Приговор вступил в законную силу – 03.09.2012
дело № 1-210/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 21 августа 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой И. А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В., защитника – адвоката Браунштейн О. Б., представившей удостоверение № 2518 и ордер № 252790, подсудимой Едигарьевой М. А., потерпевшего А.,
при секретаре Корсаковой И. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕДИГАРЬЕВОЙ М. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Едигарьева М. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
17.06.2012 в период с 05:00 до 06:10 Едигарьева М. А., находясь в квартире ** дома ** по ул. ***, имея умысел на причинение своему сожителю А. тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла А. один удар ножом по телу, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой и толстой кишок, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Едигарьева М. А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Едигарьева М. А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Дурнев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Едигарьева М. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Едигарьевой М. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновной. Едигарьевой М. А. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее она не судима, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование в расследовании преступления, обусловленное признательной позицией как в ходе следствия, так и в судебном заседании, наличие у неё малолетнего ребенка, оказание первой помощи потерпевшему после совершения преступления а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.
С учетом изложенного, личности подсудимой, её молодого возраста, её поведения после совершения преступления, свидетельствующего о том, что она сделала для себя должные выводы, с учетом мнения потерпевшего, который просил строго Едигарьеву М. А. не наказывать, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Едигарьевой М.А. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Епифанова и Браунштейн в ходе предварительного следствия в сумме 2 786 рубля 88 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕДИГАРЬЕВУ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Едигарьеву М. А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и учебы, в течение 1 месяца пройти консультацию врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Едигарьевой М. А. в виде подписки о невыезде отменить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Епифанова и Браунштейн за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 786 рубля 88 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: мед. карту потерпевшего - оставить в ЦГБ № 1; копию медкарты – хранить при уголовном деле; футболку, нож, 3 смыва, вырез, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.
Судья