Приговор вступил в законную силу – 08.10.2012
дело № 1-236/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 25 сентября 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белькова В. А., защитников – адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № 1482 и ордер № 254312, адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение за № 2518 и ордер за № 253997, подсудимых Смирнова А. А., Скачкова С. Н., потерпевшего И.,
при секретаре Корсаковой И. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМИРНОВА А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, осужденного 15.02.2012 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5 000 рублей (штраф уплачен), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
СКАЧКОВА С. Н., родившегося **.**.**** в г. *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Смирнов А. А. и Скачков С. Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
19.05.2010 в период с 11 до 12 часов Скачков С. Н., Смирнов А. А., другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и О., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на территории садоводческого кооператива № ** общества садоводов «***», входящего в состав садоводческого кооператива «***», расположенного в 160 метрах от дома 50 по ул. ***, имея умысел на хищение двух секций металлического забора, огораживающего территорию указанного сада и принадлежащих садоводческому кооперативу «***», которые они обнаружили лежащими на земле, примыкающими непосредственно к самому забору, на участке местности вдоль указанного ограждения в 490 метрах от пересечения улиц *** и ***, вступили по предложению Скачкова С. Н. в предварительный сговор и совместно, тайно покушались на хищение двух секций забора металлического весом 200 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 200 рублей, погрузив его на телегу, привезенную Скачковым С. Н. и О., после чего попытались покинуть место преступления с похищенным имуществом, но довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны председателем садоводческого кооператива № ** общества садоводов «***» И. и сотрудником ЧОП «Регион» Д.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А. А. и Скачков С. Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании они поддержали заявленное ходатайство, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший И. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов А. А. и Скачков С. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Смирнова А. А. и Скачкова С. Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимых.
Подсудимый Смирнов А. А. и Скачков С. Н. совершили преступление против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, не судимы, по месту проживания характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у Скачкова С. Н. малолетнего сына, а также активное способствование Скачковым С. Н. и Смирновым А. А. расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие у Смирнова А. А. хронического заболевания – ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
С учетом личности подсудимых, состояния здоровья Смирнова А. А., отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, их имущественное положение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории рассматриваемого преступления на менее тяжкую категорию.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 5 175 рублей и 5 175 рублей, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей) с рассрочкой выплаты: первую часть штрафа в размере 1 000 рублей выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение шести месяцев частями по 1 000 рублей ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
СКАЧКОВА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей) с рассрочкой выплаты: первую часть штрафа в размере 1 000 рублей выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение шести месяцев частями по 1 000 рублей ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения обоим отменить.
Вещественные доказательства – две секции от металлического забора, оставить коллективному саду № 3.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 5 175 рублей и 5 175 рублей возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: