Приговор от 22.06.2012 по делу № 1-146/2012 в отношении Сисина М. Э., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 03.07.2012

Дело № 1-146/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     22 июня 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Егорова С. А.,

защитника адвоката Калюжной В. В., по удостоверению № 2409 и ордеру № 290824,

подсудимого Сисина М. Э.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сисина М. Э., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по пр. ***, **-**, ранее судимого:

19.01.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, 22.12.2009 освобожденного по отбытию наказания;

08.10.2010 мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, 24.02.2011 освобожденного по отбытию наказания;

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сисин М. Э. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

20.02.2012 в период с 18:00 до 18:20 Сисин М. Э., находясь в помещении магазина «***», расположенного в доме № ** по ул. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев кошелек в кармане у ранее незнакомого М., проследовал за ним к выходу из магазина. После чего, Сисин М. Э. находясь на крыльце у входа в данный магазин, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к М., просунул свою руку в карман его одежды и покушался на хищение принадлежащего М. кошелька, не представляющего материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 500 рублей, картами магазина «***», аптеки «***», банковской карты ОАО «***», чеками банкомата ОАО «***» в количестве шести штук, материальной ценности не представляющих. М., почувствовав и заметив действия Сисина М. Э., схватил его за руку. Сисин М. Э., продолжая свои преступные действия, осознавая, что они стали открытыми для потерпевшего, выдернул свою руку из кармана одежды и из руки М. одновременно с кошельком, после чего бросил кошелек к урне, стоящей около магазина. Затем Сисин М. Э. с целью преодоления возникшего сопротивления со стороны М. нанес ему один удар по телу кулаком, причинив физическую боль, отчего потерпевший упал на землю, пытаясь удержать Сисина М. Э.. Однако свои действия Сисин М. Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а кошелек был похищен проходившим мимо Ч., действовавшим с самостоятельным умыслом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сисин М. Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сисин М. Э. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сисин М. Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сисина М. Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено покушение на тяжкое корыстное преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, преступление по рассматриваемому делу совершил спустя один год после освобождения из мест лишения свободы, в течение которого неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у *** с июня 2008 года с диагнозом: ***, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в местах предыдущего отбывания наказания – отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправление, по месту содержания по стражей в СИЗО № 3 – удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания ***.

В действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В.В. в ходе предварительного следствия в размере 2 401 рубль 91 копейка суд считает необходимым в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сисина М. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.06.2012.

Изменить Сисину М. Э. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО № 3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Калюжной В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 401 рубль 91 копейка отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья