Приговор от 16.04.2012 по делу № 1-112/2012 в отношении Тварадзе Б. Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 18.07.2012

дело № 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     16 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника – адвоката Русских С. Я., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Тварадзе Б. Г.,

при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТВАРАДЗЕ Б. Г., родившегося **.**.**** в селе *** Республики Грузия, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого 20.06.2011 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно, под стражей содержится с 09.02.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Тварадзе Б. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В 2012 году, точный период времени в ходе дознания не установлен, Тварадзе Б. Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в неустановленном в ходе дознания месте умышленно, без цели сбыта, для личного употребления при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе дознания лица умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,68 грамма, которое содержалось в 1 свертке из прозрачного полиэтилена. Указанное наркотическое средство Тварадзе Б. Г. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками полиции 09.02.2012 в 17:30 возле дома № ** по проспекту ***. После его доставления в ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по ул. Тельмана, 40, в дежурной части в ходе личного досмотра 09.02.2012 в период с 17:40 до 18:05 у Тварадзе Б. Г. был изъят указанный сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,68 грамма. Героин, на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, относится к наркотическим средствам, а на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина 0,68 грамма является крупным размером.

В ходе предварительного слушания Тварадзе Б. Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Тварадзе Б. Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тварадзе Б. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тварадзе Б. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного. Тварадзе Б. Г. совершил оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, он ранее судим, на учете в нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Тварадзе Б. Г. обстоятельств суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Тварадзе Б. Г. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление его без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы, при этом с учетом личности подсудимого, который ранее судим, употребляет наркотические вещества и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что отбывать наказание Тварадзе Б. Г. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТВАРАДЗЕ Б. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 16.04.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.02.2012 по 15.04.2012.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,60 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «нижнетагильское», квитанция № 1850 от 27.02.2012, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья