Приговор вступил в законную силу – 09.07.2012
Дело № 1-158/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 26 июня 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Степанова Д. В.,
защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 и ордер № 243629,
подсудимой Шестаковой Л. Б.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестаковой Л. Б., родившейся **.**.**** в селе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, судимости не имеющей,
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шестакова Л. Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
29.03.2012 в период с 15:40 до 18:00 в первом подъезде дома № ** по ул. *** Шестакова Л. Б. незаконно приобрела у И., уголовное дело в отношении которой по данному факту выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,64 граммов, упакованное в два свертка из полимерной пленки. Один из свертков, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,67 грамма, Шестакова Л. Б. поместила в правый внутренний карман куртки, а второй сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,97 граммов держала в правой руке, и таким образом незаконно хранила при себе до 17:30, когда была задержана сотрудниками ОПНОН ОУР ММУ МВД России «Нижнетагильское» возле дома № ** по пр. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлена в Отдел полиции № 17, расположенный по ул. Тельмана, 40. В ходе личного обыска вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шестаковой Л. Б.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестакова Л. Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Шестакова Л. Б. поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шестакова Л. Б. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Шестаковой Л. Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, по заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы является лицом, ***, нуждается в лечении по поводу *** у врача *** на общих основаниях (л.д. 97-98), по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции также удовлетворительно, однако, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Участковым уполномоченным полиции, кроме того, указано, что на Шестакову Л. Б. неоднократно поступали жалобы за нарушение общественного порядка, она была замечена в употреблении алкогольной продукции.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимой на иждивении четверых малолетних детей, активное способствование изобличению лица, сбывшего ей наркотические средства, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья – наличие заболеваний ***.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категорий совершенного преступления на более мягкую.
С учетом изложенного, того обстоятельства, что Шестакова Л. Б. страдает от *** и нуждается в лечении, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шестаковой Л. Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Климан Т. И. в ходе предварительного следствия в сумме 2058 рублей 78 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестакову Л. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шестакову Л. Б. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленный данным органом день; не менять без уведомления этого органа место жительства; в трехмесячный срок с момента вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от ***.
Меру пресечения Шестаковой Л. Б. в виде подписки о невыезде отменить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Климан Т. И. за участие в ходе предварительного следствия в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,93 граммов и 1,63 граммов, сданные в комендантский отдел ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанциям № ** и ** от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за порядковыми номерами ** и ** (л.д. 36, 38) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: