Приговор вступил в законную силу – 19.06.2012
Дело № 1 - 133/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 31 мая 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № 573 и ордер № 249734 от 30.05.2012,
подсудимого Шуклина Р. И.,
при секретаре Кокуркиной Н. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шуклина Р. И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:
08.12.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 года (приговор вступил в законную силу 20.12.2011),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шуклин Р. И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
23.03.2012 в период с 11:30 до 12:30 Шуклин Р. И., находясь в салоне сотовой связи «***», расположенном в магазине «***» по адресу: пр. ***, **, увидел в витрине салона телефон сотовой связи «Nokia 5530» и решил его похитить. Осуществляя задуманное, он обратился к продавцу салона сотовой связи «***» Г. с просьбой показать ему указанный телефон, обманывая ее при этом относительно своих истинных преступных намерений. Г., не подозревая о намерениях Шуклина Р. И., добровольно передала ему телефон сотовой связи «Nokia 5530» без сим-карты, стоимостью 3 990 рублей, принадлежащий М.
Шуклин Р. И., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, продолжил свои преступные действия и умышленно, из корыстных побуждений, удерживая в руках указанный телефон, попытался похитить его и скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, направленные на совершение преступления, поскольку был задержан Н. и А., а похищенное имущество было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуклин Р. И., в присутствии защитника – адвоката Афониной А. Н., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом. В своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуклин Р. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шуклина Р. И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Шуклин Р. И. совершил неоконченное преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.
Он ранее судим за совершение тяжких имущественных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту своего прежнего проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (рапорт – характеристика участкового уполномоченного полиции Г. на л.д. 82).
Из сообщения начальника филиала по Дзержинскому району г.Н.Тагила ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» И. следует, что Шуклин Р. И., в течение испытательного срока, нарушил порядок и условия отбывания наказания, назначенного ему судом: в апреле и мае 2012 года без каких-либо уважительных причин уклонился от явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не принял мер к исполнению обязанности – явиться на консультацию к наркологу и пройти, при необходимости, курс лечения от наркомании.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной (л.д. 53), активное способствование им расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания – ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Ранее Шуклин Р. И. был осужден к условной мере наказания, условное осуждение ему не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, поэтому, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие ранее назначенного ему наказания оказалось явно недостаточным, суд приходит к выводу о том, что менее тяжкое наказание, чем реальное лишение свободы в отношении Шуклина Р. И., не обеспечит достижения целей наказания и не повлияет в должной мере на исправление подсудимого.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что в период испытательного срока Шуклин Р. И. уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в течение нескольких месяцев не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым отменить Шуклину Р. И. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 08.12.2011 и назначить ему наказание по настоящему приговору с учетом правил ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Шуклину Р. И. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства рассматриваемого преступления и степень его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуклина Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Шуклину Р. И. приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 08.12.2011, отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 08.12.2011, а именно присоединить 1 год 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Шуклину Р. И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 31.05.2012.
Избрать в отношении Шуклина Р. И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ «Следственный изолятор № 3 ГУФСИН России по Свердловской области».
Вещественные доказательства – телефон сотовой связи «Nokia 5530», ценник на сумму 3 990 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему М., оставить М.
Вещественное доказательство – DVD-диск с видеозаписью, находящееся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный Шуклин Р. И. вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья