Приговор от 22.03.2012 по делу № 1-62/2012 в отношении Россохина К. А., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 16.04.2012

Дело № 1-62/ 2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     22 марта 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника – адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Рассохина К. А.,

при секретарях Лобановой Л. В., Шавейникове А. А., Синцовой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рассохина К. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

25.06.2002 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества, освобожденного 27.03.2008 по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 14.12.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассохин К. А. незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

06.12.2011, в дневное время, Рассохин К. А., имея умысел на изготовление наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, используя лекарственный препарат «***», бензин, йод, красный фосфор, проточную воду, не запрещенные в свободном обороте, а также керамические чашку и две тарелки, металлическую ложку, электрический нагревательный прибор, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, для личного потребления и потребления его знакомыми – Ч., П. и Е., по следующему способу: на первой стадии он выделил кодеин из тщательно растертых таблеток лекарственного препарата «***» с помощью жидкостной экстракции, с применением твердой щелочи или соды и органического растворителя бензина, при этом кодеин в форме основания перешел в органический растворитель, а присутствующие в препарате другие лекарственные и вспомогательные вещества остались в осадке (или водном слое). На второй стадии он извлек кодеин из органического растворителя с помощью водного раствора уксуса, при этом кодеин в форме соли, перешел из органического растворителя в водный слой раствора кислоты. На третьей стадии, после упаривания водного раствора кодеина и образования на стенках посуды пленки, содержащей кодеин, Рассохин К. А. прибавил к полученному веществу йод и красный фосфор при нагревании. После охлаждения растворил смесь в нескольких миллилитрах воды и профильтровал. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, Рассохин К. А. и его знакомые Ч., П. и Е. употребили путем введения внутривенных инъекций.

06.12.2011 в 15:15 в ходе проведения сотрудниками Отдела полиции № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, Рассохин К. А. и его знакомые Ч., П. и Е. были задержаны, а незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 7,77 грамма, то есть в особо крупном размере, изъято и тем самым выведено из незаконного оборота.

Кроме того, в этот день, в период с 16:10 до 18:00, в ходе осмотра места происшествия – квартиры № ** дома № ** по ул. *** были изъяты: 4 шприца однократного применения емкостью 12 мл, 6 мл, 3 мл, 22 мл, 7 склянок из прозрачного стекла емкостью 10 мл, 6 шприцев однократного применения различной емкости, содержащие следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин; 2 склянки со следовыми количествами йода, две керамические тарелки со следовыми остатками фосфора, 2 пустые упаковки из-под лекарственного препарата «***»; две невскрытые упаковки лекарственного препарата «***», содержащие 20 таблеток, в каждой из которых содержится фенобарбитал – 0,01 грамма, а всего 0,20 грамма, и кодеин – 0,008 грамма, а всего 0,16 грамма.

Подсудимый Рассохин К. А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил суду, что в конце августа 2011 года по распечатке из Интернета решил приготовить для себя наркотическое средство – дезоморфин. С этой целью приобрел таблетки «***» (10 шт.), бензин, йод, красный фосфор, соду, столовый уксус. Через неделю изготовил и употребил. Впоследствии 1-2 раза в неделю стал изготавливать указанное наркотическое средство. 06.12.2011, намереваясь приготовить наркотическое средство – дезоморфин, он раскрошил таблетки «***», смешал их с содой в равных пропорциях, налил стакан бензина, взболтал и процедил смесь через вату. Затем добавил уксус, разведенный с водой, размешал, слил в тарелку и стал кипятить полученную смесь, выпаривая тем самым уксус. Образовавшийся на стенках посуды кодеин, переложил на отдельную посуду, добавил йод и красный фосфор. В образовавшийся под воздействием тепла дезоморфин добавил немного воды, довел смесь до кипения, после чего, остудив, употребил сам, дал попробовать Е. и Ч. Вскоре после этого был задержан сотрудниками полиции.

Последовательные, признательные показания подсудимого суд берет за основу приговора, поскольку они подробны, непротиворечивы, подтверждаются собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР Отдела полиции № 17 Б. пояснил суду, что с мая 2011 года в отделении полиции стала поступать информация от граждан о том, что Рассохин К. А., находясь в своей квартире № ** дома № ** по ул. ***, изготавливает дезоморфин, в результате чего в подъезде появился неприятный устойчивый запах бензина и уксуса. 06.12.2011 около 12:00, им было принято решение о проведении оперативного мероприятия – наблюдение в отношении Рассохина К. А., установлено, что последний находится дома вместе со своей сожительницей – Ч. Около 13:00 в квартиру Рассохина К. А. зашел П. Предполагая, что указанные лица намерены употребить наркотическое средство – дезоморфин, на изготовление которого требуется около 1,5 часа, им было принято решение о задержании указанных лиц спустя некоторое время. Около 16:00 в квартире Рассохина К. А. были задержаны: Рассохин К. А., Ч., Е. и П. В ходе осмотра места происшествия были изъяты различные предметы, используемые в изготовлении наркотического средства: шприцы, бутыльки, таблетки «***», сода, йод. По результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, а задержанные доставлены на медицинское освидетельствование. В ходе поквартирного опроса соседей было установлено, что специфический запах из квартиры Рассохина К. А. доносился на протяжении нескольких месяцев.

Свидетель Ю. пояснил суду, что проживает по соседству с Рассохиным К. А. Весной 2011 года стал обращать внимание на резкий запах уксуса и бензина, доносившийся из квартиры Рассохина К. А. Знает, что Рассохин К. А. употребляет наркотические вещества, отбывал наказание в виде лишения свободы, в целом характеризует его удовлетворительно. После задержания Рассохина К. А. в декабре 2011 года ситуация в подъезде изменилась, перестали приходить посторонние молодые люди, исчез неприятный запах.

Свидетель Ч. пояснила суду, что ее сожитель Рассохин К. А. эпизодически употребляет наркотическое вещество – дезоморфин, которое на протяжении нескольких месяцев, раз или два в неделю изготавливал в своей квартире. За процессом изготовления она не наблюдала, чувствовала резкий запах уксуса. 06.12.2011 она находилась вместе с Рассохиным К. А. в квартире № ** дома № ** по ул. ***, когда к ним в гости пришли Е. и П. Рассохин К. А. изготовил дезоморфин, и, по ее просьбе и просьбе Е., дал им возможность попробовать указанное наркотическое средство. Вскоре после этого к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, задержали их и доставили на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетеля М. следует, что с лета 2011 года, она, навещая *** – Рассохина К. А., стала чувствовать резкий запах уксуса и бензина в квартире, догадалась, что последний употребляет наркотические вещества, при этом изготавливает их в своей комнате. На ее вопросы об этом Рассохин К. А. не отвечал, следов инъекций на его теле она не видела.

Свидетель Е. пояснила суду, что 06.12.2011 пришла в гости к Рассохину К. А., увидела, как тот изготавливает наркотическое средство, попросила его попробовать. Он сначала отказался, но потом налил в ее шприц раствор желтого цвета, который она и употребила. Спустя некоторое время она была задержана в квартире Рассохина К. А. сотрудниками полиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей Б., Ч., Ю., Е. и М., поскольку их показания последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются между собой и показаниями подсудимого Рассохина К. А., а также подтверждаются иными доказательствами, собранными в ходе расследования.

Так, в материалах уголовного дела имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение в отношении Рассохина К. А., проживающего по адресу: ул. ***, **-**, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (том 1 л.д. 13);

Как следует из рапорта оперуполномоченного Б. от 06.12.2011 в этот день в 15:15 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, в квартире № ** дома № ** по ул. *** были задержаны Рассохин К. А., П., Ч. и Е. (том 1 л.д. 14).

При проведении личных досмотров Рассохина К. А., Ч., Е. и П. ничего обнаружено и изъято не было (протоколы в томе 1 на л.д. 19, 26, 34, 41).

В тот же день, с целью установления состояния опьянения вследствие употребления наркотических веществ, все четверо были направлены на медицинское освидетельствование (копии постановлений в томе 1 на л.д. 21, 29, 36, 44).

Из протоколов проведенного исследования следует, что на обеих руках Рассохина К. А., Ч. и Е., а также в паховой области П., имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций, установлено состояние опьянения каждого вследствие употребления психоактивного вещества (копии протоколов освидетельствования № 779, 776, 777, 778 в томе 1 на л.д. 22, 30, 37, 45).

В ходе осмотра места происшествия, проведенного в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, установлено, что в комнате № **, занимаемой Рассохиным К. А., установлена электрическая плита, в целом порядок в квартире не нарушен, присутствует специфический запах лекарственных препаратов. С места происшествия изъято:

с газовой плиты в кухне – 2 ватных тампона со следами вещества бурого цвета, 1 склянка из-под нафтизина, 2 склянки из-под йода, 2 тарелки с наслоением вещества коричневого цвета;

из мусорного ведра в кухне – 5 склянок из-под нафтизина: в 4-х – коричневое вещество, 2 пустые пластины из-под таблеток ***, 3 шприца – 3мл, 2 шприца по 6 мл, шприц – 10 мл;

со стола в комнате № 4 – 3 шприца по 22мл, шприц – 6 мл с красной жидкостью, шприц – 12 мл с коричневой жидкостью, шприц 3 мл, склянка из-под нафтизина;

с дивана в комнате № 4 – 2 пластины с таблетками «***», 5 шприцев по 22 мл, 2 шприца по 12 мл, пять шприцев по 6 мл, шесть шприцев по 3 мл, один инсулиновый шприц;

со шкафа в комнате № 4 – кружка с ложкой с наслоением белого вещества, два шприца по 3 мл, один шприц по 6 мл, (протокол осмотра места происшествия в томе 1 на л.д. 48-49, иллюстрационная таблица на л.д. 50-53).

При проведении исследования объектов, изъятых при осмотре места происшествия со стола в комнате № 4, было установлено, что жидкость красно-коричневого цвета из шприца емкостью 12 мл, из шприца емкостью 6 мл и из склянки с ватным тампоном содержит дезоморфин, а также имеет признаки кустарного приготовления (наличие йодид- и фосфат-ионов), и с учетом морфологических признаков является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленной жидкости из шприца емкостью 12 мл – 1,55 грамма, из шприца емкостью 6 мл – 2,53 грамма, из склянки – 3,69 грамма. При высушивании жидкости определена масса наркотического средства в виде сухого остатка – 0,02 грамма (из шприца 12 мл), 0,02 грамма (из шприца 6 мл), 0,24 грамма (из склянки). Общая масса сухого остатка – 0,28 грамма. На внутренней поверхности одного из шприцев емкостью 22 мл содержатся следовые остатки наркотического средства – дезоморфина, массу которых определить не представляется возможным. При проведении исследования израсходовано по 8 мкл жидкостей (справка об исследовании № 2782 в томе 1 на л.д. 55).

В ходе проведения исследования объектов, изъятых из мусорного ведра в кухне – 5-ти склянок, 6 шприцев различной емкости, пустых упаковок с надписью «***», установлено, что на внутренних поверхностях склянок содержатся следовые остатки наркотического средства – дезоморфина, определить массу которых возможным не представляется, на остальных объектах наркотических средств не выявлено (справка об исследовании № 2777 в томе 1 на л.д. 57).

При исследовании объектов, изъятых со шкафа в комнате № 4 /чашка с ложкой, 3 шприца/, установлено, что наслоения вещества светло-желтого цвета на внутренней поверхности чашки, содержат наркотические средство – кодеин, массу которого определить не представляется возможным, на остальных объектах наркотических средств не выявлено (справка об исследовании № ** в томе 1 на л.д. 59).

В связи с тем, что целостность упаковок с таблетками, изъятых с дивана в комнате № 4, не была нарушена, исследование таблеток не проводилось, согласно надписи на упаковке в их состав таблеток входит: анальгин – 0,3 грамма, напроксен – 0,1 грамма, кофеин – 0,05 грамма, фенобарбитал – 0,01 грамма, кодеин – 0,008 грамма, масса кодеина в 20-ти таблетках – 0,16 грамма, общая масса фенобарбитала – 0,20 грамма. На внутренних поверхностях 6-ти шприцев (из 19-ти изъятых) содержатся следовые остатки наркотического средства – дезоморфина, определить массу которых возможным не представляется, на остальных объектах наркотических средств не выявлено (справка об исследовании № ** в томе 1 на л.д. 61).

При исследовании объектов, изъятых с газовой плиты в кухне /ватный тампон, склянка из-под нафтизина, 2 склянки из-под йода, 2 тарелки / установлено, что на внутренней поверхности склянки и на поверхности ватного тампона содержатся следовые остатки наркотического средства – дезоморфина, массу которых определить не представляется возможным, на остальных объектах наркотических средств не выявлено (справка об исследовании № ** в томе 1 на л.д. 63).

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что присутствовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в квартире № ** дома № ** по ул. ***, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприцы, бутыльки, тарелку с нагаром, ложку. Обнаруженные объекты были упакованы, замечаний от участников следственного действия не поступило.

Ход и результаты проведенного оперативного мероприятия – наблюдение в отношении Рассохина К. А. нашли свое отражение в справке о проведении ОРМ (том 1 л.д. 69) и рапорте об обнаружении признаков преступления от 14.12.2011 (том 1 л.д. 15).

Вышеприведенные результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены следователю в порядке, предусмотренном ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность от 14.12.2011 (том 1 л.д. 11).

В ходе предварительного расследования целостность упаковок объектов, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия – в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, и поступивших после проведения исследований, была удостоверена следователем (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 71-73, иллюстрационная таблица на л.д. 74-76). Все перечисленные ранее объекты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (постановление в томе 1 на л.д. 81-83), направлены для проведения судебно-химических экспертиз.

По заключениям проведенных судебных экспертиз материалов, веществ и изделий было установлено следующее:

вещество из трех свертков, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,28 грамма (в процессе производства экспертизы затрачено по 0,01г вещества из каждого свертка);

следы вещества из 4-х шприцев однократного применения емкостью 12 мл, 6 мл, 3 мл, 22 мл, и склянки с этикеткой «Нафтизин» с ватным тампоном, изъятых со стола в комнате, содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин;

в пяти стеклянных аптечных флаконах с этикетками с надписью «Нафтизин», изъятых из мусорного ведра в кухне; в аптечном флаконе с этикеткой «Нафтизин» и на ватном тампоне, изъятых с газовой плиты в кухне; а также в шести шприцах различной емкости, изъятых с дивана в комнате, содержатся следы наркотического средства – дезоморфин, массу которого определить не представилось возможным;

остаточные количества вещества из двух склянок, изъятых с газовой плиты в кухне, содержат йод, остаточные количества вещества красно-коричневого цвета на двух керамических тарелках, обнаруженных и изъятых там же, содержат фосфор. Данные вещества не входят в Перечень наркотических средств, но могут быть использованы при получении наркотических средств, в том числе дезоморфина, в домашних условиях;

фармпрепарат «***» содержит наркотическое средство – кодеин, который относится к синтетическим наркотическим средствам и является основным сырьем для получения наркотического средства – дезоморфин в домашних условиях, общая масса кодеина в 20 таблетках составила 0,16 грамма;

остаточные наслоения вещества на керамической чашке, изъятой со шкафа в комнате, содержат наркотическое средство – кодеин, массу которого определить не представилось возможным;

на 6-ти шприцах однократного применения различной емкости, изъятых из мусорного ведра в кухне; ложке и трех шприцах однократного применения, изъятых со шкафа в комнате; двух шприцах однократного применения емкостью 22 мл, изъятых со стола в комнате; а также 13-ти шприцах различной емкости, изъятых с дивана в комнате, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых либо психотропных веществ, а также их прекурсоров, не выявлено;

упаковки от таблеток «***» исследованию не подвергались, так как из справочных и методических пособий эксперту известно, что фармацевтический препарат «***» содержит наркотическое средство – кодеин, который, в свою очередь, является основных сырьем для получения наркотического средства – дезоморфин в домашних условиях;

наркотическое средство – дезоморфин получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ). Основным источником для синтеза дезоморфина является кодеин. Из методической и специальной литературы по исследованию наркотических средств, известны способы получения дезоморфина из лекарственных средств, содержащих кодеин (например, «***», «***», «***», «***» и пр.), путем экстракции органическим растворителем (в том числе бензином, в присутствии соды, затем соляной кислоты) и последующими химическими реакциями с красным фосфором, йодом и т.д. (заключения эксперта № 5219, № 5218, № 5217, № 5216, 5220 в томе 1 на л.д. 87-88, 93-94, 99-100, 105-107, 112-113).

Как следует из заключения судебно – химической экспертизы вещества и предметы, изъятые при осмотре места происшествия в квартире № ** дома № ** по улице *** в городе Нижний Тагил, могли быть использованы для получения наркотического средства – дезоморфин в домашних условиях (заключение эксперта в томе 1 на л.д. 119-120).

Приведенные заключения судебно-химических экспертиз подробны, мотивированы, сторонами не оспорены и у суда сомнений не вызывают.

В ходе предварительного расследования следователем Рассохину К. А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель, в силу положений ч. 7 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказался от обвинения по указанному составу преступления. Свои доводы государственный обвинитель обосновывает тем, что квартира, где проживал Рассохин К. А., использовалась им по прямому назначению, как жилое помещение. Каких-либо безусловных и достаточных доказательств того, что Рассохин К. А. приспособил и оборудовал свою квартиру, привлек лиц, желающих пользоваться этим помещением для употребления наркотиков, а также создал необходимые условия для функционирования притона, в ходе расследования не добыто. Однократное употребление в квартире изготовленных подсудимым наркотических средств их потребителями П., Ч. и Е., по смыслу закона, не может рассматриваться как организация и содержание притона.

В связи с этим постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 22.03.2012 уголовное преследование в отношении Рассохина К. А. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рассохина К. А. установленной, действия его квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения – по факту незаконного изготовления наркотического средства – по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит дезоморфин, является «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» /список I/, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Поскольку указанное наркотическое средство, включенное в Список I, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер, в силу Уголовного закона, следует определять весом всей смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 7,77 грамма, является особо крупным размером.

Действия Рассохина К. А. квалифицированы как незаконное изготовление наркотического средства, поскольку установлено в судебном заседании что последний, в нарушение законодательства Российской Федерации совершил умышленные действия, в результате которых из лекарственного препарата «***» и иных веществ получено одно, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – дезоморфин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Рассохин К. А. совершил преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Он ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения и нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного полиции Д., характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 37).

Из характеристики начальника ФКУ «Исправительная колония № ** ГУФСИН России по Свердловской области» следует, что за период отбывания наказания в виде лишения свободы Рассохин К. А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

За время работы в *** Рассохин К. А. показал себя исполнительным работником, к работе относился добросовестно, поручения выполнял качественно, уволен 21.09.2011 за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул (том 2 л.д. 40).

За период содержания под стражей в ФКУ «Следственный изолятор № 3 ГУФСИН России по Свердловской области» Рассохин К. А. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том 2 л.д.33).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимым расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний об обстоятельствах незаконного изготовления наркотического средства, а также учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний – ***.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Рассохина К. А. содержится опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, суд приходит к выводу о том, что менее тяжкое наказание, чем реальное лишение свободы в отношении Рассохина К. А., не повлияет в должной мере на его исправление и не обеспечит целей наказания.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области о взыскании с подсудимого Рассохина К. А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов Браунштейн О.Б. и Мастеренко В.А. в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек (том 2 л.д. 109) подлежит удовлетворению, поскольку, согласно п. 5 ч. 2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Рассохина К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.03.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Рассохина К. А. под стражей по настоящему уголовному делу с 14.12.2011 по 20.03.2012.

Меру пресечения Рассохину К. А. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Д. А. Исакова о взыскании с Рассохина К. А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования, удовлетворить.

Взыскать с Рассохина К. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек).

Вещественные доказательства:

5 склянок из-под нафтизина, 6 шприцев однократного применения различной емкости, 2 пустые упаковки таблеток «***» /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от 20.01.2012/;

19 шприцев однократного применения различной емкости, 20 таблеток «***» /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от 20.01.2012/;

2 склянки, 2 керамические тарелки, аптечный флакон из-под «Нафтизина», ватный тампон /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от 20.01.2012/;

керамическую чашку, ложку, три шприца однократного применения различной емкости /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от 20.01.2012/;

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,25 грамма, шесть шприцев однократного применения различной емкости, склянку, ватный тампон /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от 20.01.2012/,

переданные на ответственное хранение в специальное помещение комендантского отдела ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: ул. Островского, 7, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья