Приговор вступил в законную силу – 03.07.2012
Дело № 1 - 156/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 15 июня 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,
защитника – адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № 1482 и ордер № 250402 от 15.06.2012,
подсудимой Кутаренко О. Н.,
при секретаре Кокуркиной Н. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутаренко О. Н., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимой:
31.10.2006 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (8 эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением наказания по приговору суда от 10.08.2005, – к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденной 25.12.2007 постановлением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 24.12.2007 условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 3 дня,
14.07.2008 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 31.10.2006 – к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; освобожденной 01.12.2010 по отбытию наказания,
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 18.04.2012,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кутаренко О. Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
18.04.2012, в неустановленное в ходе дознания время, Кутаренко О. Н., намереваясь незаконно приобрести наркотическое средство с целью его последующего употребления, находясь у МБОУ СОШ № **, расположенной по ул. ***, **, при встрече с неустановленным лицом, умышленно, с целью личного употребления и без цели сбыта, незаконно приобрела за 3 500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,79 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в четырех свертках из фольгированной бумаги.
Указанное наркотическое средство, Кутаренко О. Н. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе, до момента, когда в тот же день, в 20:20, у дома № ** по ул. ***, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № 17 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское», расположенный по ул. Тельмана, 40, где, в ходе личного досмотра, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,79 грамма, то есть в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,79 грамма, является крупным размером.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.01.199 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях уничтожения наркотических веществ, в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кутаренко О. Н., в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кутаренко О. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кутаренко О. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.
Подсудимая Кутаренко О. Н. совершила преступление против здоровья населения, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Он ранее судима за совершение ряда преступлений против собственности, работает на предприятии, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта-характеристики участкового уполномоченного полиции, характеризуется не удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические вещества (л.д. 102).
Из характеристики начальника отдела ЗАО «***» Г. следует, что Кутаренко О. Н. за период работы в Обществе показала себя квалифицированным работником, нарушений трудовой дисциплины не допускала (л.д. 104).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимой расследованию преступления, что выразилось в даче ею последовательных признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее хронических заболеваний – ***.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, которая совершила рассматриваемое преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд приходит к выводу о том, что менее тяжкое наказание, чем реальное лишение свободы в отношении Кутаренко О. Н. не повлияет в должной мере на ее исправление и не обеспечит достижения целей наказания.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутаренко О. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15.06.2012.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Кутаренко О. Н. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 18.04.23012 по 14.06.2012.
Меру пресечения Кутаренко О. Н. оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,67 грамма, переданное на ответственное хранение в комендантский отдел Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» по ул. Островского, 7 /журнал учета наркотических средств № **, запись № ** от **.**.****/, - уничтожить.
Вещественное доказательство – телефон сотовой связи «LG», переданное в следственный отдел № 2 СУ ММУ МВД России «Нижнетагильское» для приобщения к выделенным материалам из уголовного дела, оставить в материалах выделенного уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная Кутаренко О. Н. вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья