Приговор от 28.08.2012 по делу № 1-152/2012 в отношении Рассохина Д. Г., осужденного по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 10.09.2012

Дело № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      28 августа 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Беляева О. Д.,

защитника – адвоката Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № 2409 и ордер № 290826,

подсудимого Рассохина Д. Г., представителя потерпевшего В.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рассохина Д. Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, судимости не имеющего,

задерживавшегося в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 19 по 20.03.2012, содержащегося под стражей с 10.08.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассохин Д. Г. совершил тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

14.03.2012 в период с 15:10 до 15:30 Рассохин Д. Г. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор на хищение металлических труб, принадлежащих ООО «***», подошли к огороженной забором территории у дома № ** по ул. ***, где Рассохин Д. Г., действуя согласно отведенной ему роли, перелез через забор, огораживающий территорию у дома № ** по ул. ***, где хранилось имущество ООО «***», откуда тайно похитил трубы стальные в количестве 2 штук, диаметром 108 мм, длиной 6 метров каждая, по цене 436 рублей 24 копейки за метр, общей стоимостью 5 234 рубля 88 копеек, принадлежащие ООО «***», и передал их через забор другому лицу, который, выполняя отведенную ему роль, взял у Рассохина Д. Г. трубы и погрузил их в имеющиеся при себе санки. После этого Рассохин Д. Г. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенные трубы продали.

15.03.2012 в период с 00:00 до 09:00 Рассохин Д. Г. и другое лицо, действуя в продолжение своего предварительного сговора на хищение металлических труб ООО «***», подошли к дому № ** по ул. ***, где Рассохин Д. Г. согласно отведенной ему роли, перелез через забор и незаконно проник на огороженную забором территорию у дома № ** по ул. ***, где хранилось имущество ООО «***», откуда тайно похитил трубы стальные в количестве 12 штук, диаметром 108 мм, длиной 1 метр каждая, по цене 436 рублей 24 копейки за метр, общей стоимостью 5 234 рубля 88 копеек, принадлежащие ООО «***», и передал их через забор другому лицу, который, выполняя отведенную ему роль, взял у Рассохина Д. Г. трубы и погрузил их в имеющиеся при себе санки. После этого Рассохин Д. Г. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенные трубы продали.

16.03.2012 в период с 00:00 до 09:00 Рассохин Д. Г. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в продолжение своего предварительного сговора на хищение металлических труб ООО «***», подошли к дому № ** по ул. ***, где Рассохин Д. Г. согласно отведенной ему роли, перелез через забор и незаконно проник на огороженную забором территорию у дома № ** по ул. ***, где хранилось имущество ООО «***», откуда тайно похитил трубы стальные в количестве 2 штук, диаметром 40 мм, длиной 3 метра каждая, по цене 255 рублей 23 копейки за метр, общей стоимостью 1 531 рубль 38 копеек, принадлежащие ООО «***», и передал их через забор другому лицу, который, выполняя отведенную ему роль взял у Рассохина Д. Г. трубы и погрузил их в имеющиеся при себе санки. После этого Рассохин Д. Г. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенные трубы продали.

Также, 17.03.2012 в период с 17:10 до 17:.30 Рассохин Д. Г. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в продолжение своего предварительного сговора на хищение металлических труб ООО «***», подошли к дому № ** по ул. ***, где Рассохин Д. Г. согласно отведенной ему роли, перелез через забор и незаконно проник на огороженную забором территорию у дома № ** по ул. ***, где хранилось имущество ООО «***», откуда тайно похитил трубу стальную, диаметром 476 мм, длиной 3 метра, по цене 410 рублей за метр, общей стоимостью 1 230 рублей, принадлежащую ООО «***», и передал ее через забор другому лицу, который, выполняя отведенную ему роль, взял у Рассохина Д. Г. трубу и погрузил в имеющиеся при себе санки. После этого Рассохин Д. Г. и другое лицо с похищенным с места преступления попытались скрыться, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смогли па независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены М.

Своими действиями Рассохин Д. Г. и другое лицо причинили ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 12 001 рубль 14 копеек.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ООО «***» В. заявил исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 12 001 рубль 14 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рассохин Д. Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Рассохин Д. Г. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рассохин Д. Г. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

    Действия Рассохина Д. Г. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает, что Рассохиным Д. Г. совершено корыстное преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, с августа 2007 года состоит на учете у *** с диагнозом: ***, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на более мягкую, суд не усматривает.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Заявленный ООО «***» гражданский иск о взыскании с Рассохина Д. Г. материального ущерба в размере 12 001 рубль 14 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. на предварительном следствии в сумме 1 372 рубля 52 копейки суд считает необходимым в соответствие с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассохина Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Рассохина Д. Г. под стражей до судебного разбирательства с 19 по 20.03.2012, и с 10 по 28.08.2012.

Меру пресечения Рассохину Д. Г. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Рассохина Д. Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «***» материальный ущерб в сумме 12 001 рубль 14 копеек.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; металлическую трубу, сданную в камеру хранения ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 134) – вернуть ООО «***».

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Браунштейн О. Б. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья