Приговор от 04.04.2012 по делу № 1-93/2012 в отношении Рослова А. В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 20.06.2012

Дело № 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     04 апреля 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Шихторкина Д. И., представившего удостоверение № 2026 и ордер № 006424,

подсудимого Рослова А. В.,

потерпевших А., Б., О., Н., С., З., К., В., Е., Л., Р.,

при секретарях Шавейникове А. А. и Бычковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рослова А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

07.06.2008 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 17.09.2009 освобожденного по отбытию наказания;

24.11.2010 мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы;

08.12.2010 мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы;

24.10.2011 постановлением Ленинского районного суда города Нижний Тагил на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к приговору от 08.12.2010 частично присоединено наказание по приговору от 24.11.2010 и окончательно по совокупности преступлений определено к отбытию 1 год лишения свободы; 21.11.2011 освобожденного по отбытию наказания,

осужденного 19.03.2012 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год (приговор не вступил в законную силу),

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 21.01.2012,

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (9 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Рослов А. В. совершил ряд краж с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также два покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

1) 01.12.2011 в период с 06:30 до 20:00 Рослов А. В., проходя возле дома № ** по *** в Ленинском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор, зашел на территорию приусадебного участка и, убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к окну дома со стороны ул. *** и при помощи найденного здесь же кирпича разбил стекло в оконной раме. Затем Рослов А. В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, похитил принадлежащее А. имущество: золотое кольцо с алмазной гранью, стоимостью 4 900 рублей; золотую подвеску в виде креста, стоимостью 3 500 рублей, и серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. ущерб на общую сумму 8 900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    2) 14.12.2011 в период с 14:30 до 20:30 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Ленинском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор на крышу гаража, спустился на территорию двора и, убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к входной двери веранды дома и взломал навесной замок с помощью металлического лома, найденного им на участке. Затем Рослов А. В. через веранду прошел к входной двери в сени, где с помощью лома взломал навесной замок, и далее ломом взломал навесной замок на двери, ведущей в дом. Незаконно проникнув таким образом внутрь дома, Рослов А. В. тайно умышленно похитил из дома имущество, принадлежащее Б., а именно: золотые изделия – 2 серьги с узором в виде банта, общей стоимостью 6 000 рублей; 2 серьги с камнем красного цвета, общей стоимостью 6 000 рублей; цепочку витого плетения, стоимостью 2 000 рублей; подвеску с изображением Казанской божьей матери, стоимостью 1 500 рублей; браслет с крученым плетением, стоимостью 1 500 рублей; кулон в виде зодиакального знака «рыбы», стоимостью 500 рублей; а также видеокамеру «Sony» с картой памяти и USB- выходом, стоимостью 13 300 рублей; ресивер «Триколор», стоимостью 9 300 рублей; фотоаппарат «Саnon Ixus-850», стоимостью 3 000 рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. ущерб на общую сумму 44 100 рублей, который является для него значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

3) 21.12.2011 около 20:00 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Дзержинском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, отодвинув калитку, зашел на территорию приусадебного участка данного дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В. подошел к окну дома и, применив физическую силу, разбил стекло в оконной раме. Затем Рослов А. В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, похитил принадлежащий О. телевизор «Шиваки», стоимостью 5 000 рублей. Однако довести свои преступные намерения до конца Рослов А. В. не смог по независящим от него причинам, поскольку был замечен соседями данного дома и задержан при попытке скрыться с места совершения преступления.

    4) 01.01.2012 в период с 17:00 до 21:00 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Ленинском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор на территорию приусадебного участка дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В. через проем двери, предназначенный для прохода собаки, проник в крытый двор дома, где при помощи найденного здесь же гвоздодера взломал входную дверь в жилые помещения и проник внутрь дома, откуда тайно умышленно похитил из дома имущество, принадлежащее Н., а именно: деньги в сумме 5 000 рублей; 14 долларов США, по курсу Центробанка на момент совершения хищения на общую сумму 450 рублей 80 копеек; ноутбук «Самсунг», стоимостью 15 000 рублей; зарядное устройство для ноутбука, стоимостью 800 рублей; зарядное устройство для фотоаппарата «Сони», стоимостью 1 800 рублей; шнур USB от телефона, стоимостью 100 рублей; жесткий диск, стоимостью 1 500 рублей; а также не представляющие материальной ценности косметичку, сим-карту «***» и сумку для ноутбука. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив Н. ущерб на общую сумму 24 650 рублей 80 копеек, который является для потерпевшей значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

    5) В период с 22:00 27.12.2011 до 08:30 06.01.2012 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Тагилстроевском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор на территорию приусадебного участка дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В., выставив остекление в окне расположенном над дверью дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащие С. золотые украшения: кольцо с камнем фианит, стоимостью 3 500 рублей; кольцо женское, стоимостью 3 500 рублей; печатку женскую, стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который является для потерпевшей значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

    6) В период с 18:00 06.01.2012 до 00:20 07.01.2012, Рослов А. В.. проходя у дома № ** по ул. *** в Дзержинском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор на территорию приусадебного участка дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В. при помощи найденной им здесь же металлической трубы взломал окно кухни и незаконно проник внутрь дома через образовавшийся проем, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее З., а именно, золотые украшения: кольцо, стоимостью 5 000 рублей; 2 серьги, общей стоимостью 5 000 рублей; браслет, стоимостью 6 000 рублей; 2 серьги с камнями фианит, общей стоимостью 4 000 рублей; 2 кольца с камнем фианит, общей стоимостью 12 000 рублей; кулон в форме сердца, стоимостью 2 000 рублей; цепь, стоимостью 8 000 рублей; кулон с камнем фианит, стоимостью 300 рублей; подвеску в форме подковы, стоимостью 2 000 рублей; кольцо, граненное, стоимостью 3 000 рублей; 1 серьгу с камнем рубин стоимостью 2 000 рублей; отрезок цепочки, длинной 15-20 сантиметров, стоимостью 500 рублей; а также автомобильный ДВД проигрыватель «Пролоджи», стоимостью 6 500 рублей; цифровую фотокамеру «Олимпус», стоимостью 8 515 рублей; флеш-карту, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 939 рублей. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив З. ущерб на общую сумму 65 754 рубля, который является для потерпевшей значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

7) 09.01.2012 в период с 16:00 до 20:00 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Дзержинском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи найденного им во дворе металлического лома взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: деньги в сумме 5 000 рублей; видеокамеру «Панасоник», стоимостью 16 000 рублей; фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 4 000 рублей; флеш-карту, стоимостью 680 рублей; аккумуляторную батарею к фотоаппарату, стоимость 350 рублей; сотовый телефон «Нокия Н8», стоимостью 10 000 рублей; альбом для монет, стоимостью 250 рублей; 37 монет СССР различного достоинства на общую сумму 200 рублей; серебряную монету номиналом 1 рубль 1897 года выпуска, стоимостью 1 000 рублей; 5 юбилейный монет СССР, номиналом 1 рубль, общей стоимостью 500 рублей; 20 юбилейных монет нового образца 2010-2011 годов номиналом 10 рублей, на общую сумму 2 000 рублей; и не представляющую материальной ценности юбилейную монету СССР номиналом 1 рубль. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив К. ущерб на общую сумму 39 980 рублей, который является для потерпевшей значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

8) 11.01.2012 в период с 16:40 до 19:30 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Тагилстроевском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор на территорию приусадебного участка дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В., выставив остекление в окне, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащие В., а именно: деньги в сумме 1 500 рублей; цифровую фотокамеру «Сооlрiх L22», стоимостью 3 200 рублей; флеш-карту объемом памяти 4 Гб, стоимостью 700 рублей; 2 пальчиковых аккумулятора, общей стоимостью 600 рублей; монитор широкоформатный, стоимостью 10 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е1081», стоимостью 800 рублей; а также не представляющие материальной ценности пластиковое ведерко из под меда и сим-карту сотовой компании «***». С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив В ущерб на общую сумму 16 800 рублей, который является для потерпевшего значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

9) 12.01.2012 в период с 16:00 до 20:00 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Дзержинском районе, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, через ворота зашел на территорию приусадебного участка дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В. при помощи найденного им здесь же металлического лома взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащие Е., а именно: золотые украшения – обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей; кольцо с шестью камнями фианитами, стоимостью 3 000 рублей; 1 серьгу с камнем топаз, стоимостью 3 000 рублей; кулон стоимостью 3 000 рублей; 2 серьги, общей стоимостью 3 000 рублей; браслет, стоимостью 3 000 рублей, а также 2 серебряных цепочки, общей стоимостью 2 300 рублей; фарфоровую вазу, стоимостью 1 000 рублей; фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 12 000 рублей; сотовый телефон «Нокия 6020», стоимостью 6 000 рублей; игровую приставку «Сега», стоимостью 5 000 рублей; деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив Е. ущерб на общую сумму 50 300 рублей, который является для потерпевшей значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

10) 13.01.2012 в период с 17:00 до 21:00 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в Тагилстроевском районе города, увидев, что в окнах указанного дома нет освещения, полагая, что хозяев в доме также нет, действуя умышленно, перелез через забор на территорию приусадебного участка дома. Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, Рослов А. В. при помощи найденного им здесь же топора взломал окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: ноутбук «Тошиба», стоимостью 15 000 рублей; цифровую камеру «Никон», стоимостью 4 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5 500 рублей и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Рослов А. В. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. ущерб на общую сумму 24 500 рублей, который является для потерпевшего значительным. Похищенным имуществом Рослов А. В. распорядился по своему усмотрению.

11) 20.01.2012 в период с 12:00 до 13:00 Рослов А. В., проходя у дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, действуя умышленно, перелез через забор на территорию приусадебного участка данного дома и, убедившись в отсутствии хозяев дома и лиц, которые могли бы воспрепятствовать его действиям, с помощью найденной на участке металлической кочерги взломал входную дверь в крытый двор квартиры № ** указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры № **, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: ноутбук «НР», стоимостью 28 000 рублей; беспроводную мышь, стоимостью 300 рублей; 3 флеш-карты на общую сумму 3 100 рублей; мобильный модем «***», стоимостью 950 рублей; и не представляющие материальной ценности флеш-карту и сумку для ноутбука, всего на общую сумму 32 350 рублей. Однако довести свои преступные намерения до конца Рослов А. В. не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан при выходе с места совершения преступления сотрудниками полиции.

    В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании с Рослова А. В. материального ущерба, причиненного им в результате хищения имущества: А. в сумме 8 900 рублей, Б. в сумме 44 100 рублей, Н. в сумме 23 100 рублей, С. в сумме 15 000 рублей, З. в сумме 65 754 рубля, К. в сумме 39 980 рублей, В. в сумме 16 800 рублей, Е. в сумме 50 300 рублей, Л. в сумме 24500 рублей.

    До назначения судебного заседания по делу Рослов А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Рослов А. В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевших, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие А., Б., О., Н., С., З., К., В., Е., Л. и Р. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рослов А. В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Рослова А. В. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшей Антоновой Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по каждому из эпизодов в отношении потерпевших Б., Н., С., З., К., В., Е. и Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по каждому из эпизодов в отношении потерпевших О. и К. – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершены девять тяжких корыстных преступлений и два покушения на тяжкое корыстное преступление.

    Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений – небольшой тяжести, а также преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств; преступления по рассматриваемому делу совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства и месту отбывания наказания в Исправительной колонии № 12 характеризуется удовлетворительно, наблюдается *** с 2004 года с синдромом ***; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого с повинной по эпизодам преступной деятельности в отношении потерпевших А., Б., Н., С., К., Е., Л. и Р., активное способствование расследованию ряда совершенных преступлений, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелые заболевания – ***.

Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены. При этом суд учитывает, что судимость Рослова А. В. по приговору Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 07.06.2008 по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести и согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива преступлений.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенных Рословым А. В. преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенных преступлений на более мягкую.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевших, того обстоятельства, что потерпевшим О. и Р. похищенное имущество было возвращено, однако, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими гражданские иски о взыскании с Рослова А. В. материального ущерба: А. в сумме 8 900 рублей, Б. в сумме 44 100 рублей, О. в сумме 23 100 рублей, С. в сумме 15 000 рублей, З. в сумме 65 754 рубля, К. в сумме 39 980 рублей, В. в сумме 16 800 рублей, Е. в сумме 50 300 рублей, Л. в сумме 24 500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Шихторкина Д. И., Стафеева А. Н. и Гусева В. Ф. на предварительном следствии в сумме 11 323 рублей 29 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рослова А. В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по семи эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевших А., Б., Н., С., К., Е. и Л. за каждый эпизод на срок 1 год 10 месяцев;

- по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевших З. и В. за каждый эпизод на срок 2 года;

- по эпизоду преступной деятельности, предусмотренной ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевшей Р. на срок 8 месяцев;

- по эпизоду преступной деятельности, предусмотренной ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевшего О. на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рослову А. В. к отбытию по совокупности преступлений 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.04.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Рослова А. В. под стражей до судебного разбирательства с 21.01.2012 по 03.04.2012.

Меру пресечения Рослову А. В. оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Рослова А. В. материальный ущерб в пользу: А. в сумме 89 00 рублей, Б. в сумме 44 100 рублей, Н. в сумме 23 100 рублей, С. в сумме 15 000 рублей, З. в сумме 65 754 рубля, К. в сумме 39 980 рублей, В. в сумме 16 800 рублей, Е. в сумме 50 300 рублей, Л. в сумме 24 500 рублей.

Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов Шихторкина Д. И., Стафеева А. Н. и Гусева В. Ф. за участие в ходе предварительного следствия в размере 11 323 рублей 29 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, варежки, металлический прут, кочергу, лом, гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; кроссовки и ботинки осужденного Рослова А. В., хранящиеся при уголовном деле – передать Р., проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: