Приговор вступил в законную силу 06.07.2012
Дело № 1-125/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 04 мая 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Исакова Д. А.,
защитника адвоката Калюжной В. В., представившей удостоверение № 2409 и ордер № 249018,
подсудимого Алпатова И. В.,
потерпевших Д. и П.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алпатова И. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 08.02.2012,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алпатов И. В. совершил разбой в отношении Д., а также покушение на грабеж имущества П. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
21.01.2012 в период с 21:40 до 22:00 возле шестого подъезда дома № ** по ул. *** Алпатов И. В., имея умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомой ему Д., проследовал за нею в указанный подъезд и на площадке второго этажа, действуя умышленно схватил Д. за руку, в которой находился сотовый телефон, и предпринял попытку его похитить. Однако Д., удерживая принадлежащий ей сотовый телефон, стала кричать о помощи. Алпатов И. В. с целью подавления сопротивления Д., зажал ей рот одной рукой, а кулаком другой руки с силой нанес не менее пяти ударов в лицо, после чего повалил на пол и по лестнице стащил на площадку между первым и вторым этажами, где вновь применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанеся ей два удара кулаком в лицо. При этом второй рукой Алпатов И. В. удерживал Д. за горло, с силой сдавливая его и принуждая потерпевшую прекратить звать на помощь. Затем Алпатов И. В., действуя открыто, похитил из руки Д. принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung C 3752 Grey», стоимостью 3 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью 150 рублей, и с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество впоследствии продал неустановленному лицу, вырученные от продажи деньги потратил на спиртное.
Своими действиями Алпатов И. В. причини потерпевшей Д. материальный ущерб в сумме 4 140 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над полушариями головного мозга и мозжечка, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, а также в виде закрытого подвывиху первого шейного позвонка, которые как в совокупности, так и раздельно причинили Д. средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.
Кроме того, 08.02.2012 в период с 00:10 до 00:30 возле дома № ** по ул. *** Алпатов И. В., действуя умышленно открыто, пытался похитить имущество ранее ему незнакомой П., а именно: сумку из кожезаменителя, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности карты банков «***», «***» и «***», паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и пропуск ОАО «***» на имя П., всего на общую сумму 1 900 рублей. С похищенным имуществом Алпатов И. В. побежал в сторону, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан А., находящимся возле указанного дома.
В ходе предварительного следствия потерпевшая Д. заявила гражданский иск о взыскании с Алпатова И. В. материального ущерба в сумме 4 140 рублей и морального вреда в сумме 100 000 рублей, причиненных ей в результате преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алпатов И. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Алпатов И.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Д., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие Д. и П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алпатов И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Алпатов И. В. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшей Д. по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по эпизоду в отношении потерпевшей П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены два корыстных преступления – тяжкое и покушение на преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, неоднократно в 2011 и 2012 годах привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, наблюдался *** с 1989 года с диагнозом – ***, снят с наблюдения в феврале 2002 года по соцкомпенсации.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей Д. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по этому же эпизоду преступной деятельности, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья подсудимого, обнаруживающего признаки ***, что подтверждается заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 162-163).
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенных Алпатовым И. В. преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенных преступлений на более мягкую.
С учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании, того обстоятельства, что подсудимый в течение короткого промежутка времени совершил два корыстных преступления, при этом последнее преступление совершил непосредственно после задержания и составления в отношении протокола об административном правонарушении за нарушение общественного порядка, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Д. гражданский иск о взыскании с Алпатова И.В. материального ущерба в сумме 4 140 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В обоснование морального вреда потерпевшая Д. в судебном заседании пояснила, что Алпатов И. В. нанес ей тяжелые телесные повреждения, в связи с чем она 8 дней находилась на стационарном лечении и 2 месяца на амбулаторном. В связи с полученными травмами ее до настоящего времени беспокоят частные головные боли, преследует страх перед окружающими мужчинами, депрессия, кажется, что за ней постоянно кто-то следит, нападет, отберет что-нибудь. Она боится выходить из подъезда и заходить в него вместе с незнакомыми людьми. Также у нее болит шея, она носила стабилизирующий воротник, ей прописывали дорогие обезболивающие лекарства, рекомендовано летом вновь лечь в больницу для снятия головных болей. Потерпевшая настаивала на взыскании компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Суд считает иск потерпевшей Д. о взыскании компенсации морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшей, связанные с причинением ей телесных повреждений и обстоятельствами совершения преступления, а именно, что на нее напал мужчина, наносил ей удары кулаком в лицо, тащил по лестнице. Суд учитывает также форму вины подсудимого, который действовал умышленно в состоянии алкогольного опьянения, его материальное положение и состояние психического здоровья, и определяет размер компенсации морального вреда в 50000 рублей.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Калюжной В. В. в ходе предварительного следствия в общей сумме 2 401 рубль 91 копейка суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алпатова И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алпатову И. В. к отбытию по совокупности преступлений 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04.05.2012.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Алпатова И. В. под стражей до судебного разбирательства с 08.02.2012 по 03.05.2012.
Меру пресечения Алпатову И. В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Калюжной В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 401 рубль 91 копейка отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Алпатова И. В. в пользу Д. материальный ущерб в сумме 4 140 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: