Приговор от 28.05.2012 по делу № 1-139/2012 в отношении Никифорова О. В., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 08.06.2012

                             дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      28 мая 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.

    с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника – адвоката Калюжной В. В., представившей удостоверение № 2409 и ордер № 249032, подсудимого Никифорова О. В.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКИФОРОВА О. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в город Верхняя Салда, ул. ***, д. **, кв. **, ранее судимого 09.08.2007 Верхнесалдинским городским судом города по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.11.2009 на основании постановления Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 29.10.2009 условно-досрочно на 3 месяца 7 дней, под стражей не содержался и не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров О. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17.02.2012 в период времени до 16:10 Никифоров О. В., с целью личного потребления наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица незаконно приобрел сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,866 г, что составляет крупный размер, после чего, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при себе в кармане куртки до момента изъятия сотрудниками ФСКН России 17.02.2012.

17.02.2012 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимого сотрудниками органов наркоконтроля России в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области, установлена причастность Никифорова О. В. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим, 17.02.2012 в 16:10 у дома № ** по улице *** Никифоров О. В. был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России, после чего для производства личного досмотра доставлен в помещение Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенного по адресу: Свердловская область, город Нижний Тагил, улица Газетная, дом № 73, где в период с 17:00 до 17:40 был произведен личный досмотр Никифорова О.Ф., в ходе которого во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,866 г, что является крупным размером.

Героин, на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, относится к наркотическим средствам, а на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина 0,866 г грамма является крупным размером.

В ходе предварительного слушания Никифоров О. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Никифоров О. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает �?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров О. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Никифоров О. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Никифоров О. В. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, он ранее судим, на учете у нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Никифоров О. В. обстоятельств суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Никифорова, который болен ***, кроме того, прошел курс лечения от ***.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Никифоров О. В. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление его без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рублей 52 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 3 города Нижний Тагил.

Срок наказания исчислять с 28.05.2012.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рублей 52 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – фрагмент полимерной пленки и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,752 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО, номер книги учета **, номер записи **, медицинский шприц и пенициллиновый флакон с ватным тампоном, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО, номер книги учета **, номер записи ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья