Приговор от 25.09.2012 по делу № 1-245/2012 в отношении Стоюнина М. А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 08.10.2012

                             дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     25 сентября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагила Белькова В. А., защитника адвоката Пономарева А. В., представившего удостоверение № 831 и ордер № 203246, подсудимого Стоюнина М. А., потерпевшей С.,

при секретаре Корсаковой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТОЮНИНА М. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Нижний Тагил, ул. ***, **-**, юридически не судимого, под стражей не содержался, задерживался с 08.08.2012 по 10.08.2012,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Стоюнин М. А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    В период с 17:00 19.08.2008 до 08:00 20.08.2008, Стоюнин М. А., находясь по месту своей регистрации в квартире ** дома ** по ул. *** и имея умысел на тайное хищение имущества С., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: кухонный гарнитур «Диана», стоимостью 12 500 рублей, мойку, стоимостью 2 700 рублей, сушку, стоимостью 400 рублей, а всего на 15 600 рублей, причинив С. значительный ущерб с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал неустановленному лицу, деньги потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стоюнин М. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Стоюнин М. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стоюнин М. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Стоюнина М. А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, Стоюнин М. А. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в последовательной признательной позиции как в ходе следствия, так и в суде, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории рассматриваемого преступления на менее тяжкую категорию.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей С. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 15 600 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично в сумме 12 100 рублей, с учетом добровольно погашенной подсудимым суммы в размере 3 500 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Пономарева А. В. в ходе предварительного следствия в размере 2 443 руб. 75 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТОЮНИНА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год по месту работы с удержанием из зарплаты в доход государства ежемесячно 10%.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.08.2012 по 10.08.2012 из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Взыскать с Стоюнина М. А. в пользу С. в возмещение ущерба 12 100 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Пономарева А. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 443 руб. 75 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: