Приговор от 26.09.2012 по делу № 1-232/2012 в отношении Заворыкина Ф. И. осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 09.10.2012

дело № 1-232/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                26 сентября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника адвоката Афониной А. Н., предъявившей удостоверение № 2949 и ордер № 254289, подсудимого Заворыкина Ф. И.,

    при секретаре Корсаковой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАВОРЫКИНА Ф. И., родившегося **.**.**** в городе *** Республики Казахстан, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г. Нижнем Тагиле по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Заворыкин Ф. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Дзержинском районе города Нижний Тагил.

    18.07.2012 в период с 08:00 до 18:00 Заворыкин Ф. И. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица на территории ОАО «***» наркотические средство – растительного происхождения – марихуану в крупном размере массой не менее 11,98 грамма, которое поместил в один сверток и одну папиросу «Беломорканал». Указанное наркотическое средство Заворыкин Ф. И. незаконно хранил при себе с момента приобретения и до задержания контролером КПП ФГУП «***» 18.07.2012 в 18:00 в караульном помещении № 3 КМЦ на территории ОАО «***» по ***, **, где наркотическое средство-марихуана, массой не менее 11,98 грамма, Заворыкин Ф. И., с целью избежания уголовной ответственности, рассыпал на пол. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

    Марихуана на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2012 № 491), относится в наркотическим средствам, а на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2012 № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны 11, 98 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заворыкин Ф. И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Заворыкин Ф. И. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заворыкин Ф. И. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Заворыкина Ф. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного, которым совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее Заворыкин Ф. И. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и возраст подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Заворыкину Ф. И. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАВОРЫКИНА Ф. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей) с рассрочкой выплаты: первую часть штрафа в размере 1 000 рублей выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение шести месяцев частями по 1 000 рублей ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Заворыкину Ф. И. в виде подписки о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 11,81 грамма, хранящееся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 36) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: