Дело № 1-154/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 05 июня 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,
защитника адвоката Забирова Д. Х., предъявившего удостоверение № 2208 и ордер № 250655
подсудимой Файзулиной Л. З.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзулиной Л. З., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, лишенной родительских прав в отношении ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил без регистрации по ул. ***, **-**, судимости не имеющей,
содержащейся под стражей по рассматриваемому делу с 15.03.2012,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Файзулина Л. З. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
14.03.2012 Файзулина Л. З. при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 14,2 граммов, из части которого приготовила раствор для введения внутрь и часть данного раствора употребила путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 13,90 грамма, упакованную в сверток из полимерных пленок, и раствор наркотического средств – смеси, в состав которой входит героин, высушенный до постоянной массы не менее 0,3 грамма, содержащийся в шприце емкостью 2 мл, Файзулина Л. З. незаконно хранила при себе в сумке до момента ее задержания сотрудниками ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в 00:30 15.03.2012 у дома № ** по ул. ***. После этого Файзулина Л. З. была доставлена в ОП № 17, расположенный по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Файзулина Л. З. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Файзулина Л. З. поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Файзулина Л. З. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Файзулиной Л. З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, состоит на учете у *** с января 2010 года с диагнозом: ***, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным не удовлетворительно, соседями – положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО № 3 города Нижний Тагил характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимой с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья – наличие заболеваний ***.
Суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимой малолетнего ребенка, и факт выплачивания подсудимой алиментов на его содержание, поскольку решением Дзержинского районного суд города Нижний Тагил от 16.06.2009 Файзулина Л. З. была лишена родительских прав в отношении ***. Выплата алиментов на содержание сына является согласно Семейному кодексу Российской Федерации обязанностью Файзулиной Л. З. как родителя, и установлена вышеприведенным решением суда.
Также у суда нет оснований учитывать в качестве смягчающего ответственность обстоятельства – активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, сбывшего ей наркотическое средство, поскольку из материалов дела следует, что изначально Файзулина Л. З. указывала в качестве сбытчика наркотических средств мужчину по имени В., и только после проведения очной ставки со свидетелем Т. призналась, что приобрела наркотики у женщины по имени К. Однако каких-либо данных о личности К. следователю не сообщила. В ходе личного досмотра Файзулина Л. З. отрицала принадлежность ей обнаруженного наркотического свертка.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категорий совершенного преступления на более мягкую.
С учетом изложенного, тех обстоятельств, что ранее Файзулина Л. З. предпринимала попытки лечения от ***, однако вновь продолжила употребление наркотических веществ; несмотря на задержание ее с наркотическим средством 13.02.2012 сотрудниками полиции, вновь приобрела наркотики еще большей массой; суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия Браунштейн О. Б. в сумме 686 рублей 26 копеек, и Забирова Д. Х. в сумме 2 058 рублей 78 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзулину Л. З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 05.06.2012. Зачесть в отбытое наказание время содержания Файзулиной Л. З. под стражей до судебного разбирательства с 15.03.2012 по 04.06.2012.
Меру пресечения Файзулиной Л. З. оставить без изменения – содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО № 3 города Нижний Тагил.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов за участие в ходе предварительного следствия: Браунштейн О. Б. в сумме 686 рублей 26 копеек, и Забирова Д. Х. в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 13,75 граммов и сверток из полимерной пленки, сданное в комендантский отдел ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 66) – уничтожить;
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,28 граммов и шприц емкостью 2 мл, сданное в комендантский отдел ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 75) – уничтожить;
- два пакетика из бесцветного полимерного материала, срезы ногтевых пластин, смывы с пальцев рук, марлевый тампон – уничтожить;
- сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты сотовой связи «***» и «***», изъятые в ходе личного досмотра Файзулиной Л. З. – передать *** Б., проживающему в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья