Пприговор от 15.06.2012 по делу № 1-165/2012 в отношении Старкова Ю. И., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 26 июня 2012 года

Дело № 1-165/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      15 июня 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С. Г.,

защитника адвоката Волосатовой А.В., по удостоверению № 2438 ордеру № 249709,

подсудимого Старкова Ю. И.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старкова Ю. И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по ул. ***, **-**0в поселке *** Свердловской области, ранее судимого:

20.02.2007 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

26.03.2007 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;

23.04.2007 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 преступления) на основании ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20.02.2007 окончательно к 2 года 3 месяца лишения свободы;

24.04.2007 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

02.05.2007 мировым судьей судебного участка № 4 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы;

09.08.2007 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам от 26.03.2007, 23 и 24.04.2007 окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

02.06.2010 постановлением Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговорам от 09.08.2007 и 02.05.2007 окончательно определено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы; 29.09.2010 освобожденного по отбытию наказания;

02.11.2011 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы; 11.04.2012 освобожденного по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 17.04.2012,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старков Ю. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

17.04.2012 в период с 11:40 до 11:50 Старков Ю. И., находясь у перекрестка улиц *** и ***, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 19,18 грамма, упакованное в два свертка из полимерных пленок. Данное наркотическое средство Старков Ю. И. незаконно хранил при себе в карманах одежды до 11:55 17.04.2012, когда был задержан сотрудниками полиции у дома № ** по ул. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в Отдел полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенный по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра в служебном помещении данное наркотическое средство у Старкова Ю. И. было обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Старков Ю. И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Старков Ю. И. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старков Ю. И. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Старкова Ю. И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 19,18 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который ***, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, а также за аналогичное преступление небольшой тяжести, состоял на учете у *** в период с ноября 2000 года по июнь 2003 года с диагнозом: ***, в настоящее время состоит на учете в *** с диагнозом: ***.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, активное способствование изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья подсудимого, которые имеет заболевания ***.

В действиях Старкова Ю. И. в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного Старковым Ю. И. преступления, личности подсудимого, того обстоятельства, что преступление по рассматриваемому делу Старков Ю. И. совершил в течение недели после освобождения из мест лишения свободы, следовательно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Нохрина В. В. в сумме 1029 рублей 39 копеек и Браунштейн О. Б. в сумме 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старкова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.06.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Старкова Ю. И. под стражей до судебного разбирательства с 17.04.2012 по 14.06.2012.

Меру пресечения Старкову Ю. И. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 19,18 грамма в двух свертках, хранящееся в комендантском отделе ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 42) – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «***», хранящийся при уголовном деле – вернуть Старкову Ю. И..

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Браунштейн О. Б. за участие в ходе предварительного следствия в общей сумме 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: