Приговор от 05.06.2012 по делу № 1-141/2012 в отношении Дорошко, осужденной по ч. 1 ст. 11 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 18.06.2012

Дело № 1 - 141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     05 июня 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 и ордер № 243631 от 05.06.2012,

подсудимой Дорошко Е. И.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Кокуркиной Н. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорошко Е. И., родившейся **.**.**** в городе ***, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дорошко Е. И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

18.03.2012 в период с 14:00 до 17:30 Дорошко Е. И., находясь в комнате № ** дома № ** по ул. ***, в ходе ссоры с *** – Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подобрав на месте стеклянную бутылку, неустановленную в ходе расследования, умышленно нанесла ею один удар по голове Д., причинив ему телесное повреждение в виде раны в теменно-височной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем, имея намерение на причинение Д. физической боли и вреда здоровью, действуя из личных неприязненных отношений, Дорошко Е. И. умышленно нанесла последнему имевшимся на кухонном столе ножом два удара по туловищу, причинив Д. телесные повреждения:

рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость без повреждения внутренних органов, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

непроникающую рану на задней поверхности грудной клетки слева, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорошко Е. И., в присутствии защитника – адвоката Нохрина В. В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дорошко Е. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дорошко Е. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Дорошко Е. И. совершила преступление против личности, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Она юридически не судима, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного полиции М., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении нее не поступало (л.д. 147).

По месту прежней работы в Обществе с ограниченной ответственностью «***» Дорошко Е. И. зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускала, в общении с коллегами – спокойна и коммуникабельна (л.д. 145).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления, явку подсудимой с повинной (л.д. 91), активное способствование ею расследованию преступления путем дачи подробных, признательных показаний, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего Д., который не настаивает на назначении Дорошко Е. И. строгого наказания, поскольку та принесла ему свои извинения, они примирились и продолжают проживать совместно.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, её возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Дорошко Е. И. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к ней на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

Учитывая фактические обстоятельства рассматриваемого преступления, а именно то, что Дорошко Е. И., в ходе конфликта с Д., сначала ударила его стеклянной бутылкой по голове, а затем, когда тот лежал на диване и не предпринимал в отношении нее каких-либо противоправных действий, дважды – ножом в спину, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3 088 рублей 18 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорошко Е. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дорошко Е. И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства, а также трудоустроиться.

Меру пресечения Дорошко Е. И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – нож, вырез их хлопчатобумажной ткани, рубаху из фланелевой ткани, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство – медицинскую карту стационарного больного № ** на имя Д., переданное на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил, оставить в указанном медицинском учреждении.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 3 088 рублей 18 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная Дорошко Е. И. вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья