Приговор от 31.05.2012 по делу № 1-131/2012 в отношении Коморникова В. Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 14.05.2012

Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      31 мая 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,

защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 и ордер № 249737 от 31.05.2012,

подсудимого Коморникова В. Г.,

при секретаре Кокуркиной Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коморникова В. Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05 по 07.06.2011,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коморников В. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

05.06.2011 в 10:30 Коморников В. Г., намереваясь незаконно приобрести наркотическое средство с целью его последующего употребления, пришел в квартиру № ** дома № ** по ул. ***, где проживало лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотического средства – героин, из материалов уголовного дела которого были выделены материалы в отношении Коморникова В. Г.

Находясь в указанной квартире, данное лицо, при встрече с Коморниковым В. Г., безвозмездно передало ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,57 грамма, то есть в крупном размере, которое Коморников В. Г., взял, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью его последующего употребления.

Приобретенное наркотическое средство Коморников В. Г., без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, в кармане спортивных брюк, одетых на нем, до момента, когда в тот же день в 13:20 в ходе оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, проводимого сотрудниками ОРЧ УР № 3 ГУВД по Свердловской области МВД России, он был остановлен возле дома № ** по *** проспекту, после чего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,57 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,57 грамма, является крупным размером.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях уничтожения наркотических веществ, в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коморников В. Г., в присутствии защитника – адвоката Елфуниной С. В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коморников В. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коморникова В. Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Коморников В. Г. совершил преступление против здоровья населения, которое, в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и с учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Он юридически не судим, с апреля 2005 года наблюдается *** с диагнозом: *** (том 2 л.д. 33-34), имеет постоянное место жительства и работы, по месту своего прежнего проживания характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств (рапорт – характеристика участкового уполномоченного полиции Д. в томе 2 на л.д. 38).

За период работы в *** Коморников В. Г. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал (том 2 л.д. 50).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимым расследованию преступления, что выразилось в даче им последовательных признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья последнего – ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление Коморникова В. Г., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, а именно возможность получения им ежемесячно заработной платы в размере *** рублей, отсутствие лиц, находящихся на его иждивении, и кредитных обязательств.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 401 рубль 91 копейка, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коморникова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В соответствии с частью 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Коморникова В. Г. под стражей до судебного разбирательства в период с 05 по 07.06.2011, смягчить назначенное ему наказание до 12 000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

Штраф выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коморникову В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,52 грамма, один фрагмент бумаги, переданные на ответственное хранение в комендантский отдел Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» в городе Нижний Тагил по ул. Островского, 7, /квитанция № ** от **.**.****/, - уничтожить.

Вещественное доказательство – телефон сотовой связи «Samsung GT-Е950» imei *** с сим – картой оператора сотовой связи «МТС», находящееся на хранении в сейфе, расположенном в кабинете следователя в помещении 3-го отделения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области Г., возвратить Коморникову В. Г.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 401 рубль 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный Коморников В. Г. вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья