый 12.02.2012 у Сердюченко А. В.

В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного ПНОН ОРЧ УР ЛО МВД России на территории города Нижний Тагил Ш. о том, что12.02.2012 в 18:25 у дома № ** по ул. *** в Дзержинском районе города Нижний Тагил в ходе личного досмотра у Сердюченко А. В. была обнаружена и изъята пачка сигарет «***», в которойнаходились18 свертков прозрачной полимерной пленки, с находящимся в ней веществом кремового порошка (л.д. 23).Согласно справке об исследовании № ** от 12.02.2012 представленное на исследование вещество в 18 свертках из прозрачной полимерной пленки, изъятое в ходе личного досмотра у Сердюченко А. В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой – 20,78грамм. В ходе исследования израсходовано 0,30 грамм вещества (л.д. 64).

По заключению химической экспертизы № ** от 11.03.2012, изъятое у Сердюченко А. В. 12.02.2012 вещество, представленное на экспертизу в восемнадцати свертках, в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 20,45 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого из отобранных десяти свертков (л.д. 105-106).

Оставшееся после проведения экспертизы наркотическое средство массой 20,25 грамм 19.03.2012 осмотрено следователем (л.д. 108-109), 22.03.2012 приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил (л.д. 110-112, 113).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной. Действия Сердюченко А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, которые также подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 20,78 граммов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При определении количества наркотического средства, которое Сердюченко А. В. незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе в кармане одежды, суд исходит из вышеуказанных справки об исследовании и заключения химической экспертизы. При этом суд учитывает количество израсходованного при проведении исследования и судебно-химической экспертизы вещества, а также то обстоятельство, что в зависимости от условий хранения и транспортировки, вследствие изменения естественной влажности, значение массы вещества может изменяться.

Органом предварительного расследования Сердюченко А. В. обвинялся, кроме того, в незаконном приобретении 29.01.2012, и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит *** (производное ***) в крупном размере, общей массой 0,06 грамм. Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от данного обвинения, и постановлением суда от 28.04.2012 производство по делу в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием в деянии Сердюченко А. В. состава данного преступления.

При назначении наказания Сердюченко А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Сердюченко А. В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Также суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие у Сердюченко А. В. малолетнего ребенка, активное способствование расследованию настоящего преступления, путем последовательного признания вины, а также раскрытию другого аналогичного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие хронического заболевания ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того обстоятельства, что он совершил преступление, представляющее повышенную опасность для здоровья населения, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом того, что Сердюченко А. В.официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства рассматриваемого преступления и степень его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей65копеек подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного.

Учитывая, что изъятое у Сердюченко А. В. наркотическое средство после проведения химической экспертизы постановлением следователя от 23.03.2012 признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу № **, возбужденному 13.02.2012 в отношении неустановленной женщины по факту незаконного сбыта Сердюченко А. В. наркотического средства (л.д. 116-117), в настоящем приговоре решение вопроса о данном вещественном доказательстве судом не рассматривается.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сердюченко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сердюченко А. В. исчислять с 28.04.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Сердюченко А. В. под стражей до судебного разбирательства с 12.02.2012 по 27.04.2012.

Меру пресечения Сердюченко А. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Сердюченко А. В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 1715 рублей 65 копеек (одну тысячу семьсот пятнадцать рублей 65 копеек).

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входит производное ***, массой 0,026 грамм, переданное на хранение в камеру хранения ЛО МВД России на ст.Нижний Тагил (ул. Завокзальная, 3) по квитанции № ** от 27.03.2012 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья