Кассационным определением Свердловского областного суда от 15.08.2012 приговор Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 04.06.2012 в отношении Смирнова А. И. изменен: Назначить Смирнову А. И. по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией сроком на 4 месяца, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить Смирнову А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор без изменения.
Приговор вступил в законную силу – 15.08. 2012
Дело № 1- 149/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 04 июня 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В.,
защитника адвоката Волосатовой А.В., по удостоверению № 2438 и ордеру № 286092,
подсудимого Смирнова А. И., потерпевшей К.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова А. И., родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего без регистрации в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 12.04.2012,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов А. И. совершил ряд хищений имущества К., в том числе, с причинением значительного ущерба потерпевшей, и с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
12.01.2012 в период с 08:00 до 15:00 Смирнов А. И., находясь у своей сожительницы К. в квартире № ** дома № ** по ул. ***, воспользовавшись ее отсутствием, действуя тайно умышленно, похитил из шкафа, расположенного в комнате, принадлежащий К. цифровой фотоаппарат «CASIO Exilim EX-ZS10», стоимостью 6 502 рубля, с флеш-картой на 8 гб, стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Смирнов А. И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 7402 рубля, который является для потерпевшей значительным.
Затем, 24.01.2012 в период с 08:00 до 10:00 Смирнов А. И., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что К. не давала своего согласия на распоряжение принадлежащими ей деньгами в сумме 1 300 рублей, которые он ранее получил со счета банковской карты на имя К. № ** в ОАО «***», и вверенных ему потерпевшей, присвоил эти деньги себе, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, в этот же день в период с 16:00 до 16:40 Смирнов А. И., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение имущества К., подошел к тумбочке, где лежала пластиковая карта ОАО «***», и с целью преодоления сопротивления К. оттолкнул ее, затем схватил и выкрутил кисть ее левой руки, нанес ей один удар рукой по плечу, причинив потерпевшей физическую боль. После этого Смирнов А. И. умышленно открыто в присутствии К. похитил из тумбочки пластиковую карту ОАО «***» № ** на имя потерпевшей, на счету которой находились денежные средства сумме 3 722 рубля 86 копеек. С похищенным Смирнов А. И. с места преступления скрылся и в этот же день в период с 17:00 до 17:30, вставив похищенную карту в банкомат ОАО «***», расположенный в доме № ** по ул. ***, ввел пин-код и похитил с банковского счета К. денежные средства в сумме 3 700 рублей, обратив их в свою пользу.
В ходе предварительного следствия потерпевшая К. заявила гражданский иск о взыскании со Смирнова А. И. материального ущерба в сумме 12 402 рубля, причиненного ей хищением ее имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А. И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Смирнова А. И. суд квалифицирует: по эпизоду от 12.01.2012 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам от 24.01.2012 – по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному и по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что совершен ряд корыстных преступлений – небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, однако в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоял на учете в ГБУЗ СО «***» в период с 24.04.2008 по 14.07.2010 с диагнозом: ***, был снят с учета в связи с выбытием в места лишения свободы и до 30.05.2012 в *** диспансер не являлся.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания ***.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем с учетом количества и фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категорий совершенных преступлений на более мягкую.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, личности подсудимого, который является лицом, употребляющим наркотические вещества, о чем сам пояснил суду, количества совершенных подсудимым в отношении одного и того же лица преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшей К. в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 12 402 рубля, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б., в ходе предварительного следствия в сумме 7 205 рублей 73 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 месяцев; по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 месяца; по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Смирнову А. И. к отбытию по совокупности преступлений 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирнову А. И. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 04.06.2012. Зачесть в отбытое наказания время содержания Смирнова А. И. под стражей до судебного разбирательства с 12.04.2012 по 03.06.2012.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б., в ходе предварительного следствия в общей сумме 7 205 рублей 73 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать со Смирнова А. И. в пользу К. в возмещение материального ущерба 12 402 рубля.
Вещественные доказательства: три отрезка дактилопленки со следами рук – уничтожить; гарантийный талон, кредитный договор, договор купли-продажи на фотоаппарат, переданные на хранение потерпевшей К., оставить у К.; распечатку финансовых операций по карте ОАО «***», диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: