Приговор от 03.07.2012 по делу № 1-153/2012 в отношении Туева Э. Ю., осужденного по ч. 4 ст. 11 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 17.07.2012

Дело № 1-153/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      03 июля 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № 2518 и ордер №245868,

подсудимого Туева Э. Ю., представителя потерпевшего О.,

при секретаре Семенюта О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туева Э. Ю., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туев Э. Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Ш. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

19.01.2012 в период с 17:00 до 21:00 Туев Э. Ю. в квартире № ** дома ** по пр. ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков с сожительницей Ш. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью нанес Ш. тупым твердым предметом и подобранным на месте происшествия обрезком металлической трубы множество, но не менее пяти ударов по рукам, ногам, и множество, но не менее семи ударов по голове, причинив Ш. телесные повреждения в виде ушибленной раны на левой половине головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, оскольчатого вдавленного (террасовидного) перелома, поперечного перелома височного отростка левой скуловой кости, субдуральных кровоизлияний, субарахноидальных кровоизлияний в области височной, теменной и лобной долей левого большого полушария с размозжением левой височной и лобной долей и в области полюса правой височной доли, составивших в своей совокупности открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки, вещество и желудочки головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую смерть Ш. в ГБУЗ СО «Центральная городская больница № 1» города Нижний Тагил 28.01.2012 в 14:00. Кроме того, Ш. были причинены кровоподтеки в области правого надплечья, правого плеча и бедра, в области левого предплечья, ссадины на левом надплечье, не причинившие вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый Туев Э. Ю. вину признал, суду пояснил, что 19.01.2012 совместно с сожительницей Ш. употребили большое количество алкоголя, из-за чего плохо помнит произошедшее. В какой-то момент, мозг «отключился», а когда «очнулся» на следующий день, увидел лежащую на диване без сознания потерпевшую, все лицо, голова ее были в крови, возле дивана лежала металлическая трубка со следами крови, в комнате был беспорядок, кровь на стенах, потолке, понял, что он избил потерпевшую, так как никого кроме них в квартире не было. Он обмыл лицо и голову Ш. водой, после чего от соседей вызвал скорую помощь, так как потерпевшая не приходила в сознание. Соседям и родственникам сообщил, что нашел Ш. избитую на улице неизвестными, так как испугался того, что наделал, впоследствии решил во всем признаться, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия он восстановил в памяти события произошедшего, вспомнил, что в ходе распития спиртного между ним и Ш. произошла ссора, в ходе которой он пошел в другую комнату, где под шкафом взял обрезок металлической трубы и с силой нанес ею Ш. несколько, точное количество не помнит, ударов по голове и телу потерпевшей. Потерпевшая упала на диван и потеряла сознание. Он сел в кресло, выпил стакан водки и уснул. Проснулся на следующий день утром.

    В материалах дела имеется протокол явки с повинной от 20.01.2012, из которого следует, что Туев Э. Ю. сообщил, что 19.01.2012 во время распития спиртных напитков с сожительницей Ш. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удары по голове металлической трубой (л.д. 204 том 1).

В ходе проверки показаний на месте происшествия в квартире № ** дома ** по пр. *** в городе Нижний Тагил Туев Э. Ю. показал и рассказал об обстоятельствах причинения Ш. телесных повреждений, показал место, откуда он взял орудие преступления, механизм нанесения ударов и их локализацию (протокол проверки показаний на месте с иллюстрационной таблицей на л.д. 220-226, 227-230 т.1).

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшей О. суду пояснила, что ее сестра Ш. более 10 лет сожительствовала с Туевым Э. Ю. Последние несколько лет Туев Э. Ю. и Ш. стали злоупотреблять спиртными напитками, между ними происходили ссоры, в ходе которых Туев Э. Ю. избивал сестру. Однажды, она сама явилась очевидцем такой ссоры, в ходе которой Туев Э. Ю. бросил в сестру табурет. 22.01.2012 Туев Э. Ю. позвонил их матери и сообщил, что Ш. находится в больнице, так как кто-то избил ее на улице, а он Туев Э. Ю. обнаружил ее избитую у подъезда своего дома, затем он нес ее на себе в квартиру, однако ему никто не поверил, поскольку это ему было не по силам, так как Ш. была физически крепче и тяжелее Туева, а тот является инвалидом и у него практически не действует левая рука. После похорон Ш. Туев Э. Ю. выдвинул новую версию произошедшего, пояснив, что в квартире было третье лицо, которого он пригласил в гости для распития спиртного, который и избил Ш., во что она также не поверила, так как Туев никогда не пускал в квартиру посторонних и малознакомых людей. Туева Э. Ю. может охарактеризовать как скрытного, самолюбивого, хитрого человека, боязливого, склонного к употреблению алкоголя, в состоянии опьянения проявляет агрессию.

Согласно рапорту дежурного отдела полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» К. 20.01.2012 в 15:35 от медсестры приемного покоя «Центральной городской больницы № 1» поступила Ш. с дома скорой, обстоятельства неизвестны, с диагнозом: ЧМТ, перелом основания черепа, рана волосистой части головы (л.д. 18 том 1).

Из карты вызова скорой медицинской помощи НТГС СМП следует, что в 11:38 20.01.2012 поступил вызов на адрес: город Нижний Тагил пр. ***, **-** к Ш., в 12:15 бригада прибыла по указанному адресу, где обнаружена Ш. диагноз: черепно-мозговая травма, перелом основания свода черепа, кома 2-ой степени, ушибленная рана волосистой части головы (л.д. 40 том 1).

Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 20.01.2012 она в должности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи выезжала по вызову к Ш. Прибыв на место происшествия обнаружили потерпевшую лежащей в комнате на диване на спине, он была в коме, имелись повреждения на голове. В комнате был беспорядок. Сожитель Ш. пояснил, что накануне вечером нашел ее без сознания на улице и приволок домой, оставил спать до утра, а утром, увидев, что она не просыпается, вызвал «скорую помощь». При этом он не смог объяснить, как ему одному удалось притащить ее в квартиру, так как потерпевшая была значительно тяжелее его. Попросив о помощи соседа и двух прохожих с улицы, они перенесли Ш. в машину скорой помощи и госпитализировали в МУЗ ЦГБ № 1. 23.01.2012 она, свидетель, также выезжала по сообщению о попытке суицида на указанный адрес, где обнаружила сожителя Ш., который находился в стоянии алкогольного опьянения, совершил себе порез верхней трети внутренней поверхности плеча, ему была оказана медицинская помощь (л.д.181-184 том 1).

Свидетель Л. пояснил, что по просьбе соседа Туева Э. Ю. помогал перенести его сожительницу из квартиры в машину бригады скорой медицинской помощи, так как она была избита, без сознания и не могла сама передвигаться.

20.01.2012 была осмотрена квартира № ** дома ** по пр. ***. Осмотром установлено, что в одной из комнат стоит диван, на котором лежит подушка с пятнами вещества бурого цвета, на стеклах и рамах окна имеются брызги вещества красного цвета, на стене у дивана, на стене у окна, на потолке имеются множественные брызги вещества бурого цвета, различной формы и размеров, на полу возле дивана на фрагменте паласа имеется пятно вещества темно-коричневого цвета, во второй комнате на полу возле шкафа обнаружена и изъята металлическая трубка размером около 46 см диаметр 27 мм, с одной стороны загнута с другой стороны имеется вещество коричневого цвета. С места происшествия изъяты наволочка с подушки, фрагмент тюля с веществом бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с ковра, окна, со стены, металлическая трубка, пять следов пальцев рук (протокол осмотра места происшествия с фототаблицей на л.д. 19-21, 22-26 том 1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л.д. 111-112).

Согласно заключению эксперта № ** от 24.02.2012 экспертизы вещественных доказательств в смывах с окна в комнате, со стены над диваном, на фрагменте тюля, металлической трубке, наволочке, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ш., присутствие крови Туева Э. Ю. возможно только в виде примеси, при условии обнаружения у последнего источника кровотечения (л.д. 142-147 том 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № ** от 12.03.2012 при исследовании трупа Ш. обнаружены следующие прижизненные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны на левой половине головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, оскольчатый вдавленный (террасовидный) перелом, поперечный перелом височного отростка левой скуловой кости; субдуральное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния в области височной, теменной и лобной долей левого большого полушария с размозжением левой височной и лобной долей и в области полюса правой височной доли, которые могли образоваться при контакте с тупыми твердыми предметами (ударами ими не менее 7 раз), давностью около суток до поступления в лечебное учреждение, у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью; а также кровоподтеки в области правого надплечья, правого плеча и бедра, в области левого предплечья, ссадины на левом надплечье, которые могли образоваться при контактах с тупыми твердыми предметами (ударах ими и о них) не менее 5 раз, давностью около суток до поступления в лечебное учреждение, не имеют признаков опасности для жизни и у живых лиц и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Определить более точно количество, параметры и индивидуальные признаки тупых твердых предметов не представляется возможным, в виду проведения медицинских манипуляций. Выше указанные повреждения, образовались в быстрой последовательности, в один промежуток времени. Во время образования повреждений потерпевшая находилась в положении сидя или стоя, левой стороной туловища к нападавшему. После получения повреждений возможность передвижения потерпевшей маловероятно.

Причиной смерти Ш. явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки, вещество и желудочки головного мозга. Согласно данных из медицинской документации смерть Ш. наступила 28.01.2012 в 14:00 (л.д. 88-95 том 1).

Свидетель К. суду пояснил, что его мать Ш. была лишена родительских прав, но они поддерживали отношения. Примерно с 2000 года мать проживала с Туевым Э. Ю., он, свидетель, бывал у них дома. В его присутствии Ш. и Туев Э. Ю. ругались, но без применения физической силы. Несколько раз, когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, она просила его не уходить, так как боялась, что Туев Э. Ю. может ее избить. 23.01.2012 от тети узнал о том, что его мать избита, находится в больнице.

Свидетель С. суду пояснила, что неоднократно слышала через стенку шум ссор в квартире соседа Туева Э. Ю., однако очевидцем ссор между Туевым Э. Ю. с его сожительницей Ш. никогда не была, но со слов Ш. знает, что Туев Э. Ю. ее избивал. 19.01.2012 в вечернее время она вновь услышала в квартире Туева Э. Ю. непродолжительный крик Ш. от боли, затем через 3-5 минут, она вновь услышала такой же крик, после чего в их квартире стало тихо. На следующий день узнала, что Ш. увезли в больницу. Туев Э. Ю. рассказал, что накануне ее кто-то избил на улице, когда она ходила в магазин.

Свидетель В. суду пояснил 20.01.2012 утром примерно 11:00 Туев Э. Ю. пришел к ним домой, чтобы вызвать «скорую» для совей сожительницы, при этом пояснил, что накануне вечером Ш. ушла за пивом в магазин, ее долго, не было, он пошел за ней и обнаружил ее у подъезда без сознания с пробитой головой, затем он ее перетащил домой. Однако его удивила такая версия, поскольку зная массу тела Ш. физические способности Туева, проблемы с рукой, он скорее всего не смог бы это сделать, кроме того в подъезде не было следов крови.

В ходе предварительного следствия в отношении Туева Э. Ю. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению комиссии экспертов № ** от 20.03.2012 Туев Э. Ю. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки ***, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В момент совершения преступления во временном болезненном состоянии не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Туева Э. Ю. не оказывали существенного влияния на его поведение, т.к. оно обуславливалось расстройством психических процессов под влиянием алкоголя. Туев Э. Ю. в состоянии физиологического аффекта (или ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на сознание и деятельность) не находился, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 246-249 том 1).

Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена комиссией врачей-экспертов, имеющих высшее медицинское и философское образование, многолетний стаж работы в качестве экспертов и высшую категорию. Выводы экспертов мотивированны.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, которые подтверждаются вышеизложенными показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами. Первоначально выдвинутую версию подсудимого о том, что потерпевшая была избита неизвестными на улице, суд во внимание не принимает. Она опровергается собранными по делу доказательствами. Сам подсудимый отказался от этой версии, пояснив, что она вымышленная.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют множественность нанесения ударов опасным предметом – обрезком металлической трубки в жизненно важный орган – в голову. Мотивом причинения тяжких телесных повреждений явилась ссора, возникшая в ходе совместного распития спиртных напитков, и обусловленная состоянием алкогольного опьянения подсудимого и потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Туев Э. Ю. впервые совершил особо тяжкое преступление против личности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Туева Э. Ю. с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Туева Э. Ю., который имеет заболевание ***, является ***.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание Туевым Э. Ю. «медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления», поскольку бригаду скорой медицинской помощи Туев Э. Ю. вызвал спустя уже значительный промежуток времени (более 12 часов) после нанесения потерпевшей телесных повреждений. Каких-либо иных действий, свидетельствующих об оказании помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, Туевым Э. Ю. совершено не было, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Туева Э. Ю. без изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской федерации, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туева Э. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туеву Э. Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.07.2012.

Вещественные доказательства: смывы вещества красного цвета, фрагмент тюля с пятном красного цвета, наволочку, металлическую трубу, три отрезка липкой ленты и два отрезка дактилопленки со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья