Приговор от 22.06.2012 по делу № 1-160/2012 в отношении Валинурова Д. Р., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



                 Приговор вступил в законную силу – 03.07.2012

Дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      22 июня 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.

защитника – адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № 1482 от 19.03.2003 и ордер № 251453,

подсудимой Валинуровой Д. Р., потерпевшего К.

при секретаре Семенюта О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валинуровой Д. Р., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающей по ул. ***, **-**, судимости не имеющей, под стражей по данному делу не содержавшейся, в отношении которой 15.05.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Валинурова Д. Р. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего К., с причинением значительного материального ущерба. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14.05.2012 в период времени с 13:30 до 14:30 Валинурова Д. Р. находясь квартире № ** дома № ** по ул. ***, тайно похитила из шкафа – купе, находящегося в комнате, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ранее незнакомому ей К., после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в указанном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Валинурова Д. Р. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Валинурова Д. Р. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Валинуровой Д. Р. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валинурова Д. Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Валинуровой Д. Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Валинурова Д. Р. совершила оконченное умышленное корыстное преступление против собственности, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимой, которая судимости не имеет, на учетах в спецмедучреждениях не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Валинуровой Д. Р. обстоятельств суд в силу п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Валинуровой Д. Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валинурову Д. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Валинуровой Д. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья