Приговор вступил в законную силу – 03.07.2012
Дело № 1-144/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 22 июня 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Беляева О. Д.,
защитника адвоката Калюжной В. В., по удостоверению № 2409 и ордеру № 290823,
подсудимого Мещанова А. В.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мещанова А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в роде Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мещанов А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
19.03.2012 в период с 13:50 до 14:30 Мещанов А. В. в неустановленном месте незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство для личного употребления – смесь, в состав которой входит героин массой 1,39 грамма, в крупном размере, упакованное в три свертка. Данное наркотическое средство Мещанов А. В. незаконно хранил при себе в правом кармане и под резинкой левого рукава куртки до 13:50 19.03.2012, когда был задержан сотрудниками полиции у дома № ** по ул. *** за совершение административного правонарушения и доставлен в Отдел полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенный по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра в служебном помещении данное наркотическое средство у Мещанова А. В. было обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мещанов А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Мещанов А. В. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещанов А. В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке. Действия Мещанова А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998. Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 1,39 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, однако с марта 2009 года состоит на учете у ***с диагнозом: ***, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание ***. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката в ходе дознания в сумме 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мещанова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Мещанову А. В. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,33 грамма, хранящееся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (л.д. 29) – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Афониной А. Н. за участие в ходе дознания в сумме 1 029 рубля 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья