Приговор от 30.05.2012 по уголовному делу № 1-145/2012 в отношении Ефимова С. Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 13.06.2012

Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      30 мая 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,

защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 от 09.01.2003 и ордер № 249739,

подсудимого Ефимова С. Н.,

при секретаре Семенюта О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова С. Н, родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по пр. ***, **-**, юридически не судимого, задерживавшегося в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 22 по 23.03.2012, в отношении которого 23.03.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефимов С. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

22.03.2012 года 20:00 Ефимов С. Н., находясь в неустановленном месте у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,73 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ефимов С. Н. незаконно хранил при себе в левом наружном нагрудном кармане куртки и в кулаке левой руки до момента, когда 22.03.2012 в 20.00 часов был задержан сотрудниками полиции у дома № ** по пр. ***, после чего был доставлен в Отдел полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», где в служебном кабинете № ** у него в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов С. Н. присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Ефимов С. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефимова С. Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Ефимов С. Н. совершил оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с пунктом «г», «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Ефимова С. Н. малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и изобличению сбытчика наркотических средств, а также на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание Ефимовым С. Н. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – ***.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ефимова С. Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Афониной А. Н. в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания Ефимова С. Н. под стражей до судебного разбирательства с 22 по 23.03.2012 в соответствии с частью 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации снизить размер штрафа до 8 000 (восьми яти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефимову С. Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,17 грамм, и массой 1,40, переданные 25.04.2012 на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: город Нижний Тагил, ул. Островского, 7 по квитанциям № ** и ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья